Консультация педиатра /

Малыш не какал — вопрос №1827253

Здравствуйте. Малышке меньше месяца и сегодня вообще не какала, плачет очень сильно, нарастающе, как будто что-то болит, даже не плачет, а как будто истерика. Можно дать немного воды или что можно сделать?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на ГВ
Клиент
часто плачет очень, очень сильно, что аж сердце у самих кровью обливается и не понимаем, что и как лучше сделать
Педиатр
Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина Александровна, Спасибо большое, будем все это делать!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина Александровна, Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Задержка стула на 3 и более дня у ребёнка грудного возраста - тревожный симптом, если малыша это беспокоит.
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, живот плотный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки ( можно поставить половинку). Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это не нормально. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить препараты с лактулозой.

Как правило с проблемой запоров сталкиваются недоношенные и незрелые дети, и дети, получающие недостаточны объем жидкости с питанием (грудное молоко/смесь).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое! Мы совсем не делали массаж и сейчас понимаю, что может быть из-за этого малышка ведет себя беспокойно, очень часто плачет и плачет очень, очень сильно. от молока не отказывается, но срыгивает. Очень часто ведет себя беспокойно. будем делать массаж и оттуда отталкиваться. благодарю вас за помощь, будем смотреть по ситуации и если что обращаться
Педиатр
Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так -

Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;

делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Водой на ГВ до ввода прикорма не допаиваем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно выполнить постановку газоотводной трубочки

На грудном вскармливании допускается отсутствие стула до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, отсутствие стула при ГВ может быть до 5дн, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2, газоотводной трубкой или микролаксом часто пользоваться нельзя т.к может вызывать привыкание. Будьте здоровы!