Лечение экссудативного отита
болезнь началась с 4.01, обратилась к врачу 12.01, был выявлен гайморит и отит, из жалоб сильный насморк и заложенность уха, неприятные распирающие ощущения в ухе, было назначено лечение антибиотиками, по итогу насморк прошел, но заложенность уха, распирание и звон в ухе не прошло. На повторном приеме врач предлагает делать тимпанометрию, рентген, а затем парацентоз барабанной перепонки. Либо второй вариант делать внутривенно дексаметазон, но предупредила что данное лечение может не помочь. Вопрос такой - насколько оправдан парацентоз? может ли помочь в данной ситуации дексаметазон? и есть ли еще какое-либо кончервативное лечение в данной ситуации? протоколы приемов и рентген прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Через 14 дней повторите тимпанометрию в динамике для контроля медикаментозного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, какой день лечения?
Как нос дышит?
Екатерина Юрьевна, 7 день лечения, нос дышит отлично отека и выделяемого нет. лечение было антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ренгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Аудиограмму и тимпанометрию вы не проводили?
Снимать отек экссудативном среднем отите нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, я уже принимала сосудосуживающие в ном в течении 10 дней, затем начала дезринит и отек в носу прошел, сейчас пшикаю дезринитом утром и вечером. я правильно понимаю что мне сейчас сосудосуживащие нельзя?
Да, сосудосуживающие тогда не надо
начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Делают ещё физиолечение, электрофорез с калием йодитом на заушную область 7 раз,обычно он есть в поликлиниках,в частных центрах тоже иногда встречается,старый, но проверенный метод
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно нужно сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию.
Иногда осмотр уха бывает слишком субъективным и лечат призрачный тубоотит, хотя на самом деле проблема в другом.
Данные исследования помогут оценить состояние среднего уха и уточнить нарушение слуха, если оно есть. В первую очередь необходимо исключить острую сенсоневральную тугоухость, учитывая наличие звона в ухе.
А если у вас действительно экссудативный отит, то все же целесообразнее делать парацентез для эвакуации жидкости из среднего уха, если консервативное лечение не помогает (препараты на основе карбоцистеина, спреи в нос, самопродувания, упражнения с устройством отовент). Место разреза очень быстро зарастает. Также в таких случаях (экссудативный отит) нужно смотреть носоглотку эндоскопом или хотя бы заднюю риноскопию сделать.