Отеки при камне в желчном пузыре

Добрый день. Год назад у меня обнаружили камень в желчном пузыре размером около 6 мм. И примерно или чуть раньше у меня начало сильно отекать лицо, особенно верхнее и нижнее веко. Утром отеки более выражены, к вечеру немного спадают, но полностью не уходят. В целях установления их причины, я обращалась к урологу, кардиологу, невропатологу, гинекологу, терапевту, но с их стороны причины отеков не установлены. Сегодня очередной врач гастроэнеролог сказал, что камни в желчном могут влиять на почки и вызывать отеки. Хотя два врача до этого это опровергали. По анализам и УЗИ почки в порядке, только обнаружен билирубин в моче выше нормы в три раза и немного повышена вязкость мочи. Вопрос: действительно ли камень в желчном может стать причиной сильного отека лица?

камень в желчном
40 лет

Добрый вечер, жкб лишь повышает риск образования камней в почках, так сказать предрасположенность.
Повышение билирубина в моче говорит о застоя желчи и обратное всасывание в кровь затем выделение с мочой. Можете ли прикрепить узи обп, есть ли бак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, добрый вечер. Загрузило то, что есть.

По КТ камешек плотноватый, растворить вряд ли получится, но я рекомендую пропить урсосан/урдокса/урсофальк 250 мг по 1 к на ночь 3 мес ( для снижения билирубина в моче и крови)
Также гемикромон 200 мг по 1 т 2 раза в день 21 день
Подскажите ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, вес 60 кг. Урсосан я пью уже год и камень нисколько не уменьшился, но и не вырос. Пью по три таблетки после ужина.
У меня главный вопрос, возможны ли отеки лица при камне в желчном?

Сам камень не может давать отеки лица, нужно искать причину в другом , что у вас по общему анализу крови? Заключения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, общий анализ крови прикрепила.

Ознакомились с оак, оам. Я бы рекомендовала сдать в динамике оам( на момент наличия бактерий, да, один + этого мало , для женщин вполне может быть нормально, но все же , может быть надо сдавать мочу на посев?

Здравствуйте. Рекомендую исследовать уровень железа, жссс и ферритина и общего анализа крови в динамике для исключения гемолитической анемии, для которой характерны образования конкрементов в жёлчном, увеличения селезенки и появление отёков.

Добрый вечер , конкремент плотностью более 100 единиц/н
Вы его не растворите урсасаном, он уже кальцифицировался.
Желчегонные Вам пить не рекомендую , можете спровоцировать приступ.
Отек лица никак не связан с образованием конкремента в желчном пузыре.
Вам нужно сдать следующие показатели
ЖЕЛЕЗО СЫВОРОТОЧНОЕ
ФЕРРИТИН
АЛЬБУМИН
О. БЕЛОК
МОЧЕВИНА
КРЕАТИНИН
проверить показатели функции щитовидки
ТТГ
сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, доброе утро. Я сдавала общий анализ крови и мочи. Прикрепила к вопросу. Можно ли по этим показателям что-то сказать?

Анастасия, здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста если есть другие обследования.
По КТ камень кальцифицииован и растворить его не получится. Желчегонные препараты и медикаменты, на основе урсодезоксихолиевой кислоты Вам противопоказаны. Они могут вызвать движение камня и обструкцию выводящих путей и в результате острый приступ калькулезного холецистита.

По УЗИ почек правосторонняя пиелоэктазия
и расширение чашечно-лоханочной системы справа, что может быть причиной отёков.

Надо провести до обследование: 1) биохимический анализ крови: железо, ферритин, омск, альбумин, с реактивный белок, общий белок, мочевина, креатинин, клиренс эндогенного креатинина, электролиты крови(калий, натрий, кальций), 2) клинической анализ крови + СОЭ + лейкоцитарная формула; 3) бактериальный посев мочи, 4) клинический анализ мочи
По результатам очная консультация уролога(нефролога)

Отёки скорее всего как результат изменений в мочевыводящих путей. Надо решать проблему с почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юрий Михайлович, доброе утро. Прикрепила анализ крови и мочи. Лоханка расширена у меня постоянно, еще с детства. Вот такая неприятная особенность.

Здравствуйте! Камень в желчном пузыре небольших размеров. но рентгеноконтрастный и высокой плотности, т.е. растворению он не подлежит. Как долго и с какой дозировке принимаете Урсосан:? Какой у Вас вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, доброе утро. Принимаю Урсосан в течении года по три капсулы 250 мг. Вес 60 кг.
Вчера была на приеме у гастроэнтеролога, он сказал, что раз камень не растворился, идти на прием к хирургу в целях удаления желчного. А Урсосан так и продолжать пить, плюс дюспаталин и креон.
Также сказал, что отеки могут быть от камня.
Прикрепил анализ крови и мочи.
Меня желчный особо не беспокоит, иногда тянет правый бок. Больше всего убивают отеки. Все вокруг думают, что я употребляю алкоголь и какая-то опойка, хотя выпиваю только по праздникам два бокала вина, на ночь не пью много жидкости. Уже не знаю к кому обращаться с отеками. Никто не может найти причину((((

Доброе утро
С почками отеки точно не связаны
Функция почек сохранена, Креатинин и мочевина в норме
Вы проверяли гормоны щитовидной железы?
ВитаминД?
Железо должно быть в норме, так как гемоглобин нормальный, анемии нет.
Какой у Вас вес?
Отеки прям сильные или пастозность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, гормоны щитовидки не проверяла. терапевт не направил, сказал что от нее отеков быть не может. Хотя я просила направить меня к эндокринологу я проверки щитовидной железы.
Витамин Д не сдавала ни разу.
Вес 60 кг.
Отеки ближе к пастозным.

Принятый ответ

Ну если пастозность, значит сдавайте ТТГ, при недостаточной функции щж конечно же может быть пастозность
На вит Д сдайте еще кровь