Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №1837531

Здравствуйте. 11 января вернулась из больницы, лежала с дочкой. 12 января решила почистить гланды, у меня хронический тонзиллит, случайно поранила до крови гланду. 13 января начало слегка першить горло, 4 дня першило, думала само пройдет. По вечерам полоскала соляным раствором. Но 17 января поднялась температура 37,5, и я заметила налет на гландах, 18 января пошла к лору, сказала ангина, назначила азитромицин, в первый день выпила утром 1 табл 500мг и вечером 500 мг, вечером была t 38, я не сбивала, утром 19 января t не было, вышла на работу на 5 часов, была необходимость. К вечеру поднялась t 38,5, начало сильно болеть горло. Но t не сбивала. Продолжала пить азитромицин 500 мг 1 раз в день уже. Всего 5 дней назначили. 20 января утром 38, выпила терафлю, особо не помог, к вечеру 38,7, выпила нурофен, очень хорошо сбил температуру и боль ушла. Утром 21 января пришел результат мазка - золотистый стафилококк, не чувствителеный к пеницилину. Выпила опять азитромицин. Температура была 37, больше не повышалась, стало легче. Я не могу понять мне помог азитромицин или организм сам справился? Стоит ли менять антибиотик?
Сейчас температура ниже 36 и слабость. Горло не болит уже, немного налет еще остается.
Результаты анализа прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ХАИТ, системная склеродермия?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, стекание есть, сегодня меньше, нос дышит и дышал, оак не назначали пока, к лору пока записаться не получается. Фото прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в зеве и не причина ваших симптомов
При стекании сильно раздражается задняя стенка глотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной, формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, так нос у меня не заложен вообще. Я знаю что стафилококк присутствует. Но по анализу у меня он выше нормы.
Клиент
Маргарита Александровна, и вопрос в том что стоит ли менять антибиотик или нет, подействовал он или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вы написали что есть стекание, при стекании слизь раздражает заднюю стенку глотки, и развивается воспаление в зеве, лечение как я написала, направлено чтобы снять отек в носоглотке и уменьшить стекание
Золотистый стафилококк такие симптомы не вызывает, если вы будете лечить его антибиоками, то это может привести к дисбиозу микрофлоры и росту патогенной флоры
Клиент
Маргарита Александровна, стекание началось после того как налет на гландах появился, я же написала, что першение в горле началось еще 13 числа, на 5 день поднялась температура, обнаружила налет, стекание началось уже на 7 день только
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, я считаю что золотистый стафилококк не причина ваших симптомов, налет на миндалинах он точно не вызывает и острый/хронический тонзиллит не вызывает
По результатам мазка антибиотики вам не нужны
Для того, чтобы оценить активность воспаления - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, то есть вы хотите сказать, что лор который посмотрел мое горло и увидел гной на гландах, при наличии температуры, и увеличенных лимфоузлов, зря назначил мне антибиотики?
Клиент
Маргарита Александровна, еще и при нормальном дыхании и слизистой носа, вы мне предлагаете гормональный препарат месяц брызгать?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам предполагаю гормональный препарат, чтобы снять отек в носоглотке, за счет которого слизь стекает по задней стенке
Назонекс это безопасный ГКС, его эффективность и безопасность доказаны, он действует в носу и не всасывается в кровь

Налет на миндалинах может быть вирусным и бактериальным, бактериальный налет вызван пиогенным стрептококком (его нет у вас в мазке) который к Азитромицину практически не чувствителен, поэтому да, Азитромицин вам назначали зря
При вирусном воспалении антибиотик вообще не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, у меня уже улучшение и стекания почти нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда не проводите лечение для носа
Вообще учтивая, что вы уже пропили антибиотик, у вас сейчас скорее всего совсем другие результаты мазка будут
Пересдайте мазок через 14 дней после последней таблетки антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, и если вы говорите что золотистый стафилококк не лечится антибиотиками, то зачем определялась чувствительность к ним?
Клиент
Маргарита Александровна, просто даже если следовать вашей логики, то допустим 13 января у меня началось першение на фоне слизи по задней стенке, спровоцированной вирусом. Но на 5 день вместо улучшения, у меня поднялась температура, а на следующий день заболело горло и стекание слизи я почувствовала только через 6 дней после начала першения в горле, а максимальная температура поднялась только на 8 день от начала першения. Вирусные заболевания насколько я знаю начинаются наоборот с повышения температуры а далее 5 дней держится и наоборот идет на снижение. Или я что то не понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк налет на миндалинах не вызывает, он может вызывать симптомы в завышенном титре - такие как сухость в носу или образование корочек
Ко всем условно-патогенным бактериям определяют чувствительность
Острый тонзиллит с налетами на миндалинах вызывают вирусы или пиогенный стрептококк
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Золотистый стафилококк это нормальная флора глотки, которая не может являться причиной болей в горле.

Вы описываете симптомы острого фарингита на фоне ОРВИ - вирусной инфекции

Антибиотик в такой ситуации не требуется, азитромицин не обладает чувствительностью к микрофлоре которая вызывает инфекции лор-органов, поэтому это абсолютно бесполезный препарат. Вирусные инфекции лечатся симптоматики, организм сам с ними борется, и проходят они самостоятельно

При болях полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, на каких основаниях вы решили что это ОРВИ?
Детский ЛОР, ЛОР
На основании ваших симптомов и отсутствия в мазке пиогенного стрептококка- возбудителя гнойной ангин, единственной ангины которая требует назначения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, а у нас из болезней только ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Налет на миндалинах= ангина= острый тонзиллит. В вашем случае вы перенесли вирусный тонзиллит, который не требовал назначения антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, сколько болела орви, и ниразу не вызывла она у меня гнойников на гландах
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллит у взрослых чаще вирусный и проявляется подобными симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, то есть гной на гландах у меня был вирусный, и температура на 9 день болезни это тоже вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне при вирусном и стрептококковом тонзиллите картина в горле абсолютно одинаковая и проявляется налетом на миндалинах. Однозначно понять причину можно выполнив стрептатест или мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка, что вы и сделали
Клиент
Анна Юрьевна, при чем тут вообще вирусный и стрептококковый тонзиллит, у вас только такой набор заболеваний?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего ваше заболевание было вирусного происхождения. Острый тонзиллофарингит чаще всего как раз возникает при вирусных заболеваниях, а результат посева исключает стрептококковую ангину.
Скорее всего ваш организм справился самостоятельно и азитромицин тут не при чем. Так как в мазке выделена условно-патогенная микрофлора, маловероятно, что она являлась причиной ваших жалоб. А к самому азитромицину у большинства респираторных возбудителей сформировалась устойчивость.
А слабость и пониженная температура могут быть проявлением астенического синдрома после перенесенного заболевания.

На будущее. Очень полезно в домашней аптечке иметь стрептотест. В случае возникновения острого тонзиллофарингита, налетов, просто сделаете тест и уже будет понятно как дальше лечиться.
При + результате антибиотики нужны.
При - антибиотики не нужны.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я знаю что стафилококк является частью нашей микрофлоры. Но у меня показатель завышен. При росте этих бактерий, может появляться гной на гландах. И температура подниматься. Вирус насколько я знаю начинается с повышения температуры и насморка, а не с дискомфота в горле и гноя на гландах. За несколько дней до возникновения неприятных ощущений в горле, я лежала в больнице с дочкой, у нее была микоплазменная инфекция, тоже с налетом на гландах. И в ее и в моем случае, врачи осмотрев и увидев гной на гландах назначали антибиотики. Не думаю, что эти назначения были неправильные. И у нее и у меня не было насморка
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и хочется добавить, сколько я не болела за последние лет 10 вирусными заболеваниями, гноя на гландах у меня ниразу при них не было
ЛОР, Детский ЛОР
Я вам сообщила общепринятые тенденции. Это рекомендации основанные на принципах доказательной медицины и мирового опыта, а не мое субъективное мнение. Вы можете сами ознакомиться с клиническими рекомендациями по острому тонзиллофарингиту и убедиться в этом.
Да, безусловно в определенных условиях золотистый стафилококк может быть причиной гнойно-воспалительных заболеваний.
Я ни в коем случае не критикую назначения врачей.
Если предполагаете наличие микоплазменной инфекции, то можно сдать ПЦР из глотки на микоплазму пневмонии.
Микоплазменную инфекцию лечат препаратами из группы макролидов или тетрациклинов.

Возможно, я повторюсь, но налеты на миндалинах могут быть как при бактериальной, так и при вирусной инфекции. Чаще всего у взрослых это именно вирусная инфекция. К примеру, инфекционный мононуклеоз может протекать с болью и налетами на миндалинах, и по внешнему виду никак не отличишь какая это ангина. Хотя возбудителем инфекционного мононуклеоза является вирус Эпштейн-Барра.

Для санации золотистого стафилококка хорошо помогает масляный раствор хлорофиллипта, если нет аллергии. Либо можно отофаг, пиобактериофаг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хлорофиллиптом полоскаю. Азитромицин по большей части был назначен из за того что дочка перенесла микоплазму пневмонию и получается я заболела следом с такими же симпотомами. Также мононуклеозом дочь тоже переболела более 2 месяцев назад, вряд ли я только сейчас его переношу. Могу предположить, что стафилококк стал размножаться на фоне снижения иммунитета, поэтому и обострился хронический тонзиллит. Потому что орви у меня так как сейчас никогда не протекала.
ЛОР, Детский ЛОР
вирус Эпштейн-Барра вызывает вторичный иммунодефицит в течение какого-то времени после перенесенного заболевания. Поэтому могут быть частые респираторные инфекции.
Я думаю, что в настоящее время вам дополнительных назначений не требуется.
Можно дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, если не делали.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, микоплазма пневмония у дочки прошла очень тяжело, 6 дней температура 40 была и был гной на гландах, у меня похожая картина, только температура 5 дней и не такая высокая, причем по нарастающей, чем дальше тем выше была температура, я думаю врач назначит мне ОАК, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо