Консультация офтальмолога /

Длительный конъюнктивит — вопрос №1833630

Скоро закроется

Здравствуйте, меня и мою семью беспокоит длительное покраснение глаз, иногда с гнойным отделяемым в начале болезни.
Началось с ноября 2023 года, когда дочь вернулась с санатория.
Вначале у неё покраснели глаза и потом гнойной был, потом у меня также через несколько дней. После глаз, начался гнойный синусит и при кашле тоже мокрота была желтоватая. Назначили лечение и горла, и носа, и глаз.
После лечения казалось выздоровели, но прошло несколько дней и заново начали глаза краснеть уже у меня, потом у дочери. Больше ничего не беспокоило, и офтальмологи стали лечить только глаза.
В данный момент 5-й раз за три месяца краснеет белок и переходит в красноту в уголок глаза (гной был не во все разы, была как слизь иногда, может вовремя к врачу шли и лечились сразу).
Врачи офтальмологи выписывали разные капли, они давали временный эффект. Вначале стихало, становилось лучше, казалось прошло и потом несколько дней и заново всё начиналось по очереди. У дочери и у меня в ноябре было два раза, потом в декабре у дочери недели две ремиссия была (белки оставались сосудистыми, хотя офтальмолог говорил, что все нормально), далее опять покраснели глаза ( заболела в школе параллельно).
У меня и мужа было затишье, когда пропили антибиотики в конце декабря начало января ( мне назначили,тк лимфы воспалились впервые, увеличились сбоку, где ухо и челюсть), а мужу терапевт назначил тоже пропить, тк долго всё длится. Потом глаза были в нормальном состоянии. Ребёнку не выписывали антибиотик внутрь. Получается нежели две в январе всё было хорошо у меня и мужа. У дочери так и были вены красноватые на белках, в итоге опять начали краснеть.
Мазок сдавали в период гноя в декабре, в норме был у всей семьи.
Сдавали кровь на вирусы (хламидии, Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 1, трепонема, ВИЧ, гепатит) и на витамины (д, ферритин, кальций), срб тоже в норме и общая кровь была с мочой в норме.
У меня и мужа только ВЭБ хронический по антителам и антитела к герпес симплекс 1 IgG. У дочери вообще ничего не выявили. Уже не знаем, что делать.
Врачи предполагают аденовирус.
Сейчас лечение у дочери: Витабакт 4 р/ день 5 дней + Тетрациклиновая мазь 2р/ день 5 дней. У меня 18.01.24 чесался глаз временами, а 19.01.24 проснулась и краснеть стал левый глаз, сухость стала сильнее и немного зуд слизистой. Начала капать и мазать, как у дочери + капаю искуственной слезой (у меня синдром сухого глаза) и лоротадин даю дочери и сама пью на ночь.
Лечили ранее каплями: Сигницеф, Офтальмоферон, Витабакт, Тобрекс, Тобрадекс, Окуларис антисепт.
Помогите пожалуйста разобраться, что это и как лечить сейчас. Анализы может надо какие сдать или лекарства есть получше.
Лечение пока помогает, глаз стал получше. Но я думаю за 5 дней врятли поможет и начнёт опять краснеть, как раньше.

И ещё, посоветуйте, что из увлажняющих капель лучше, тк искуственная слеза обычная не особо справляется. В период ремиссии глаза всё равно были не много суховатыми.

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма с аллергическим компонентом, гастрит поверхностный, панкреатит, джар, гэрб, гайморит, синусит, фарингит, варикоз нижних конечностей, хаит.

Офтальмолог
Добрый день. На сегодняшний день пришлите фото глаз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила, первые две сегодня, где меньше выражено. А остальные две вчерашние.

Офтальмолог
Фото посмотрела . Скорее всего с током крови приходят воспалительные клетки в конечные мелкие сосуды . Закапывайте капли противовоспалительные последнего поколения - флоас моно по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7 суток и еще 7 суток 3 раза в день .
Зубы нелеченные есть?
Клиент
Ольга Владимировна, это от аденовируса вообще?
Зубы в норме у всех в семье, всё проверяли недавно. Это началось всё после приезда с санатория дочери,уже приехала с такими глазами. У инфекционистов тут консультировалась, тоже писали аденовирус может давать такое.
Капли Флоас Моно мужу назначал офтальмолог наш взрослый. У него пока затишье. Боюсь опять будет по кругу.
Бельё стираю, глажу, ставим уф солнышко раз в день.
То, что я начала как у ребёнка Витабакт и Тетрациклиновую мазь, убирать или совместно надо с Флоас моно?
Я ещё нашла фото, как было у мужа с гноем единоразово,он авк раз сдавал мазок на флору,ричего не нашли. А какие сейчас глаза фото после Флоас моно. До этого он капал Тобрадексом первый раз и после перерыва опять покраснели и капал Сигницефом, далее антибиотик был Кларитромицин и вот закончил на днях Флоас моно+ Окуларис антисепт+ искусственная слеза . У него 2 раза было, у меня 5-й раз сейчас, у дочери 4-й раз.
Фото глаза у дочери не очень качественное, муж делал, это был второй день после санатория, уже в уголке глаз гной начинался выделяться.
Сейчас у меня намного лучше стало после мази с витабактом.
Но мне непонятно, от чего такие круги по очереди передаются друг от друга....
Офтальмолог
Иммунитет у популяции людей подкошен после ковида. Возможно и так .
Можете отмываться витабактом по 6/8 раз в сутки если еще есть отделяемое на 5 дней.
Через 10 минут флоас можно закапывать. Тетрациклин не нужен.
Клиент
Ольга Владимировна, ещё фото добавила декабрьское в конце, когда выделение было в уголках глаз. Вотт в этот раз утром вчера и сегодня утром было типа этого.
Офтальмолог
Отмывайтесь антисептиком . Если боитесь что его не хватит возьмите флоас-т комбинированный с тобрамицином в составе.
Клиент
Ольга Владимировна, а для увлажнения глаз что приобрести? От антисептиков очень сухо глазам, даже искуственная не особо помогает. У меня когда была ремиссия со 2-17 января, сухость ощущалась тоже и иногда по утрам бывало немного выделений светлых в уголках после сна, но глаза не краснели.
Клиент
Ольга Владимировна, ковид у меня был три раза, но даже от него не было такого. Просто как ОРВИ проходил, один раз только вкус пропадал и всё.
Получается мне купить Флоас комбинированный, а увлажняющие? Тк страдаю этим ссг.
Офтальмолог
Обязательно поставить увлажнитель в дом и по 2/3 часа в каждой жилой комнате его переносить ставить.
Стирку вечером осуществляйте белье в комнатах развешивайте.
Сейчас у всех влажность 27/33%
Должна быть 55!
Гигрометр у вас есть?
В острый период днём каплями увлажнение нельзя - будет срабатывать механизм схлопывания и препараты нормально работать не будут .
Только в ночь Оптинол мягкое восстановление можно в острый период ; с 8 суток и днём тоже можно до 5р/сутки !
Клиент
Ольга Владимировна, увлажнитель есть уже давно у нас, он особо как то в период отопления плохо поднимает. Согласна, что в домах сухо очень. И даже если стоит, то увлажняет в основном только угол, где стоит, хотя пишут рассчитан на помещение всегда. Временами проветриваю. Плюс полы, пыль ежедневно протираю, тк аллергик сама.
Клиент
Ольга Владимировна, я так поняла вы хирург ещё.
Подскажите, пожалуйста, чем можно порез пальца вылечить? Мази может какие хорошие есть?
Дочь порезалась года полтора назад в кабинете у врача чем то острым, как от лезвия тонкого.
Лечили компрессом по совету хирурга детского( салфетка стерильная политая хлоргексидином, левомеколь на неё и рану, кусочек пакетика целофанового поверх и бинтом фиксация). Рана вначале зарастала, но потом через какое-то время могла заново открываться.
Вот осенью лечила заново, вначале закрылась и сегодня опять приоткрылась. Получается прошло месяцев 4-5 примерно. Дочь ногти грызёт часто, я думаю это влияет на заживление.
Офтальмолог
Этот вопрос нужно адресовать хирургам общего профиля . Я только по глазным делам.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Я капала вот с 21 числа Флоас моно и Оптинол, три дня было всё норм, глаз посветлел. Сегодня проснулась, чувствую липкое внутри глаз, особенно правого. Опять красные и гнойное отделяемое. Может на Флоас моно такое? Я закапала сейчас утром витабактом ( прошлые три дня им не пользовалась, тк посоветовал другой врач их убрать) и закапала опять Флоас моно. Врач в поликлинике только 26 числа. Но я сколько не ходила, лечение даёт всегда временный эффект. И начинается вот так почти всегда. Получается это 6 раз.
Фото прикрепила последние 6 штук, там правый глаз сильно красный с разных сторон и левый тоже для сравнения.
Офтальмолог
Доброе утро,на флоас такого быть не может,продолжайте его капать до очного осмотра врача, витабактом промывайтесь 6-8 раз в сутки ;
у врача можно спросить могут ли они сделать промывание слезных путей - бывает в слезных каналах что то застаивается и дает рецидивы.
Клиент
Ольга Владимировна, перепутала, у меня сейчас не Витабакт, а моксифлоксацин. Окулапис антисепт, я так поняла тот де Витабакт в начале декабря капала.
Флоас моно почему то другой врач пишет, что убрать и оставить только моксифлоксацин. Я запуталась ?
В поликлинике разрушения вот взяли один раз, ничего не нашли, а промыть не предлагали. Врач 26 числа, узнаю.
Офтальмолог
Хорошо пока моксифлоксацином промывайте , противовоспалительное флоас до 26 продолжайте .
Клиент
Ольга Владимировна, а Оптинол можно?
Клиент
По памяти было лечение так:
Ноябрь - Тобрекс + Офтальмоферон. Потом перерыв после лечения дня 2 и покраснение и опять лечение Сигницеф + Офтальмоферон.

Декабрь - опять повтор, выписали 08.22.23 Тобрадекс, опять перерыв и потом врач выписал Окуларис антисепт с 21.12.23 + был антибиотик ципрофлоксацин+ тинидазол при лимфах
воспаленных совместно.

Закончила антибиотик 2 января 2024 и Окуларис. Была ремиссия до 18 числа.
19января проснулась с красным левым глазом, капала монофлоксацин с 19-20 января + тетрациклиновая мазь. Дочери это лечение пока помогло,ей 5 дней выписывалис 17-21 января, сейчас просто оптинол капаю ей как врач сказал. Далее глаз мой стал лучше и вот с 21 января капала Флоас моно + Оптинол, как тут посоветовал врач. И вот сегодня после сна с правым проснулась, в левом немного по фото видно выделений. Глаза сухие , правый видит мутно немного.
Офтальмолог
оптинол в течение дня не нужно , так как закрывает пленкой слизистую и антибиотику пройти через пленку сложно. если у врача будет возможность промыть пути -будет хорошо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент очень похоже на эписклерит.
Антисептик и антибактериальные капли дадут временное улучшение. Нужно покапать противовоспалительные. Рекомендую капли флоас моно по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Из увлажняющих стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель-их 1-2 мес для восстановления слезной плёнки и слизистой
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а Флоас моно зуд снимают, тк я аллергик, бывает чешутся. Я пью Лоротадин ещё на ночь по 1 таблетке. Ещё фото добавила, как у мужа было с гноем и после лечения Флоас моно и как в дочери было на 2 день после санатория. Вот у меня самый первый раз было как у мужа гнойное, глаз опух и закрылся почти.
Офтальмолог
Флоас моно и зуд убирает, и воспаление.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Я капала с 21 числа Флоас моно и Оптинол, три дня было всё нормально, глаз посветлел.
Сегодня проснулась, чувствую липкое внутри глаз, особенно правого. Опять красные и гнойное отделяемое. Может на Флоас моно такое? Я закапала сейчас утром Витабактом ( прошлые три дня им не пользовалась, тк посоветовал другой врач их убрать) и закапала опять Флоас моно. Врач в поликлинике только 26 числа. Но я сколько не ходила, лечение даёт всегда временный эффект. И начинается вот так почти всегда. Получается это 6 раз.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Это опять обострение бактериальной инфекции. Выделения очень обильные.
Флоас моно на время убрать.
В оба глаза капать офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 10 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
С 11 дня опять Флоас моно и увлажняющие
Клиент
Вера Анатольевна, поняла. Когда же она пройдёт... Сигницефом ранее пользовалась в какой-то круг из 6 , был перерыв день и опять начиналось также. Также и тобрекс был и тобрадекс.
Фурацилином тоже раньше протирала дисками, единственное офтальмолог в поликлинике говорила потом не делать, тк и так глада акзие и ССГ имеется.
Тетрациклиновпя мазь с 19.01-20.01.24 была совместно с Витабактом. И вот с 21 Флоас моно и Оптинол.
Дочь пролечили 5 дней мазью и Витабактом, у неё пока затишье, врач смотрел в понедельник и только Оптинол сказал оставить ей.
Офтальмолог
Сигницеф когда капали?
Клиент
Вера Анатольевна, в конце ноября вроде примерно или начале декабря.
Клиент
Вера Анатольевна, было так по памяти :
Ноябрь: Тобрекс + Офтальмоферон. Потом перерыв после лечения дня 2 и покраснение и опять лечение Сигницеф + Офтальмоферон.
Декабрь: опять повтор, выписали 08.22.23 Тобрадекс, опять перерыв и потом врач выписал Окуларис антисепт с 21.12.23 + был антибиотик ципрофлоксацин+ тинидазол при лимфах
воспаленных совместно. Закончила антибиотик 2 января 2024 и Окуларис. Была ремиссия до 18 числа.
Офтальмолог
Поняла. Тогда не сигницеф.
Моксифлоксацин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, выше отредактировала, как примерно лечерие было, с самого начала болезни.
А увлажнять глаза можно Оптинолом? Сухость в правом, тк воспален.
Офтальмолог
Можно увлажняющие.
Через 10 мин после антибактериальных капель
Офтальмолог
Здравствуйте я склоняюсь к эписклериту. Порекомендую начать капли с дексаметазоном- комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р в день. По поводу увлажняющих- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, я Тобрадексом капала в декабре, но после курса прошло 2 дня и опять краснели и начали мне Сигницефом лечить. Получается в ноябре был Тобрекс с Офиальмофероном, далее второй круг Сигницеф с Офтальмофероном. В декабре Тобрадекс, потом Окуларис антисепт и слеза. Далее антибиотик назначали с воспалением лимфоузлов до 2 января. И получается в январе перерыв со 2-17. А 19 началось, заново, как и прошлые воспаления плсле дочери ( у неё началось 17 января).
Просто в какие-то круги больше выделений, в какие-то меньше вначале, но тк сразу начинали лечение, может поэтому до закрытия глаз с большим количеством гноя не дошло.
Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела фото-картина эписклерита+ на фоне длительного лечения антисептическими и антибактериальными препаратами нарушение структуры слёзной пленки. Порекомендую топический глюкокортикостероид мягкого действия Флоас Моно по убывающей схеме 1-2 капли 3 раза в день 5-7 дней, 2 раза в день 5-7 дней, 1 раз в день 3-5 дней. Капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола Бесконсервантные Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит по 1 капле 4-6 раз в сутки+ Катионорм ( данный препарат будет препятствовать испарению влаги и как бы задерживать ее на поверхности слизистой) по 1 капли 4 раза в день- увлажняющие препараты используете до конца февраля это 1-2 месяца, без перерыва. Скорейшего восстановления ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, а ребёнку тоже такие капли можно? Выходит пока у неё мазь тетрациклиновая и Витабакт+ слеза.
У неё белки глаз после лечений с сосудами выраженными бывают, то краснеют немного,то светлеют. В школу как пошла,воо опять считай с неё началось,модрт там сухо слишком и обостряется. У неё ещё ангиопатия сетчатки, зрение +0, 5 и +1.
Офтальмолог
Поздскажите возраст малышки??
Клиент
Татьяна Николаевна, 10 лет 7 месяцев.
Клиент
Татьяна Николаевна, муж прокапал 10 дней Флоас моно и Окуларис антисепт. И вот только искуственная слеза у него осталась. Ему получается лучше тоже приобрести увлажняющие как вы посоветовали мне? И дочери купили толькл искуственную обычную. Видимо она вообще не помогает особо.
А ангиопатия и у меня и у мужа есть тоже, забыла совсем. У меня зрение + и у мужа тоже.
Офтальмолог
Девочке достаточно будет увлажняющих капель. Слеза натуральная содержит консерванты и не содержит декспантенол-поэтому и клинического эффекта от нее нет , особенно на слизистой на которой длительно применялись лечебные препараты т.к. все лечебные препараты содержат консервант, который подсушивает слизистую. Необходимы Бесконсервантные формы о них я указывала выше. И мужу и малышке достаточно будет их, их можно чередовать капать один, а в слующую закупку второй,а можно капать один, минут через 20-30 другой-здесь как вам удобно. Вам флоас моно и минут через 20 увлажняющие капли. Также желательно поддержать влажность воздуха в помещении 40-60%.Ангиопатия-это фоновое состояние сосудов. Ваш + противопоказанием к лечению не является.
Клиент
Татьяна Николаевна, а гной не появится у дочери заново в уголках, если только увлажняющими? А то сейчас глаза лучше стали, белки посветлелм и сосуды меньше намного от мази и Витабакта и отделяемого нет, как до лечения было.
А можно увлажняющими капать одним тюбиком на троих, не дотрагиваясь до глаз?
Офтальмолог
Сколько дней вы используете витобакт?? Можно одним тюбиком на троих-соблюдайте гигиену кожи рук и не трогайте носиком тюбика слизистую и кожу век
Клиент
Татьяна Николаевна, Витабакт + тетрациклиновая у дочери с 17, а у меня с 19 числа. А вот Флоас моно и мне писал другой врач, что есть Флоас комбинированный. Каким лучше?
Клиент
Татьяна Николаевна, врач смотрю в осмотре у дочери ставила "слизисто - гнойный конъюктивит" , а 17 января "Другие острые конъюктивиты"
Офтальмолог
Я бы вам рекомендовала флоас Моно(только глюкокортикостероид). Малышке , если, с 17 числа капаете -продолжите до 7 дней, но добавьте увлажнение минут через15-20 после витобакта. Мазь я бы убрала.
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо, попробуем как вы советуете лечить.
А вообще месяца два увлажнять глаза или можно и дольше? Весной цветение, у меня и дочери поллиноз начинается, пыли становится больше на улице. Тоже увлажнять сразу?
И вот Катионорм вы писали, его обязательно надо или нет?
В школе сухо и в квартире, увлажнитель всегда работает и вещи вешаю после стирки вечером, всё равно сухо очень и влажность 25-30 , реже бывает 40 максимум
Клиент
Татьяна Николаевна, ещё у дочери глазик жо сих пор немного чешется в уголке бывает. Просто антигистаминное давать на ночь или пройдёт постепенно от лечения?
Офтальмолог
Ябы из лечебных препаратов ребенку-убрала все! Но раз с 17 числа начали витобакт, не бросайте. До 5-7 дней оставтьте! Можно увлажнять, хоть круглый год без перерыва. При полинозах одного увлажнения будет недостаточно-все зависит от клинической картины во время цветения. У оптинола и катионорма немного разные свойства-один из них увеличивает вязкость слезы, второй удерживает влагу. Можно попробовать с оптинола-будет недостаточно, добавите катионорм, но сейчас я бы рекомендовала оба препарата.
Офтальмолог
Начните увлажнять хорошо, и через 2-3 дня отпишитесь, как ваши дела.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла, отпишусь через пару дней. Спасибо большое!
А какой именно Оптинол? Смотрю, он разный,есть 0,21% экспресс, есть 0,4% и есть мягкое восстановление...
Офтальмолог
Мягкое восстановление, только он содержит декспантенол. Поэтому, мягкое восстановление.Восстанавливайтесь ?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
А почему так долго у нас продолжается?
Я так поняла, что лечение изначальной инфекции каплями (антисептики и антибиотики), их частое применение иссушили слизистую настолько, что она стала восприимчивой к вирусам, сухости и тд? От этого рецидивы и лечение получается у врачей должно было быть на восстановление слизистой направлено после антибиотикотерапии.
Офтальмолог
Так совпало, возможно сначала лечения не попали с чувствительностью препаратов к данному виду конъюнктивита + сезонность и все наложилось и совпало и да, после длительного курса лечения- слизистой нужна реабилитация.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
В общем капаю с 21 числа Флоас Моно 3р/ день, как вы написали + Оптинол 4-5 р/д.
Глаз стал лучше, в течение дня краснота уходит.
После ночи бывает немного в уголках выделений, но это не гной, а типа слизи светлой.
В левом глазу ( который был воспалëн сильно) бывает чувство слизи на слизистой снизу под глазом с утра. Я умываюсь, глаза вначале немного краснеют, потом после капель проходят и стоновятся нормальными.
У дочери пока нормально всё, офтальмолог посмотрела её 22.01.25, сказала достаточно Оптинола, как вы и говорили.
Муж тоже капает Оптинол.
Единственное думаю, а вдруг если дочери Флоас моно не капали, не будет ли у неё рецидива опять?
Муж прокапывал их 10 дней, у него всё нормально пока с глазами. А до этого препарата были у него антисептики и антибиотики как у нас. Получается Флоас моно восстанавливает и может дочери тоже ими хорошо бы прокапать... Как считаете?
Офтальмолог
Добрый день! Отлично! Данные слизистые выделения с ночи-вариант нормы(ночью вы не моргаете, соответственно, слезная пленка совсем истончается и слущивается эпителий)-это признаки синдрома сухого глаза. Продолжайте лечение по схеме, если не используете катионорм можно его добавить хотя бы на ночь(он жирненький) и задержит влагу на протяжении ночного сна.Со временем слизи с ночи не будет.
Клиент
Татьяна Николаевна, а дочери надо тоже использовать Катионорм или Флоас моно?
Я боюсь как бы у неё рецидива не было, тк обычно с неё начинается и переходит на нас, особенно если в школу выходит. А вообще переходит от одного к другому у нас от того, что глаза были подвержены инфицированию и не могли восстановиться?
Клиент
Татьяна Николаевна, я ещё добавила 2 фото, как сейчас глаза у меня.
Катионорм можно длительно применять?
Офтальмолог
На сегодняшний день не надо, увлажняйте ей слизистую и этого достаточно!Катионорм на ночь можно, а можно и не капать у детей процессы более активны в плане восстановления, тут как ей понравится ( т.к препарат жирненький и немного будет туманить глаза). Когда приходит домой из школы, можно каждые 2 часа покапать так в течении 2 х недель оптинол мягкое воспаление,соблюдайте гигиену кожи рук и глазной щели, скажите малышке сильно не тереть глаза, особенно немытыми руками и все будет хорошо ?Сейчас такой сезон и видимо вас не минул вирусный коньюнктивит, а на фоне ССГ это все затянулось. Востановитесь, не волнуйтесь. На весь холодный период года увлажняющие препараты оставьте.
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо. все красиво! Флоас моно по схеме расписанной ранее- оставляете.На холодный период года катионорма будет достаточно. В остальное время по необходимости используйте ( оптинол, артелак, Хилокомод, Стиллавит), что вам больше нравится. И кратность закапок регулируйте себе сами( вы научитесь отличать необходимость в данных препаратах). Я себе капаю( жалоб у меня нет), но учитывая экранное время - капаю утром после сна и на ночь перед сном, профилактически.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Оптинолом чувствую точно до марта будем капать, тк очень сухо в квартире.Увлажнитель даже не помогает. А в школе представляю ещё суше, там и проветривания редко, дышать тоже для носа сухость. Всегда натрия хлорид в спрее спасает или морская вода по несколько раз в день.
А когда весна начнется, пыль,сухость, тоже можно Катионорм добавлять или он курсами только прокапывается?
У меня сушит частенько глаза от пыли, телефона, сухих помещений, а на солнце наоборот слезятся.
Офтальмолог
Если много факторов провоцирующих жалобы-оставояйте как вам удобнее, эти препараты можно использовать на постоянной основе без перерыва т.к. они не содержат консервантов и после вскрытия флаконы годны в течение 6 месяцев! Здесь смотрите по ситуации.
Клиент
Татьяна Николаевна, а Флоас моно, если будет так с глазами ещё, его прокапывают курсом таким как мне написали? Или в начале опять лечат антибиотиком с антисептиком и после них Флоас моно. Боюсь мало ли начнёт краснеть у дочки, руками трогает бывает глаза, привычка. Ячмени были несколько раз у неё. Как ни говори, всё равно забывает и трогает.
Офтальмолог
Для назначений флоас моно нужны показания. Поэтому, если ситуация повторится, лучше обратиться для осмотра и решения вопроса о назначении препаратов. Антибактериальная терапия не всегода верная тактика. Поэтому, здесь, сложно дать обьективный ответ. Будете смотреть по-ситуации.Без показаний можно использовать антисептики(Окуларис, Пикторид, Бактовит) и препараты на основе гиалуроновой кислоты. На все остальное нужны определённые показания.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Вчера вечером правы шлаз немного зудило в уголке,вроде прошло, а сегодня проснулась, чувствую липкое внутри глаз, особенно правого. Опять красные и гнойное отделяемое. Может на Флоас моно такое? Я закапала сейчас утром Витабактом и через 20 минут Флоас моно. Пока непонятно как юудет, в правом чувствую слизь внутри. Что делать? Получается 6 круг...
Офтальмолог
Доброе! Сегодня такое количество гнойного отделяемого?Вам мазочек ни разу не брали из глаза на флору и чувствительность к антибиотикам? Если количество гнойных выделений утренние-убираем флоас моно, пока, уходим в другую группу антибактериальных препаратов (вы капали очень много препаратов)Вигамокс по 1-2 капле 4-6 раз в сутки 7-10 дней, оптинол, только на ночь перед сном и при выходе на улицу не ранее чем через 20-30 минут после закапри антибактериального средства. Глазную щель перед каждой закапкой хорошо обрабатываем кипячёной водой или физраствором.Постоянно соблюдайте гигиену кожи рук.через 3-5 дней оценить динамику
Клиент
Татьяна Николаевна, да, как проснулась. В правом глазу сейчас липкость внутри, видимо из-за гноя и немного глаз щипет и зудит в уголке.
Офтальмолог
Чуть выше я расписала, сейчас, лечение. Вы мазочки из глаз не сдавали? На очном приеме не брали их? Хронических синуситов, ринитов, гайморитов нет?
Клиент
Татьяна Николаевна, да, мазки брали также с глаз всей семьё, когда также было и ничего не выявилось
Офтальмолог
Значит уходим в другую группу препаратов Вигамокс(моксифлоксацин) соблюдаем гигиену, оптинол, только на улицу и на ночь перед сном , флоас моно, пока, убираем-на гной мы его не капаем.Лечение минимум 7-10 дней, через 3-5 оцениваем динамику. Витабакт не нужен, достаточно гигиены регулярной и винамокса. Жду новостей, не волнуйтесь, все добьём. Неприятно, конечно, но все решаемо.
Клиент
Татьяна Николаевна, есть и гайморит и синусит и ринит, тк астматик аллергик. Миндалины удалены несколько лет назад.
Я в хронических писала изначально болезни. Но синусита точно сейчас нет , я его уже наизусть знаю, нос дышит хорошо,ничего не течёт, ощущения гноя нет.

Мы как переболели в начале ноября, ставил лор и ринофарингит и синусит всем. Изначально глаза покраснели после возвращения с санатория дочери и началось всё остальное, потом вылечились. Всё прошло, а глаза опять обострялись через 2 дня по 2 кругу и так и пошло дпльше. Дочке и мазок из носа и горла брали, в норме было и инфекции сдавали.
Получается ремиссия у меня была 1 раз с 4-19 января, глаза были в хорошем состоянии. И то мне кажется антибиотик помог, который прописали, тк лимф воспалился на шее сбоку у уха впервые.
А потом вот дочь в школу пошла, 17 января у неё стали краснеть и немного отделяемое началось и у меня 19.
Офтальмолог
На фоне хронических инфекций -все сложнее протекает, даже если они стадии ремиссии. Внутрь Аб, точно, сейчас не нужен(клиники никакой нет). Местно, моксифлоксацин. До 6-8 раз в сутки. Антисептики не нужны, достаточно убирать гной кипячёной водой или физраствором перед каждой закапкой капель и обязательно соблюдать гигиену.Еще раз уточню, оптинол в данном случае оставляем на улицу минимум через 20 -30 минут после винамокса и на ночь перед сном(пока все)-вы к нему вернетесь. И флоас моно оставим, вернетесь позже.
Клиент
Татьяна Николаевна, я закапала моксифлоксацин утром сразу как умылась и потом мин через 20 флоас моно. Флоас убрать? А Оптинол? Моксифлоксацин сколько дней примерно капать? Я им с 19-21 января капала, потом убрала и только Флоас моно и Оптинол, как вы говорили.
Правый немного мутно видит, если левый закрываю. Левый нормально.
Офтальмолог
У вас есть данный препарат? Хорошо! Вы , просто, писали, что утром закопали витобакт, витобакт это антисептик.Да, флоас -убрать на гной мы не капаем глюкокортикостероиды. Моксифлоксацин до 8 раз в сутки 3-5 дней, далее 4-6 до 10. До 10 дней от него не уходите.Вечером отпишитесь.
Клиент
Татьяна Николаевна, перепутала, не Витабакт, а моксифлоксацин капала с 19-21 января и вот сегодня утром. Уже запуталась совсем
Клиент
Татьяна Николаевна, а Оптинол надо? Глаз суше стал правый от воспаления. Левый пока держится. С левого видимо на правый перешло. Так бывало часто, начинался один, потом второй не сразу воспалялся.
Офтальмолог
Тогда продолжайте и сами не отменяйте.
Офтальмолог
Я писала, что можно, но минимум через 20-30 минут после моксифлоксацина. Чтобы он не препятствовал действию АБ.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла, спасибо. Тогда он и Оптинол и всё, правильно? А Катионорм пока не нужен?
Пока от моксифлоксацина активных выделений нет, хорошо закапала сразу.
Офтальмолог
Правильно, пока не нужен. Гнойные выделения не любят этого-разьеремся с ними, наконец! Потом пересмотрим назначения. Повторюсь:Главное гигиена кожи рук и глазных щелей, вигамокс(моксифлоксацин), оптинол перед выходом на улицу и на ночь(если есть дискомфорт минимум через 30 минут, после винамокса). Курс лечения 7-10 дней. Сейчас капли капаем активно через 3-5 дней, крастность закапаок снизим до 4 раз в сутки.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла, буду так делать. Флоас моно не нужен точно?
А то пишут некоторые врачи, его оставить почему-то.
Офтальмолог
Если бы не было гноя-мы бы его оставили, на гнойные выделения я не практикую. Для начала необходимо убрать бактериальную клинику. Он понадобится-позже.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла. Спасибо большое! Сегодня мне закрыть должны консультации, тк 5 дней даются. Это надо заново вопрос создавать или как связаться с вами?
Офтальмолог
Попробуйте написать в личные сообщения, если не получится-откроете вопрос заново, т.к. под этим вопросом комментарии писать нельзя будет.
Офтальмолог
В течение дня какие ощущения??
Офтальмолог
И еще раз по лечению-очень хочется вам помочь!Моксифлоксацин (Вигамокс или Моксицин) по 1-2 капли до 8 раз в сутки 2-3 дня, далее до 5-6 раз в сутки 2-3 дня, далее 3-4 раза в сутки еще до 4х дней. В сумме минимум 7-10 дней! ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ гигиена кожи рук перед каждой закапкой и после, убираем выделения одноразовыми марлевыми салфетками или спонжиками-на каждый глаз, свой спонжик теплой кипячёной водой или физраствором. Антисептики не нужны лишние раз слизистую не сушим. Если есть возможность-используем бумажные одноразовые полотенца! Вся косметика которой пользуетесь(все кисти хорошо вымыть), тушь выбросить. Оптинол используем минимум через 20-30 минут после закапывания капель и на ночь перед сном. Ну и жду положительной динамики. Конечно, хотелось, бы еще консультацию лор-врача по-возможности. Далее будем корректировать лечение.
Клиент
Татьяна Николаевна, пока непонятно, в уголке глаза ещё красное, но обычно помогать постепенно начинают капли. Гной пока не выделяется.
Офтальмолог
Тогда лечимся, с ночи выделения всегда выраженнее, т.к. ночью вы спите и все скапливается в верхнем и нижнем своде конъюнктивы.
Клиент
Татьяна Николаевна, в уголках глаз, в правом особенно иногда чешется.
Дочка тоже говорит зудит немного в уголках, но глаза пока нормальные у неё. Ещё заметила, что после умывания, глаза краснеют сильнее. Потом стихают со временем от капель.
Офтальмолог
На период лечения умывайтесь кипячёной водой или физраствором-я оговаривала этот момент. Малышке, тоже можно физраствором обрабатывать глазную щель перед использованием оптинола. Зуд, особенно, в вашем случае-обычное явление. Поэтому, пока, не обращаем на это внимание, активно лечимся.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла. А когда прокапаю эти капли курс, могу потом сразу к Флоас моно перейти с Оптинолом по схеме, как писали ранее?
Я раньше ватным диском протирала глаза раствором фурацилина, но он вроде сушит многие говорят. Ещё читала про очищение слезного канала.
Офтальмолог
Фурацилин, ромашку, Хлоргексидин, мирамистин-убираете, да они подсушивают-нам это не нужно, тем более вы капаете АБ. Или вода Кипячёная(это важно) или физраствор(физиологический раствор NACL 0,9%).Да, если гнойных выделений не будет, но это не ранее 5-6х суток добавьте флоас моно давайте 1 капле 2 раза в день 5 дней, по 1 - 1 раз в день 5 дней-боюсь перегрузить вашу слизистую.И оптинол минут через 10-15 после флоас моно. Плюс весь период лечения гигиена кожи рук до и после притрагивания к глазам и по-возможност одноразовые бумажные полотенчики.Слёзный канал в вашем случае не при чем здесь не переживайте.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла. Натрия хлорид купила в бутылке для капельниц, чтобы протирать глаза. Мы им и нос обрабатываем ежедневно в спрее.
После поликлиники и школы Долфин с фурацилином развожу и промываю дочери. Стараюсь следить за чистотой рук всегда,у меня и выглажены полотенца, постельное бельë и тд. Солнышко уф ежедневно минут на 10 ставим. Уже как в операционной скоро будет дома?
Дочь конечно не проконтролировать, она часто трогает руками глаза, трëт их. Говорит чешутся немного внутри.
Офтальмолог
Малышке , тоже, уберите фурацилин. А Долфин по какой причине используете? Насморк? Или профилактически?
Клиент
Татьяна Николаевна, профилактически нос промываю,либо кипячёной водой, либо с фурацилином растворяю на стакан таблетку. Глаза я им сейчас не делаю, это раньше первые круги конъюктивита, говорил врач протирать им. Она в принципе часто болеющий ребёнок всегда была, а промывание спасает, меньше болеет ОРВИ.
Офтальмолог
Даже в носик фурацилин уберите.... Долфин-достаточно или физраствор. Вы сушите им слизистую. Для профилактики существуют аквамарисы-профилактика, там не гипертонический раствор. Либо, одним Долфин. ИЗ-ЗА пересушенной слизистой носа, тоже может быть зуд в уголках глаз т.к. пазухи сообщаются с орбитами.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла. Получается могу просто кипяченой водой нос промывать через Долфин?
Офтальмолог
Нос лучше физраствором, или купить соль Долфин или аквамарис или аквасол(они допустимы). На пересушенную слизистую присоединиться плохая флора. Вы должны ее орошать, а не осушать, фурацилин ее осушает.Когда есть условно вирус или бактерия-да, антисептики показаны, но не длинно, а только на период лечения. В остальных случаях поофилактики-физраствор, либо солевой раствор не гипертонический(т. Е не концентрированный), слизистые носа кипячёной водой мыть не стоит.и с промыванием лучше не переусердствуйте-вымоете всю условно патогенную флору и нечем будет бороться с вирусом или бактерией. Все хорошо в меру.Хорошо увлажнитель воздуха и орошение солевыми или физиологическими растворами(здесь, тоже, нужна мера) одного раза в сутки после прихода из школы- достаточно.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Добавила 6 фото сегодняшних глаз после сна. Получше стало, немного гной жидковатый был. Протираю натрия хлоридом дочке и себе временами. А утром ничего страшного, если умываемся обычной водой? А то по привычке сразу всё лицо умыла после сна.
Мужу тоже лучше натрия хлоридом или если у него глаза в норме без разницы?
Офтальмолог
Добрый день! Выделения все равно гнойные-лечение продолжайте. Ничего страшного, но лучше кипячёной. Если у супруга нет клиника-ему не нужен физраствор, достаточно увлажняющих капель.
Клиент
Татьяна Николаевна, он физраствором утром протёр диском ватным после умывания и потом закапал Оптинол. Скажу ему, чтобы кипячёной просто протирал.
Дочери тоже протëрла и закапала.

А по лору увидела вы писали выше, я просмотрела нечаянно.
Врач изначально смотрела меня в ноябре в острый период с гнойным из носа, тогда же лечила глаза и кашель. Был поставлен острый ринит и хронический фарингит. А от кашля лечил аллерголог,который давно ведёт меня с астмой.
Лечил так: дексаметазон 4 мг ампула + хлоргексидин + боржоми, делала через небулайзер ингаляции несколько дней. Далее кашель прошёл и мокрота вышла вся из меня.
Я курсом пшикала по назначению лора в ноябре Полидексу неделю и Изофру потом ещё неделю, нос промывала долфином с фурацилином, тк гнойное было обострение и горло мазала Люголем. Спрашивала про мазки, она сказала не нужны.
Потом прошло горло и нос.
Дочери взяли мазки с носа и горла, как она пролечилась от этой болезни, ничего критичного не нашлось, в пределах нормы было и лор ей назначал просто мометазон на 2 недели, потом стихло всё.
Глаза оставались по кругу воспаляться. Ремиссия у неё была в декабре после Сигрицефа недели две, потом пошла в школу, приболела и опять глаза, покраснели, немного горло болело и насморк. Но вылечилась быстро, а глаза потом дальше опять начались. И вот была ремиссия в новогодние праздники у всех, никуда в общественные места не ходили и думали всё прошло.
У дочери только белки глаз оставались не особо хорошего состояния по мне( вен много было и временами розовели), офтальмолог говорил всё нормально, ничего не надо больше.
Ну и вот в школу вышла после праздников и 17 числа опять покраснели, гнойное немного было, сразу к врачу повела и вот тетрациклиновая + моксифлоксацин на 5 дней назначили.
Сейчас просто Оптинол и протираю как вы сказали физраствором.
Офтальмолог
Когда есть патология со стороны лор-органов и общая симптоматика-лечение затягивается-возможно недолечили, потому , что курс АБ минимум 5 дней, лучше 10, иногда 14-на усмотрение доктора. Если у малышки и мужа нет клиники и чувствуют они себя хорошо достаточно умывания(возможно кипячёной водой, т.к. проточная содержит соединения металлов и они так же могут раздражать слизистую) перед принятием душа/ванны можно использовать теже увлажняющие капли, чтобы создать дополнительную защитную пленочку на глазу и увлажняющих капель в холодное время года!С вами будем долечиваться.
Клиент
Татьяна Николаевна, возможно недолечили. У нас врачи в поликлинике вообще лечат нехотя, при больницах только экстренно если. Об анализах вообще речь редкая у них.
В 2022 году в ноябре перенесли синусит гнойный. Всей семье помог другой лор.
Я и муж без антибиотика обошлись, а дочь пила, ей наши запустили, что уже был озноб и гной собрался.
Вот после того синусита, видимо у всех перерос в хронический, тк были обострения весной и ноябре 2023. Только в ноябре вначале с глаз началось,как дочь приехала.
Клиент
Татьяна Николаевна, в санатории вообще душно и сухо было. Окна заперты, проветривания редкие, вот дети и заболевают также в замкнутом пространстве + руками лезут в глаза и рот вечно. Закаливания нет никакого, дети слабые стали.
Дома у нас всегда окошко приоткрыто и в ночь + увлажнитель работает постоянно.

Я с санатория когда вышла, у меня настолько нос пересох, что сразу натрия хлоридом пшикнула и легче стало намного.
Также и в поликлиниках пересыхает всё, глаза, нос. Без воздуха вообще не могу.
Офтальмолог
Сейчас, у сожалению неблагоприятная обстановка по ОРИ и гриппу, сезон + отопительный сезон и в помещениях сухо. Поэтому, конечно, без надобности места скопления людей стоит избегать. И соблюдать гигиену кожи рук, при необходимости использовать маски.
Клиент
Татьяна Николаевна, в маске хожу, особенно в поликлинику. Но опять же маска к сожалению не всегда спасает, ковид перенесли три раза, всей семьёй в маске ходили везде, руки пшикали спиртом этим и всё равно болели.
Плюс у меня и дочери мигрень, боли были часто головные от недостатка кислорода в масках. В итоге и дочь и я и муж болели им.
Я читала, что через слизистую глаз тоже можно занести вирусы.