Консультация детского лора /

Как вылечить нос — вопрос №1831592

Здравствуйте, ребенку 3 года, в ноябре заболел, проблема была с соплями, лечили Изофрой, сложными каплями с Фурацилином, Протарголом, Альбуцидом, пили антибиотик Панцеф 7 дней, Синупрет, Дезринит 3 месяца,ездили на промывания "Кукушка", всё давало временный эффект. Долечили до двустороннего катарального гайморита (на руках снимка и описания нет). В очередной раз обратились к ЛОРу 3 января, был сделан рентген и выставлен такой диагноз. Был назначен Цинабсин и Софрадекс, промывания Аквамарис Лейка, 6 января были на повторном приёме,началось улучшение на фоне такого лечения. Но 13 января ребенок проснулся с высокой температурой, задыхался от соплей, всё стекало по задней стенке. Дежурный врач, предположила, что гайморит воспалился. Хорошо, что сделала ребенку тест, оказался грипп. Прошли лечение Осельтамивиром, по назначению педиатра, но сопли так и не проходят, сегодня 7 день болезни, сначала сопли были коричневые, потом зелёные, сейчас жёлтые густые, всё так же стекают по задней стенке. Кроме промывания Аквамарис лейка и Аквамарис плюс, рассасывание Циннабсин,ничего не делаю, ну и 5 дней закапывала Снуп, так как нос не дышал. Сдали общий анализ, результаты прикрепила. Чем можно помочь ребенку?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
Есть лейкоцитарный сдвиг, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в сентябре Аугментин и Азитромицин, в декабре Панцеф, вес 16,5.

Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 825 мг в сутки - 412 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 5,2 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, повторно рентген делать нет необходимости? Амоксиклав сильнее Аугментина? А то Аугментин в сентябре нам не помог, тоже проблема с носом была
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав и Аугменитин это аналоги
Катаральный гайморит вызван отеком слизистой оболочки и не требует назначения антибиотиков
Клиент
Маргарита Александровна, получается, что вы назначаете Амоксиклав по анализу крови и это для носа, правильно я понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
У вас длительно не проходят клинические симптомы, по ОАК бактериальная инфекция, показан прием антибиотиков
Клиент
Маргарита Александровна, а как вы относитесь к лазеру носоглотки? Нам один из лоров рекомендовал пройти курс, но только в здоровом состоянии. А мы с ноября здоровыми ещё не были и успеваем ещё цеплять в это время
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать провести лазеротерапию как дополнение к лечению
Клиент
Маргарита Александровна, в данный момент или всё-таки после приема антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
После приема антибиотиков
Клиент
Маргарита Александровна, и забыла уточнить, мы уже отказали 5 дней Снуп. Вы порекомендовали Називин, он тоже сосудосуживающий, суммарно 10 дней это не много будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сосудосуживающие больше нельзя
Вместо Називина начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как причину отека в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом у нас не делают детям, только рентген.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В крови есть сдвиг нейтрофилов в сторону бактериальной инфекции но общее количество лейкоцитов в норме у вас

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Риалтрис моно или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, вы считаете, что на основе данного анализа, принимать антибиотики пока не надо? А что вы скажете по-поводу лазера носоглотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Лазер можно добавлять к основному лечению как дополнение. Но сначала нужно поставить диагноз и осмотреть носоглотку эндоскопом. Убедительных показаний назначить антибиотики по результатам вашего анализа не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а ещё подскажите пожалуйста, гемоглобин 120 по крови, стоит уже бить тревогу?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, для ребенка это не является низким значением. В анализе взрослые нормы
Клиент
Анна Юрьевна, а мы Снуп уже пшикали 5 дней, чем заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Замените на Аквамарис стронг или Линаква Форте- растворы с повышенным содержанием соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, мы сегодня сдали посев из носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам,будет готов через 7 дней, если что-то высеиться, то тогда применять уже надо будет местные антибиотики или бактериофаги, в зависимости от чувствительности?
Детский ЛОР, ЛОР
Все зависит от конкретной микрофлоры и ее титра, очень большое количество микрофлоры в носу является нормальной или условно-патогенной и не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а смотреть эндоскопом аденоиды во время болезни можно или необходимо после выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше вне острого периода ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если ребенок чувствует себя неплохо ,думаю,можно попробовать местное лечение
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней, даже если дышит
Через 19 мин промыть нос морской водой Квикс.
Затем сразу Дезринит по по 1 впр 2 раза в день месяц

К лазеру + отношусь, его можно делать и в обострение. Но у него есть такая особенность,что на 7 процедуре в среднем возникает обострение, важно продолжить до 10 в среднем.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, Оксифрин это же сосудосуживающий препарат? Мы Снуп уже отпшикали 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего длительный насморк обусловлен рецидивирующей ОРИ.
Дополнительно в качестве дообследования можно сделать риноцитограмму, в динамике повторить ОАК, стоит сделать посев из носа для исключения носительства патогенной флоры.
Продолжить туалет носа солевыми растворами. По согласованию с лечащим врачом можно добавить протаргол (сиалор) на 7 дней после туалета носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, посев из носа как раз сдали, ждём результаты! Мы с ноября мучаемся с носом и уже за это время что только нам не назначали, Протаргол в списке тоже был, который ничем не помог. Такое ощущение, что уже залечили. Пробовала только оставаться на промывании, но сопли всё равно не проходят.
ЛОР, Детский ЛОР
если дело в аденоидите, то в таких случаях сиалор нужно брать именно в каплях. Капают его в положении лежа с сильно запрокинутой головой назад, лучше всего под лопатки положить валик ребенку, например, из полотенца. И в таком положении полежать минут 5, если у ребенка нет выраженного дискомфорта.
Капают, естественно, после туалета носа. Так как на слизь капать особого смысла нет.
Но вначале нужно узнать, что у вас там в анализах.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а кто знает,дело в аденоидите или нет, у нас детям не делают эндоскопию, только рентген. В августе нам делали рентген, когда болели, поставили 0-1 степень. Больше пока аденоиды не проверяли, только 3 января делали рентген пазух носа, который показал двусторонний катаральный гайморит. Протаргол я и покупала в каплях и закапывала на очищенный нос, лёжа, но естественно ребенок по 5 минут не лежал и не будет лежать.
ЛОР, Детский ЛОР
в таком возрасте затяжной насморк чаще всего обусловлен аденоидитом и/или аллергическим ринитом.
Возможно, эндоскопию не делают, так как нет технического оснащения для данного осмотра.
Ребенок посещает детский сад?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как заболел в ноябре, так уже 2 месяца не посещает.
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае лучше выполнить анализы, как вам рекомендовали и на их основании уже решать, что дальше.
Катаральный гайморит - это следствие, а не первопричина. У детей в таком возрасте всё же основной первопричиной такого затяжного насморка является аденоидит. А отек слизистой в гайморовых пазух - это ожидаемое явление на фоне длительных проблем с носовым дыханием и насморка.
Необходимо исключить аллергический ринит, носительство патогенной флоры. Например, гемофильная палочка может вызывать вялотекущие воспалительные процессы в верхних дыхательных путях без гнойной экссудации.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, ждём результаты! А подскажите пожалуйста, если вдруг, не выявится не патогенная флора, не аллергия, то в таком случае, в каком направлении двигаться?
ЛОР, Детский ЛОР
в таком случае значит жалобы связаны с аденоидитом.
Основное лечение - это ирригационно-элиминационная терапия, что вы и так собственно говоря делаете.
И на чистый нос мометазон. Если получится у ребенка, то мометазон следует забрызгивать следующим образом: вставить наконечник флакона в нос, ребенок делает вдох затаивает дыхание, вы распыляете и тут же еще один вдох. Выдоха в этом промежутке постараться не делать. Таким образом лекарство попадет и на аденоиды в синусы.
Если это не аллергия, то к лечению можно добавить фитопрепараты курсово: синупрет/умкалор.
Лазеротерапия.
Все в комплексе.
ЛОР, Детский ЛОР
Если никто не назначал и не делали, то желательно еще выполнить тимпанометрию, чтобы исключить дисфункцию слуховой трубы и наличие серозного отита. Глазом не всегда достоверно можно поставить, а дети не предъявляют жалоб при данной разновидности отита в таком возрасте, так как не болит.
А это тоже влияет на прогноз и тактику ведения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое! А сколько по времени можно использовать мометазон? Мы осенью проходили курс, который длился 3 месяца.
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно его так и используют курсово. 3-6 мес. далее перерыв 1-2 мес. и опять.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, смущает только то, что он снижает местный иммунитет, а мы и так постоянно болеем(
Рентген действительно не информативен для выявления аденоидов?
ЛОР, Детский ЛОР
Аденоиды (глоточная миндалина) - это нормальное анатомическое образование, лимфоидная ткань лимфоглоточного кольца, которая находится на своде носоглотки. При ее воспалении и/или излишнем увеличении может быть ряд жалоб. Наибольшее развитие она имеет в детском возрасте. У детей дошкольного возраста она часто становится причиной ряда проблем и особенно бесконечных насморков, кашля из-за постназального затека, проблем с носовым дыханием. Это связано с возрастным несовершенством иммунной системы и столкновением с большим количеством респираторных возбудителей, потому что, как правило, в этом возрасте дети начинают посещать детский коллектив. При аденоидите ткань самой глоточной миндалины воспаляется и начинает продуцировать слизь.

Рентген информативен в диагностике гипертрофии аденоидов. Однако золотым стандартом диагностики патологии глоточной миндалины является эндоскопический осмотр. При эндоскопическом осмотре мы можем оценить состояние глоточной миндалины, размер, цвет, наличие слизи на ее поверхности, ее взаимоотношение с устьем слуховой трубы с двух сторон. На рентгенографии мы этого ничего не увидим.
Но если возможности сделать нет по технической причине или ребенок не дает выполнить манипуляцию, то можно и рентгенографию, если это необходимо.

Интраназальные кортикостероиды хорошо переносятся. Если у ребенка все-таки есть аллергический ринит, то это средство номер 1 в устранении симптомов.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, правильно ли я поняла, что эндоскопия нужна и более информативна для лечения аденоидов, это миндалины, то есть от их состояния надо отталкиваться? А рентген просто покажет степень аденоидов, которая особо ни о чём и не говорит?
И подскажите про препарат умкалор, как его принимать, курс 10 дней? Нам только назначали Синупрет и Цинабсин.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, эндоскопия более информативна в диагностике патологии глоточной миндалины.
Да, верно поняли про рентгенографию. Если при гипертрофии 3-й степени нет каких-либо жалоб и ребенок прекрасно дышит носом, то это не патология.
Но диагноз ведь ставится не только на основании эндоскопии и рентгенографии, а все вместе.
Поэтому, если нет возможности выполнить эндоскопический осмотр, то ничего страшного. И так понятно. Главное аллергию исключить. И уточнить по поводу состояния ушей.

В вашем возрасте умкалор применяют по 5-10 кап., растворив в небольшом количестве воды за 30 мин. до еды 3 раза в сутки. Курс около 10 дней. Можно и его попробовать, но в комплексе с другим лечением. Может зайдет ребенку. Это фитопрепарат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое! Раз 2 месяца не можем сопли вылечить, то логично, что это уже аденоидит. Я понимаю, что в комплексе, вот сегодня нам назначил лор лазер 10 процедур, продолжать промывание,Цинабсин и мометазон, но всего 5 дней, на мой вопрос почему на 5, а не на месяц, сказала, что вы и так много пшикали уже его. И ещё подскажите пожалуйста, нам назначили лазер на область верхнечелюстных пазух, в нос, рот, в проекцию нёбных миндалин. Пришла на физио, сказали, что в нос и рот не делают, только сверху. Это очень критично?