Консультация онколога /

Расшифровка — вопрос №1834789

Добрый день ,
В 21 году перед ЭКО сдавала онкомаркеры. Напряг анализ Антиген плоскоклеточной карциномы (SCCA) - он был 1.5. Прям верхняя граница. Сегодня, спустя три года, сдала на все онкомаркеры. Антиген плоскоклеточной карциномы (SCCA) 1.6, выше нормы. Что это может быть? К какому врачу идти и какие исследования, каких органов провести?

Также на узи обнаружили в левой груди узелки (см.узи), онокмаркер 15-3 тоже почти по верхней границе… нужно идти к маммологу и делать биопсию?

И также по NSE вопрос, верхняя граница …

Ps: у отца 4 мес назад обнаружен рак предстательной железы.

*УЗИ молочных желёз прикладываю 21 года и свежую 24 года, в 21 году узелков не было на левой груди.

Возраст: 30

Хронические болезни: Экстрасистолия Аппендицит

Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики( кроме PSA) непонятно с какой целью сейчас абсолютно всем назначают сдачу этих анализов, они неспецифичны и всегда вводят в заблуждение пациентов, это абсолютно пустая трата денег.
Маркер SCC может повышаться при любых изменениях плоского эпителия, даже после ОРВИ он может быть повышен, как и маркер СА 15-3 часто повышается при фиброзно-кистозной мастопатии. Такие показатели нам совершенно не говорят о наличии злокачественного процесса.
Для того, чтобы не упустить зно нужно проходить диспансеризацию по возрасту, в том числе узи молочных желез ежегодно, консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи омт так же ежегодно.
По узи ничего критичного не описано, отмечаются кисты и фиброаденомы, но образования более 10 мм требуют проведения биопсии, если ранее из ФА в левой молочной железе не брали биопсию нужно обратиться к онкомаммологу в онкодиспансер или к маммологу( некоторые врачи проводят эту манипуляцию) и выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Оеуомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Данное повышение не о чем не говорит. По поводу узи исследования молочных желез описано доброкачественнное образование фиброаденома. Учитывая размеры более 10 мм необходимо выполнить биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение процесса продолжаете наблюдение по узи раз в 6 месяцев. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр SCC - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим.
Обязательно ежегодно проходите осмотр шейки матки у гинеколога и выполнятй мазок на онкоцитологию (лучше жидкостную).
По поводу молочных желёз - ничего серьёзного нет!
Но любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

В дальнейшем никогда не сдавайте онкомаркёры!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Незначительное повышение SCCA, верхняя граница нормы NSE и СА 15-3- абсолютно ни о чем плохом не говорят.
По остальным анализам так же нет клинически значимых изменений.
Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трат.а денег.
Что касается образований в молочной железе, то необходимо выполнить трепан-биопсию фиброаденомы размерами 15,7 мм с последующим гистологическим исследованием, это обязательно для образований 10 и больше мм. Образование по УЗИ доброкачественное , рисков злокачественности нет, но гистология обязательна, учитывая размеры.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Для ранней диагностики достаточно следующих регулярных обследований
1.Клинический анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи
2. Рентгенография грудной клетки ежегодно
3. УЗИ брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы ( при наличии патологии в соответствии с установленными сроками)
4. ФГДС 1 раз в 3 года и колоноскопию 1 раз в 5 лет ( если не отягощенный анамнез).
+ Кал на скрытую кровь методом ИХА
5.Консультация терапевта, дерматодога ежегодно.
4. Онкоцитология мазка шейки матки
Маммография , УЗИ молочных желез
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По поводу онкомаркеров. Они для первичной диагностики онкологии не используются (исключение только PSA).
Онкомаркеры весьма неспецифичны и могут повышаться при большинстве доброкачественных состояний. Наиболее информативны методы обследования: УЗИ, КТ/МРТ, эндоскопические обследования, визуальный осмотр.
Можете придерживаться следующего списка для периодического обследования.
Онкологический скрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.

По данным УЗИ описаны доброкачественные изменения, по типу фиброаденомы. Все доброкачественные изменения молочных желез более 10мм, необходимо проводить на гистологическое исследование (проводить биопсию). Биопсию проводит врач-маммолог, под контролем УЗИ. Затем по в зависимости от результатов биопсии будет определяться дальнейшая тактика лечения, если результат подтвердит фиброаденому, то следующий УЗИ контроль будет через 6 месяцев, в дальнейшем временной интервал увеличиться.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Этот маркеры не специфичен и никогда не используется для первичной диагностики злокачественных новообразований. По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см. В качестве скрининга можете выполнять: УЗИ брюшной полости, молочных желёз, почек , малого таза на 6 день цикла, мазки на онкоцитологию и ВПЧ с шейки матки, ОАК и ОАМ, БАК.