Консультация гастроэнтеролога /

Гиперпластический полип БДС, атрофия желудка — вопрос №1831143

Добрый день.
Выполнила ФГДС с биопсией по OLGA и дополнительно брали биопсию с БДС.
Результат: "Гиперпластический полип БДС"
"Гистологическая картина неактивного атрофического гастрита; фовеолярная (не пойму слово) гиперплазия; метаплазия в пределах препарата не выявлена. Степень атрофии по OLGA I.

Пока сказали наблюдаться и через 6 месяцев сделать повторно ФГДС. В связи с этим вопросы:
1. Считается ли гиперпластический полип БДС предраковым состоянием?
2. Как часто переходит в рак?
3. В интернете написано, что любой полип требует удаления, почему не предложили удалить, пока он небольшой? Получается ждать, пока в онкологию переродиться?
4. Пол года назад на ФГДС БДС был без патологии. Получается, так быстро он прогрессирует?
5. Чем лечить атрофический гастрит, чтобы он не прогрессировал. Было назначено:
Нольпаза 20 - 1 таблетка утром - 1 месяц, далее
Де-Нол - 2 таблетки - утро-вечер 1 месяц
Ребагит - 1 таблетка - 3 раза в день
На ночь - урсодез 250
Замечаю, что на фоне Де-Нола появляется тошнота.
ФГДС делала на фоне лечения. Пропила пока нольпазу, сейчас принимаю Де-Нол 2 недели.

Описание самой ФГДС:
Эндоскоп: Оlynapus Н190 (86)
Обработка: Дезинфекция высокого уровня (ДВУ) в автоматическом режиме

В ротоглотке слизистая без органической патологии. Грушевидные синусы свободны, надгортанник и черпаловидные хрящи не изменены. Голосовая щель треугольной формы, симметричная, голосовые складки смыкаются при фонации. Слизистая оболочка гортани чистая, без очаговых изменений. Эндоскоп свободно проведен в пищевод, затем в желудок. Просвет пищевода не деформирован, при инсуффляции воздухом расправляется хорошо. Слизистая пищевода розовая, блестящая. Область пищеводно-желудочного перехода: розетка кардии располагается на уровне 40 см от резцов, смыкается не полностью. Фото. Зубчатая линия расположена на уровне 38 см.
При осмотре в инверсии из просвета желудка область пищеводно-желудочного перехода представлена в виде воронки, слизистая полностью обхватывает эндоскоп.
Желудок обычной формы и размеров, натощак содержит умеренное количество пенистого слизистого содержимого без примеси желчи.
Выполнено отмывание слизистой оболочки раствором пеногасителя - орошение слизистой оболочки раствором Эспумизана, содержимое аспирировано.
Складки слизистой выражены, извиты. Перистальтика антрального отдела активная, ритмичная, прослеживается по всем стенкам до привратника. Слизистая желудка розовая, гиперемирована, отечная. Фото. Биопсия OLGA.
Привратник свободно проходим. Луковица ДПК не изменена, округлой формы. Слизистая ДПК бархатистая, бледно-розового цвета. БДС с признаками гиперплазии. Фото. Биопсия.
Заключение: Хр. гастрит. Биопсия (OLGA). Гиперплазия БДС? Биопсия. Рекомендовано: Консультация гастроэнтеролога, ЭГДС контроль.

Возраст: 56

Хронические болезни: ГРЭБ, атрофический гастрит, остеопороз, хронический цистит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты исследований
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Прикрепила.

Гастроэнтеролог
А на хеликобактер Милори вам проводилось обследование?
Клиент
Анна Михайловна, во время предыдущей ФГДС брали анализ, Хеликобактер Пилори не было. Сейчас принимала антибиотик Амоксиклав и Де-Нол, поэтому анализ не брали. До этого по анализам аутоиммунный гастрит исключили.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам на полной отмене ипп
Сделать уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактер пилори или сдать антиген в кале
Клиент
Анна Михайловна, я понимаю, что сдавать анализы можно не ранее чем через месяц после последнего приема антибиотиков? С чем могут быть связаны боли под утро и тошнота? В начале письма у меня было ещё несколько вопросов.
Гастроэнтеролог
По поводу гиперплатического полипа, это доброкачественное новообразование, которое не переходит в злокачественное
По поводу полипа, при гистологическом исследовании данный полип обычно убирают
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Гиперпластические подипы крайне редко перерождаются.
3. Гиперпластические полипы могут уменьшится и исчезнуть совсем если причина его возникновения бактерия хеликобактер пилори. Если ее пролечить полип может исчезнуть, поэтому сразу Вам его не удалили.
4. Возможно он был очень маленьких размеров и его просто не увидели, может быть что его и не было совсем.
5.
Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате лечение:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Основная причина атрофии - это инфекция хеликобактер пилори.
То есть она вызывает и атрофию и образование полипов.
Если ее пролечит атрлфия может войти в стадию регресса, а полип исчезнет совсем.
После лечения хеликобактер:
При атрофическом гастрите Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 2 месяца. Такие курсы - 3 раза в год.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Сдать анализ я смогу только спустя месяц после приема антибиотиков? Просто только что пропила амоксиклав по поводу другого заболевания.
Гастроэнтеролог
Анализ на хеликобактер сдавать строго через 1 месяц после окончания приема антибиотиков. За 1 месяц до исследования отменить препараты Висмута и за 2 недели отменить прием ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, поняла.