Свищ у собаки не лечится 5 месяцев
Папийон, 2 года, 8 месяцев (30.05.21 года рождения). 8 сентября 2023 г. я обнаружила у собаки «опухоль» на подбородке мягкую размером примерно с грецкий орех небольшой. Было похоже, что она заполнена жидкостью. (До этого, у собаки почти постоянно воняло изо рта и долго не обрабатывалась она от паразитов, около года-полутора). 11 сентября сводила её к ветеринару. (Условно, ветеринар № 1). Он сказал, что это абсцесс, вызванный, скорее всего, инфекцией, возможно пищевой. Сделал внутримышечно «Ветбицин 5» (если я правильно разобрала его почерк). Прописал «Линекс». Сказал, что, когда этот абсцесс разорвётся, необходимо приехать в клинику. Примерно через неделю абсцесс лопнул, и из него вылилась красноватая жидкость, похожая на сукровицу. В ветклинике, уже его коллега, условно, ветеринар № 2, осмотрела «рану», выдавила остатки жидкости. Сказала 1 раз в день вдавливать туда шприцом без иглы «Левомеколь» примерно по 1 мл. Прогнозировала излечение уже примерно через неделю. От этой раны пахло неприятно, как будто гноем и, похоже, оттуда сочился гной (или выливалась обратно мазь «растопленная»?) Но ни через неделю, ни через 2 заживления не происходило. Мы периодически приезжали в эту клинику, но нам говорили, что нужно ещё подождать. Собака чувствовала себя удовлетворительно, но, периодически казалось, что чуть меньше ест и стала не такой игривой. Стала избегать игр, где нужно тянуть что-то зубами. (3 ветеринара сказали, что эта проблема не от зубов). Постепенно рана затянулась и мы перестали загонять туда левомеколь. Казалось, что всё прошло. Но, через какое-то время, такая-же «опухоль» опять выросла. Собака стала более вялая и не было аппетита. Всего около 3 месяцев прошло с момента обращения в ветклинику до момента отрастания новой опухоли. По прежнему от раны исходил запах гноя. Примерно 10.12.23 я привезла собаку в ветклинику. Сказали, что, раз не проходит, значит это не просто абсцесс, а свищ и его нужно оперировать. 15.12.23 Привезла Грейс на операцию. Когда пришла забирать собаку, врач сказал, что свищ глубокий (собаке под наркозом был сделан надрез и проведён осмотр эндоскопом), проходит рядом с артерией (мне показалось, что он сказал, сто чуть ли не до пищевода идёт), поэтому вырезать его очень опасно и возможно он просто «ссохнется» сам. Был назначен Цефтриаксон внутримышечно и левомеколь 2 раза в день. 9 дней прокололи Цефтриаксон, рану затянуло и невозможно было выдавить туда мазь. Быстро опять выросла такая-же «опухоль». Собака опять стала более вялой, не игривой, аппетит ухудшился. Когда есть куда вытекать этой «сукровице», собака чувствует себя нормально. Когда отверстие зарастает – самочувствие ухудшается. При пальпации эта «шишка» вызывала боль у собаки, она скулила. «Опухоль была красноватого цвета». 24.12.23 Я повезла собаку к другому ветеринару (Городская ветеринарная клиника на Ленина), поскольку ветеринар № 1 не работал ещё 2 дня. Там врач, (ветеринар № 3), померив температуру, сказала, что она повышена. Сказала прекратить «Цефтриаксон», так как раз он за 9 дней не подействовал, значит надо другой антибиотик. (Хотя у меня сложилось впечатление, что ухудшение именно из-за заращения «раны», когда блокировался выход содержимого). Был назначен «Энроксил» в виде таблеток - 5 дней, «Дексометазон» 5 дней внутримышечно. Через 2 дня «опухоль» опять «прорвало», вытекло немного сукровицы красноватого цвета. Запах гноя от собаки после приёма антибиотиков исчез. Рана быстро заросла. Казалось, всё прошло. 29.12.23 мы приехали показаться ветеринару № 3. Она нас поздравила с тем, что всё хорошо и собака теперь здорова. Но через пару дней «шишка» опять выросла. 2.01.24 Опять поехали к ветеринару № 3. Она, чтобы посоветоваться, пригласила другого ветеринара – № 4. Решили под наркозом (второй наркоз за эту болезнь и третий за жизнь собаки) сделать разрез, и не давать ему зарасти, пока он не заживёт изнутри. Продлить Энроксил ещё на 5 дней (итого 10 дней), пропить «Преднизолон» 5 дней. В рану вводить сначала «Хлоргексидин», а затем смесь «Дермазина» с «Рифампицином». 18.01.24 В итоге справа вроде заросло, но слева образовалась небольшая шишка и не зарастает «карман» (по выражению ветеринара) изнутри. Снова к ветеринару № 3. Она промыла рану каким-то раствором и, что интересно, этот раствор, поданный из шприца под давлением, начал вытекать из пасти. Оказалось, что образовался ещё и выход в пасть из этой полости. Врач для совета пригласила ещё одного ветеринара (№ 5). Он предположил, что собака могла проглотить какую-нибудь мелкую кость. Сделали рентген. Он увидел свищевой канал глубокий и какие-то непонятные элементы. (фото 2 рентгенов у меня есть). Предложил 3 раза уколоть «Кеналог» 1 раз в 3 дня. Сказали продолжать обрабатывать рану также, только вместо хлоргексидина перекись водорода. Видно было, что она в тупике и не могут точно поставить диагноз и понять, что делать. Я пока не стала колоть «Кеналог», хочу провести более точное обследование. ИТОГ: 5 месяцев лечения, 5 ветеринаров, 2 операции под наркозом, 3 вида антибиотика, 2 вида противовоспалительного, 2 вида мази, 2 вида «промывалок», 2 рентгена, но, похоже, «воз и ныне там». Кстати, обнаружила, что опять стал течь гной и запах стал усиливаться. Может кто-нибудь посоветует что дальше делать? Я живу в Старом Осколе, у нас не на очень хорошем уровне ветеринария, нет возможности проводить многие виды обследований. Думаю, съездить в Воронеж. Посоветуйте, пожалуйста, как выбрать клинику, какие обследования провести, что это может быть? Буду благодарна любой рекомендации, любой гипотезе, любому совету. Руки уже опускаются… Собаку жалко… Простите, что так долго описывала.
Здравствуйте!
Честно говоря, ещё в начале вашей истории было понятно, что проблема из-за зубов.
Нужно обратиться к стоматологу, сделать дентальный рентген и удалить пораженные зубы, поставить дренаж и долго сидеть на антибиотике.
Пока этого не сделать, очаг так и будет оставаться.
Антибиотики и гормоны на время заглушали процесс. И честно говоря, проверь они зубы сразу, разроста свища можно было бы избежать.
Здравствуйте. Похоже вам нужно обратится к ветеринарному врачу стоматологу.