Консультация терапевта /

Температура, кашель, трудноотделяемая мокрота — вопрос №1833158

Здравствуйте!
Заболела три дня назад.
Первый день першило в горле, к вечеру появился кашель и температура 37.

На второй день температура держалась весь день, самый высокий показатель 38,5.
Так же появился насморк, резь в глазах и головная боль.
Меня беспокоил кашель, в первое время не могла нормально прокашляться, так как было больно и он вроде бы сухой, с присвистом, но несколько раз буквально вылетели мааленькие комочки зелено-желтой, густой макроты.

На третий день чувствовала себя лучше. Температура выше 37,5 не поднималась, иногда полностью спадала.
Кашель такой же суховатый, не навязчивый.
Насморк не прошел.

Сегодня температуры нет. Насморк не прошел.
Кашлять не больно, но на выдохе есть ощущение макроты в дыхательных путях, откашлять не получается никак.
Что можно с этим сделать?
Принимаю ацц 600 мг 1 раз в
день.
Лоратадин на ночь.
Граммдин

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Слизь в трахее или постназальный затек могут быть причиной такого кашля. Отмените АЦЦ, он усиливает кашель в Вашем случае
Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Клиент
Анна Владимировна, добрый день.
Спасибо, что ответили.
Кашель сегодня нельзя назвать небольшим, он более выраженный чем в первые дни, только кашлять не больно, как в начале болезни.
Как бы я не откашливалась макрота никак не выходит, только малюсенькие сгустки.
Стоит в таком случае убрать ацц?

Терапевт, Кардиолог
Отмените АЦЦ, обильно пейте жидкости и промывайте носоглотку, рассасывать Ренгалин. Кашель уменьшится после этого.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо ??
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По возможности сдать анализ крови с лейкоформулой. Кашель может быть связан с ЛОР проблемой или бронхолегочной. Если будет затяжным, сделать рентген грудной клетки. По лечению- если сохраняется насморк (особенно если отделяемое густое и не прозрачное) можно в нос- спрей «Полидекса» х 3-5 раз в сутки No7, + «Синупрет» капли внутрь по 50 капель х 3 раза/сут. или таб. 2таб. х 3раза/сут №7-10. Промывание пазух- «Аквалор», «Долфин»2-3 раза в сутки №7. По кашлю можно Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Т. Лоратадин 10мгсутки №5. Пить побольше жидкости.
Клиент
Ольга Тимофеевна, добрый день.
Спасибо, что ответили.
Отделяемое носа прозрачное на данный момент.
В общем самочувствие тоже хорошее, как будто бы иду на поправку)
Но как бы я не откашливалась, не отходит мокрота, только если мелкими сгустками.

Нефролог, Терапевт
Если отделяемое прозрачное, то не страшно. Если насморк мешает, то можно сосудосуживающие капли/или спреи- например, оксиметазолин (Африн) 2РД. По кашлю- ренгалин, если не поможет, можно ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл. (сделает кашель мягче, поможет отхождению мокроты). Можно грудной сбор, заваривайте и пейте до 3х раз в день, до 10 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую теплое питье не менее 2 л в день, дополнительно рекомендую ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 раза в день, грудной сбор номер 4 , от кашля ренгалин 1-2 т 3 раза в день.
-- аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин д 2000 ед утром.
- для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ.
Терапевт
Здравствуйте у вас кашель от постназального затека слизи, поэтому лечить нужно сопли, кашель от них.АЦЦ отменить это стимулятор кашлевого центра. По лечению : 1) Тонзилгон Н по 2 таб 3 раза в день 14 дней.
2)Ринофлуимуцил в нос 3 раза в день. 3) Всвязи с длительностью заболевания, можно сделать вывод о присоединении бактериальной флоры рекомендую антибактериальные капли Изофра в каждый носовой ход 3 раза в день. 4)Ренгалин от кашля по 1 таб 3 раза в сутки 7 дней.
5)Орошать зев Мирамистином 3 раза в сутки. Рекомендую сдать: ОАК и СОЭ , СРБ для подтверждения бактериальной инфекции и назначения антибиотика если потребуется.Скорейшего вам выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обильное питье.
Флюдитек по 15 мл 3 раза в день. Препарат разжижает вязкую мокроту, и нормализует ее выработку. Принимать 5дней.
Обильно теплое питье.
Дыхательную гимнастику.
В нос сосудосуживающие капли в течение 5 дней.
Полоскать горло фурацилином или настойка календулы 1 десертная ложка на 1 стакан воды полоскать 2 раза в день.
Лоратадин можно продолжать.
Рассасывающие пастилки продолжайте.
Отметить ацц так как он усиливает кашлевой рефлекс.
При возможности ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/мл растворить в 5 мл физраствора. Ингаляции по 10 минут 1 раз в день 5дней.
Выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови/срб, ферритин/