Консультация стоматолога /

Пломбирование зуба — вопрос №1837517

добрый день! 2 дня назад мне установили пломбу на 7-ку сверху с левой стороны. врач сказал, что кариес был глубокий, но до нерва не дошло, манипуляции мне делали без анестезии. сейчас ощущаю небольшой дискомфорт в той области, слева сверху. как будто болит челюсть и иногда отдает в ухо, в том числе головная боль в затылочной области ( по головной боли думаю, что все таки это что-то погодное, а не из за зуба) может ли быть в норме легкий дискомфорт после установки пломб? когда стоит обращаться к врачу?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Вы работали без анестезии,чувствительность в зубе была какая-то?
Пульпитная боль иррадиирует,может и в ухо и висок монотонная ноющая длительная боль,купируется таблетками обезболивающего
Несмотря на то,что врач не провалился в нерв,исключить возникновение пульпита нельзя
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, было не больно, можно было терпеть. я тоже удивилась, когда мне сказали что кариес глубокий, а делали без анестезии. но потом, врач сказала, что зуб может заболеть. как то странно, вроде пришла лечить, не болело ничего, а потом говорят, может заболеть
может ли после пломбирования быть легкий дискомфорт?
Стоматолог
Дискомфорт может быть,если пломба немного завышает,тогда боль при накусывании может быть
Из -за близости к нерву тоже может быть,пульпе надо адаптироваться к такой большой нагрузке от пломбы,тут 2 варианта-или зуб адаптируется и выраьотает защитный дентин в течение 2-3 нкдель,но с каждым днем должно быть все легче;или же нерв не выдержит такой нагрузки и бессимптомно или с острой болью умрет
Глубокий кариес=гиперемия пульпы,никто не сможет гарантировать,что не будет пульпита,это зависит от многих факторов
Пока наблюдайте за зубом,прошло еще мало времени
Спустя время -месяц,например,можно сделать термопробу,чтобы убедиться,что с нервом все в порядке,если боли пройдут
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.
Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования зуба его должны были делать при глубоком кариесе,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Легкий дискомфорт,несколько повышенная чувствительность на температурные раздражители,могут быть 2-3 дня после лечения. Потом все должно нормализоваться. Несколько странно,что при глубоком кариесе лечили без анестезии, обычно в такой ситуации у зуба высокая чувствительность. Головная боль,на мой взгляд не связана с зубом. Если жалобы не прекратятся в течении ближайших суток или начнут нарастать,надо показаться на очную консультацию к стоматологу,проводившему лечение. Скорее всего так реагирует нерв. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
небольшая чувствительность после пломбирования глубоких полостей возможна, но не иирадиирующая. Полностью исключить пульпит нельзя. Вам лучше обратиться к лечащему врачу очно, сделать фриз-тест(проверить реакцию на холодное специальным замораживающим спреем), важна продолжительность болевой реакции Если речь идет о повышенной чувствительности , то помогает аппликации геля рокс медикал сенситив(3 раза в день после чистки зубов). Головная боль с зубами скорее всего не связана- проверьте давление, сосуды
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Когда я лечу глубокий кариес, то тоже всегда предупреждаю пациента, что нужно наблюдать за зубов. Первое время может быть лёгкая чувствительность, но именно в самом зубе. Это хорошо, что нерв удалось сохранить?
При усилении, появлении ночных болей необходимо обратиться к лечащему врачу. Так же, если пломба мешает, тоже не терпеть и идти на пришлифовку
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Старайтесь временно не накусывать жёсткую пищу этим зубом и избегать резких перепадов температур.