Консультация педиатра /

Лейкоциты в ОАК — вопрос №1828772

В 1 мес у грудничка появилась сыпь по всему телу. Малышу давали фенистил 5 дней, мама села на диету. Сыпь спустя 1,5 мес ушла, но ребенок беспокоится на груди: взвизгивает и бросает, потом опять берет и опять бросает. В анализе кала лейкоцитов много и слизь. Пропили энтерофурил, бифистим бэби - результата нет, потом был лактазар.
Результат анализа на КИ - отрицательный.
Сейчас ребенку 3 мес 3 нед, на груди беспокоится, чувство, что тужится, даже если уже покакала. В ОАК лейкоциты много и слизь

Педиатр, Инфекционист
Ольга, здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, анализы , которые есть.Ребенок полностью на ГВ?прибавки в весе какие?Какая была сыпь?(есть фото?)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Полностью на ГВ, прибавки в весе прикрепила. Сыпь началась на груди, спустилась на живот, перешла на ребра и спину. На ножках сыпь тоже была.
Педиатр, Инфекционист
Сейчас сыпь полностью прошла?В оак? Вы написали что в оак лейкоциты, а анализа этого нет в файлах
Клиент
Елена Анатольевна, сыпь прошла в 2 месяца. Видимо, я не правильно написала: я веду речь про кал, т.е. в кале слизь и лейкоциты.
Педиатр, Инфекционист
Да, Ольга посмотрела)ОАК без патологии у ребенка
Смотрите похоже у ребенка АКБМ ( аллергия к белку коровьему)Вы сейчас строго диету соблюдаете?( то что есть такие изменения в копрограмме так же косвенно могут говорит об АКБМ) энтерофурил не нужен был((
Клиент
Я полностью исключила продукты из большой восьмерки аллергенов до тех пор, пока не прошла сыпь. Рацион был такой: индейка, свинина, печень кролика, овсянка на воде, гречка, рис, картошка, морковь в супе, лук в супе и в домашних котлетах, банан, груша конференц, зел.яблоко.
Как сыпь прошла вводила продукты и наблюдала за реакцией - на коже проявлений нет. Сейчас не ем молочные продукты и говядину, арахис, сою. Все, что содержит следы стараюсь избегать (если только случайно попалось что-то)
Педиатр, Инфекционист
Ольга хорошо придерживайтесь этой диеты, нужно время просто еще учитываем тот факт что был пропит энтерофурил, он мог внести «лепту» в микрофлору не в лучшую сторону,поэтому можно курс пробиотика на 14 дней(примадофилус реутери или биогая)
Клиент
Елена Анатольевна, после энтерофурила мы пропили 2 недели бифистим бэби. Еще раз пропить пробиотики?
Педиатр, Инфекционист
Тогда нет, не нужно)придерживаемся диеты
Клиент
Елена Анатольевна, Кормлю ребенка по требованию. В основном каждые 2-2,5 часа, хотя педиатр советовал перевести на промежутки 3 часа. Это как-то может влиять на её кишечник?
Педиатр, Инфекционист
Ольга нет))На ГВ кормим по требованию и только так)))
Педиатр
Добрый день!
Прикрепите все анализы, пожалуйста.
И фото сыпи, если остались фото.
Стул у ребёнка какой? Примесей пены, прожилок крови нет?
Жидкий? Впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Видимо, я не правильно написала: я веду речь про кал, т.е. в кале слизь и лейкоциты. Прожилок крови нет, пены тоже.
Стул бывает разный по цвету: и желто-зеленый и желтенький. Стул жидкий, слизь видно не вооруженным взглядом. Фото подгузника прикрепила - это из последнего
Педиатр
По фото, что вы прикрепили, сыпи. Это не вирусная никакая. Это акне новорожденных. По поводу анализов. Ничего патологичного в них нет. Да, есть повышенные лейкоциты, они указывают на то, что есть воспаление. Всё проделанное лечение, могло усугубить ситуацию, посколько они было неуместно.
Если нет прожилок крови в стуле, пены, мы не можем говорить о том, что у ребёнка АБКМ. Поскольку в первую очередь этот диагноза клинический, он ставиться по клинике(которую я описала). Вы можете начать выдерживать строгую безмолочную диету - строго! Все молочное, что содержит следы - говядина, телятина, соя, яйцо, курица, хлебобулочные изделия исключаем. Эффект оцениваем не ранее 2-3 недель.
Клиент
Дарья Игоревна,
Педиатр
Продолжайте тогда соблюдать. Можете ребёнку сейчас начать давать Биогая , чтобы восстановить чуть микрофлору и дать возможность кишечнику восстановиться после проведенного лечения. Энтерофурил он в целом агрессивный, а для кишечника малыша так тем более.
Клиент
Дарья Игоревна, уточню по поводу сыпи: она началась на груди, спустилась на живот, перешла на ребра и спину. На ножках сыпь тоже была
Педиатр
Да, я поняла, характер сыпи. И её этапность. Продолжайте соблюдать диету.
Чаще всего у деток это состояние проходит к году, вы можете ближе к 8-9 месяца начинать вводить в свой рацион молочные продукты, наблюдая за реакцией, характером стула.
Клиент
Дарья Игоревна, Кормлю ребенка по требованию. В основном каждые 2-2,5 часа, хотя педиатр советовал перевести на промежутки 3 часа. Это как-то может влиять на её кишечник?
Педиатр
Нет. Кормление грудью по требованию. Соблюдать интервальные промежутки не нужно!
Педиатр
Прочла ниже, не тратьте деньги на анализ, который не информативный для ребёнка грудного возраста! Лейкоциты появилась в Кале, на фоне того что у ребёнка воспаление. Прием Энтерофурила это кишечный антибиотик, вы только усугубили ситуацию. Микрофлора постепенно восстановиться!
Просто нужно перестать давать ребёнку все препараты. Они не нужны. Сейчас надо давать только Биогая. И всё
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы и фото сыпи. В Кале есть примеси, кроме слизи? На какой вы диете?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Видимо, я не правильно написала: я веду речь про кал, т.е. в кале слизь и лейкоциты.
Педиатр
Я поняла, что речь идет про кал, но все таки нет ли еще примесей? Прожилок крови? По фото у малыша акне новорожденный, на вирусную или аллергическую сыпь не очень похоже. На данный момент сыпи нет? Симптомов указывающих на АБКМ на данный момент нет. Нет повода избегать молочного в вашем питании. Рекомендую пересдать копрограмму. Также чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.
По ОАК все хорошо. Кал тоже выглядит нормально
Клиент
Эмилия Денисовна, примисей в кале нет
Педиатр
На данный момент ребенок проявляет беспокойство только во время кормления?
Клиент
Спит как юла - крутится вокруг своей оси на 180 градусов. (В более спокойные периоды не вертится во сне). Просыпается от плача в захлеб, успокаивается, тужится и иногда ходит в туалет, но не всегда заканчивается туалетом.
Педиатр
Можно сдать аллергопанель IgE методом immunoCup к яйцу, белку коровьего молока, пшенице, сое. Возможно, это поможет разобраться в ситуации.
Клиент
Кормлю ребенка по требованию. В основном 2-2,5 часа, хотя педиатр советовал перевести на промежутки 3 часа. Это как-то может влиять на её кишечник?
В нашем возрасте данный анализ будет информативен?
Педиатр
Нет, кормить лучше по требованию. Анализ именно данным методом информативен.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний и результаты анализов.

Как ребёнок прибавляет по весу?
Есть ли в стуле патологические примеси( пена, кровь)?
Срыгивания обильные?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Видимо, я не правильно написала: я веду речь про кал, т.е. в кале слизь и лейкоциты.
Как сыпь прошла вводила продукты и наблюдала за реакцией - на коже проявлений нет. Сейчас не ем молочные продукты и говядину, арахис, сою. Все, что содержит следы стараюсь избегать (если только случайно попалось что-то).
Прикрепила последние подгузники.
Срыгивать почти перестала. Но сейчас начала замечать, как будто опять началось (по именно неделю). Пока наблюдаю
Педиатр
Ольга, анализ крови в норме.

В копрограмме большое количество лейкоцитов , плюс жалобы на беспокойство говорят об аллергии на белок коровьего молока.
Безмолочную диету необходимо продолжать соблюдать; также исключить продукты, содержащие следы молока, козье молоко и продукты( они могут давать перекрестные реакции).
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Диету необходимо соблюдать минимум 6 месяцев. При отсутствие эффекта следующим этапом исключаем глютен, яйца.
Энтерофурил это антибактериальный препарат, эффекта от него не будет.
Клиент
Педиатр
Ольга, на грудном вскармливании кормим по требованию.
Педиатр
Здравствуйте.
Мама села на диету, которая полностью исключает молочные продукты? И даже следы молока?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! Видимо, я не правильно написала: я веду речь про кал, т.е. в кале слизь и лейкоциты.
Прикрепила анализы и фото сыпи, последних подгузников
Педиатр
Когда прошла сыпь, то ввели все продукты в рацион или все, кроме молочных? Как длительно соблюдаете диету полностью без молочного белка и сои? Сыпь ушла полностью, я правильно понимаю?
Клиент
Елена Олеговна, сыпь прошла в 2 месяца. Молочку и говядину, сою и арахис - не вводила вообще, не ем их 2 месяца 3 недели
Педиатр
Поскольку в кале продолжает держаться большое количество лейкоцитов, слизи, а также жалобы сохраняются, что ребенок бросает грудь, плачет, берет ее и так по кругу, то следующий этап - это исключение яйца из рациона. Если мы в течение 2 недель также не отмечаем результат, то потом глютен. Иногда случается так, что триггерный момент не только белок коровьего молока и сходные с ним продукты, но и яйцо/ глютен.
Диета соблюдается уже достаточно длительно, поэтому если бы чисто АБКМ была виновата в данной ситуации, то за такой промежуток времени ситуация стала бы лучше.
Энтерофурил здесь не требуется, поскольку данный момент не связан с бактериальной кишечной инфекции, потому и результата не оказалось
Клиент
Педиатр
Ребенка не нужно кормить каждые 3 часа, кормите ребенка по требованию. Ни тот, ни иной фактор не влияет никаким образом на кишечник
Педиатр
Здравствуйте ,наличие в кале лейкоцитов и слизи ,говорит о наличии воспаления ,нужно определить причину беспокойства ребёнка .Рекомендую сдать кал на копрологию + кал на углеводы + кровь на аллергию к белкам коровьего молока .Нужно исключить АБКМ с вторичной лактазной недостаточностью .Прикрепите пожалуйста сыпь и результаты проведенных исследований
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте! Видимо, я не правильно написала: я веду речь про кал, т.е. в кале слизь и лейкоциты.
Педиатр
Я поняла ,что вы имели в виду кал .Просмотрела сыпь и все результаты . Сыпь не аллергического характера .Высыпания при акне новорожденных не связаны с пищевой аллергией и нет необходимости в ограничениях питания для кормящей мамы в связи с ними. Они обычно проходят самостоятельно в срок от нескольких недель до нескольких месяцев. Количество элементов высыпаний может становиться то больше, то меньше.В одном из результатов кала увидела йодофильную флору ,она обычно появляется при СИБР.Так же в Кале присутствуют лейкоциты ,которые обычно связаны с воспалением слизистой .Слизь в кале может присутствовать и в норме ,так как у ребёнка период активного слюнотечения .Вам необходимо нормализовать микрофлору кишечника можно пропить курсом Максилак бэби 1 Саше в день -14 дней .Сдать все таки кровь на аллергию к белкам коровьего молока
Клиент
Маржанат Магомедовна, мы уже пропивали курс бифистим бэби? Еще раз пропить курс другого пробиотика?
Кровь на аллергию - информативный анализ в нашем возрасте?
Педиатр
В бифистим бэби(рафинированное растительное масло, Bifidobacterium longum, Pediococcus pentosaceus )состав очень отличается от максилака(Лиофилизированные культуры B.bifidum , B.longum , B.lactis , L. salivarius , L.acidophilus , L. casei , L. paracasei Lpc-37, L. plantarum , L. rhamnosus GG),я думаю вы не навредите ребёнку еще одним курсом .
Педиатр
Сколько ребёнку месяцев ?Может я пропустила и не заметила ,что возраст указан
Клиент
Ребенку 3 мес 3 недели.
Педиатр
Нет ,не влияет .В таком возрасте конечно только на основании элиминационной диеты и данных копрограммы можно выставить диагноз .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Энтерофурил это кишечный антисептик ,его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Перед его назначением сдавали анализы? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Перед назначением энтерофурила сдавали клинический анализ кала, было много лейкоцитов. После его приема картина не поменялась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать бактерийные препараты, Лактобактерин или Бак-сет для уменьшения количества лейкоцитов в кишечнике
Клиент
Михаил Николаевич, мы уже пропивали курс бифистим бэби. Еще раз пропить курс другого пробиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно пропить еще раз этот препарат
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый вечер.
Достоверных данных за АБКМ у вас нет. Диету продолжайте соблюдать, фермент (лактазар) - добавлять в каждое (это очень важно) кормление. Пребиотики (любые) целесообразно пить минимум месяц, особенно после приема антибактериальных (и др.) препаратов.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату копрограммы признаки незначительных воспалительных изменений

Вам необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

По фото в памперсе стул характерный для ребенка этого возраста, незначительное количество слизи допустимо, цвет и его оттенки могут меняться