Консультация психиатра /

Сосудистая деменция — вопрос №1831286

Здравствуйте, переживаю насчет отца. В августе случился ишемический инсульт. Сейчас деменция. Принимает мемантин, ксарелто, аналаприл, аторвастатин, пикамилон, цитофлавин, кветиапин 12, 5 мг. Живет в пансионате, периодически забираю его гулять и ночевать дома. Сиделки жалуются, что после того, как возвращается в пансионат, начинает искать меня и выход.Я делаю ему хуже своими действиями?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психиатр, Сексолог
Наталья, для благополучия пациентов с деменцией конечно, лучше что-бы окружающая их среда была неизменна. Им сложно усваивать все новое и когда что-то происходит не так как вчера, они начинают тревожиться. Поэтому смена обстановки всегда вызывает тревогу и как следствие нарушение работы сердечно сосудистой системы.
но деменция это прогрессирующее заболевание, итог один. Современная медицина и действие родственников могут лишь ускорять или притормаживать процесс распада личности.
Психиатр
Наталья, здравствуйте. Насколько сильно поражена память? Вас узнает? Осознает где находится?
Вообще людей в возрасте, нарушениями ментального плана, не стоит подвергать дополнительному стрессу в виде изменения места жительства. Все должно быть максимально привычно, статично, однообразно.

Клиент
Надежда Дмитриевна, меня узнает, очень радуется, когда прихожу.Говорит, что находится в санатории, про дом иногда осознает, иногда нет. Гулять ,ведь , необходимо? в пансионате не выводят.
Психиатр
Да, визиты нужны и важны. Разговаривайте, называйте текущую дату, рассказывайте о родственниках/друзьях, играйте в слова. Т..е.всячески побуждаейте отца мыслить, вспоминать, поддерживать беседу. Часто бывает, что именно после сосудистых катастроф, пациенты реабилитируются, становятся более контактными. Когда уже появится активная критика к своему состоянию, тогда уже, по желанию отца, можно организовывать визиты домой.
Клиент
Надежда Дмитриевна, что значит активная критика? в пансионате он с сентября .
Психиатр
Активная критика, это когда пациент понимает, что он в специализированном учреждении, где ему помогают, и пока состояние не улучшится он должен оставаться в нем. Вместе с тем, знает, что есть родственники, которые его любят и заботятся о нем. Ключевое: человек должен вести себя соответствующе ситуации.
Принятый ответ
Психиатр
Пока только прогулки, а на ночь оставляйте в пансионате.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! К рекомендациям коллег добавлю, что Вам нужно психолбразование по заболеванию отца, в качестве источника рекомендую сайт memini.ru
Также обсудите с врачом добавление к схеме ингибитора холинэстеразы: ривастигмин, донепезил.
Клиент
Айше, экселон клеила пластырь 2 мес, про депенезил врач ничего не сказал. Только мемантин и все.
Психиатр, Психотерапевт
А почему отказались от экселона?
Экселон ИЛИ донепезил назначаются в дополнение к мемантину, на фоне этого бывает максимальная сохранность функций, учитывая в целом неплохое состояние нужно пробовать все возможности.
Клиент
Айше, врач сказал, что без толку, деньги на ветер.
Психиатр, Психотерапевт
Не было эффекта, получается? Вы сами после отмены пластыря никакого ухудшения в когнитивноц сфере не заметили, верно?
Клиент
Айше, не заметила какого либо эффекта от пластыря. Хотя, не могу точно сказать. В первые недели после больницы были галлюцинации, все кого то хоронил, жил то в италии, то в армении, но помнил , как зовут мужа. Сейчас просто знает, что это муж, это внуки, а как зовут, то вспомнит, то нет.
Психиатр, Психотерапевт
Вы правы, сложно оценить был ли эффект
Если имеются пластыри, попробуйте еще раз. Есть ощущение, что у врача просто личное негативное отношения к пластырям
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Наталья , у человека с деменцией должно быть постоянное место пребывания , режим, окружающие люди. При смене места возможно ухудшение самочувствия. Из препаратов не могу рекомендовать прием цитофлавина - он вызывает ажитация и тревогу у пациентов.