Консультация кардиолога /

Ощущение пульса в горле — вопрос №1839077

Здравствуйте. Я уже спрашиваоа, но моя картина несколько изменилась. Сначала появились симптомы биения сердца в горле как при экстрасистолах, при быстрой ходьбе, пробежке метров 10,при подъеме на 4 этаж. Мне сказали, что это не страшно и скорее связано с тревогой и набором лишнего веса.Дней за 10 картина изменилась: ощущение сердцебиения в горле участились и стали меня прсешать, как только выхожу из дома, наклоняюсь, встаю с кресла и иду по квартире. Сегодня очень быстро шла в больницу (я переболела ОРВИ) и почти всё было нормально. Только запыхалась не много и восстанавливала дыхание минут 15. А потом весь день эти симптомы периодически повторялись и сейчас. Нужно срочно бежать в больницу? К кардиологу пока не могу попасть, работаю, на гормоны щитовидки направление взяла. Я ооочень боюсь, это опасно? Может ли сердце остановиться? Что это? Я принимаю магний оротат 16 день. Месячные должны вот вот придти. Прикреплю узи годовалой давности и холтер 3х летней давности. Помогите мне успокоится, а то я очень боюсь. И можно ли доверять старым узи и холтеру? Что можно принять из успокоительных, чтобы успокоиться(тревога и страх умереть от этого) без вреда сердцу?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хондроитин, позвоночная грыжа, всл, тревога.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования и предыдущий вопрос. Если по перебоям стало хуже, есть смысл повторить узи сердца. Вас терапевт очно смотрел? Что сказал, послушав сердце?
Клиент
Наталья Викторовна, она сердце не слушала, написали направление на ТТ-г, т3т4. Я с ОРВИ бл закрывала. Вот завтра на работу, а я боюсь, не знаю, что делать.

Клиент
Наталья Викторовна, ущи сердца планирую и холтер, просто можно подождать чуть, не опасно жто так ходить?
Клиент
Наталья Викторовна, сдавала анализы крови, могу прикрепить, если нужно.
Кардиолог, Терапевт
Анализы прикрепите. По узи от 03.23 только аневризма межпредсердной перегородки. Вы с ней родились. Не опасна. По холтеру редкие экстрасистолы. Ишемии нет. Но толерантность к физнагрузкам снижена. Может быть на фоне анемии, детренированности
Кардиолог, Терапевт
По анализам без значимых изменений. Вы не курильщик? Сейчас симптомы еще скорее всего связаны с перенесенной инфекцией. 2 антибиотика принимали. Левофлоксацин достаточно жесткий препарат
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а холтер трёхлетней с половиной давности ещё актуален? Я после набрала 15 кг, к сожалению. А если это от детринерованности, почему тогда иногда при ходьбе (сегодня и вчера прошла по пять ки) бывает почти жтого нет, а придя домой, посидев, отдохнув, начинается при малейшем движении. Но я ещё всё время об этом думаю и прислушиваюсь, может это быть психосоматика? Анализы прикрепила. И ещё, если сравнивать предыдущее ущи, то там лп 3,6.неудели жто уже аритмия какая то на фоне расширения лп.
Клиент
Наталья Викторовна, левофлоксацин я после первой таблетки бросила и пропила пять дней зиннат. Я бывший курильщик, уже 12 лет не курю.
Клиент
Наталья Викторовна, да, у меня при болезни это усилилось.
Кардиолог, Терапевт
Дайте организму восстановиться пару недель. Врачи могут рекомендовать прием магния, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес, Рибоксин 1 т 3 р д 1 мес. Так же, учитывая тревожность в анамнезе- противотревожная терапия, например, афобазол/грандаксин/атаракс/адаптол. Экстренно бежать на холтер пока нет смысла. Нагрузки умеренные. Дайте организму восстановиться после болезни. Узи сердца можете через год после крайнего повторить( март) для оценки динамики по предсердию. Цефтриаксон и зиннат препараты одной группы. Смысла в его приеме не было
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо. Магний оротат 500 продолжаю, добавлю рибоксин, атаркс есть. На счёт обследований поняла. Скажите пожалуйста это не опасно? Можно спокойно пока походить на работу? Ничего не случится?
Клиент
Наталья Викторовна, в какой дозировке атаракс? Он мне в дозировке 25 мг не очень помог.у меня ещё есть фенибут 25,тоже не совсем успокаивает с одной таблетки..еще есть тофизопам 50,его еше не пила. Что лучше в моём случае выпить разово для успокоения?А вообще успокоительные никак не повлияют на мой ритм? Простите меня за много текста, просто очень волнуюсь. Спасибо вам.
Кардиолог, Терапевт
Симптомы, что вы описываете, не опасны. Планово моно холтер повторить.
Атаракс может давать тахикардию. Фенибут слабый. Тофизопам принимается по 1 таб 1-3 р д 1-3 мес. Длительность приема, кратность определяется лечащим врачом. Как правило средние дозы и кратность приема выбирают. Тревожность будет меньше, за счет этого ощущения биения в горле, перебои, тахикардия должны быть меньше. Плюс метаболическая терапия, плюс восстановитесь после болезни
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, Вам, большое! Мне стало спокойнее. Последний вопрос и буду закрывать вопрос, а корвалол можно разово принять от тревоги?
Кардиолог, Терапевт
Извините за ожидание. Разово да. Но как часто у Вас будет разово, неизвестно. К препарату привыкание. Поэтому стоит что-то базисно принимать, курсом. Для частой, регулярной основы корвалол не подойдёт. И препараты с таким же составом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, я знаю, там фенобарбитал, я его очень редко принимаю, если тревога сильная. Спасибо большое за ответы!
Кардиолог, Терапевт
Не за что! Здоровья! Буду рада помочь снова
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать что то из успокоительных, а в плановом порядке сделайте холтер, узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, скажите пожалуйста, это не опасно?
Кардиолог
Здравствуйте.
Анализирую обследования !
Отвечу в ближайшее время
Кардиолог
По данным обследований - нет никакой опасной патологии. , не переживайте!!
С сердцем у Вас все с порядке !
Нет срочности делать Холтер !
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности , нужно исключать кардионевроз!
Это не опасно и вполне обратимо !
Я советую начать прием адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует работу вегетативной нервной системы, уменьшает тревожность. , нормализует психосоматическое состояние!
Сейчас пока нет этого препарата можно атаракс 25 мг 2 раза в день и даже допустимо 3 раза в день , на ночь хорошо тералиджен 5 мг , он улучшает сон , успокаивает !
Конечно , можно корвалол или валокордин разово !
А также глицин 2 таблетки под язык !!
Вместо Рибоксина советую Мексикор по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , улучшает кровообращение миокарда и улучшает функцию проводящей системы сердца
Рада помочь. , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья ?
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Мне просто не понятно если это от тревожности, почему я раньше этих толчков в горле не чувствовала, такие толчки, пульсирующие как при экстрасистолах. От нагрузки бывало физической, а сейчас при малейшем перемене тела, грубо говоря могу их испытывать. Но при этом,бывает при ходьбе то есть то нет. А как часто вообще делают холтер, мой трёхлетний ещё считается информативным?
Кардиолог
Любая вирусная инфекция ( орви ) дестабилизирует работу вегетативной нервной системы. , поэтому , может быть появление синусовой аритмии , единичных внеочередных сокращений ( экстрасистол) и поэтому. , Вы больше и сильнее, чем раньше ощущаете эти симптомы .
Как препарат скорой помощи в таких случаях анаприлин 10 мг !
На фоне приема магния , мексикора , а также адаптола - эти симптомы исчезнут не переживайте !
Холтер информативен только 1 год , потом нужно повторять в динамике . Я Вам написала на почту !
Рада помочь , обращайтесь ?