Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь на Вашу помощь и разъяснение!
Начну с того,что в июле 2023 года про сдаче анализов у меня было незначительное повышение ТТГ (4,6), все остальные анализы и гормоны в норме были. Ничего не принимала из лекарств. В конце августа сжаю-ТТГ уже 6,3, так же при остальных нормальных значениях. Так же ничего не принимаю из препаратов (только БАДы-йод, витамин Д). Сегодня решила сдать снова и результат меня очень расстроил и ошарашил ТТГ-0,26; Т4св-14,84 (а до этого он был всегда 12 с копеечками), ОАК в норме. К слову в 2022 году сдавала АТ-ТПО - 353 был, тогда ТТГ был в норме 2,6. Глюкоза в норме у меня-5,1.
К доп информации еще скажу, что я 2,5 месяца слежу за питанием и каждый день занимаюсь кардио 40-60 мин, за эти 2,6 месяца я скинула 8-9 кг. Вес был 117, сейчас 109,5.
УЗИ щитовидной делала в июле, там все норм, только признаки АИТ(приложу)
Скажите, пожалуйста, в связи с чем мог произойти такое резкое снижение ТТГ и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Во первых такой уровень ттг абсолютно никак не влияет на организм Снижение возможно обусловлено изменением режима - повышение физ активности плюс восполнение дефицита витамина Д и йода Что нужно делать- сдать антитела к рецепторам ттг, если уровень антител будет в рорме( ниже 2), тогда просто проконтролировать Ттг через 2 месяца Йод можно отменить в виде таблеток и просто в рацион вывести йодированную соль- готовить все и солить только ей Для профилактики йододефицита этого достаточно
Диана Даниловна, йод уже не принимаю месяца 2. Сейчас только витамин д, и то, его я не пила тоже месяц. Страшно просто то, что с 6 он упал до 0,2. Не говорит от это о каком-то воспалении в организме? Или опухоли?
Диана Даниловна, здравствуйте! Сегодня сдала антитела к рТТГ, готовность через 5-6 дней. И вот к вечеру есть ощущение, как будто я заболеваю. Теперь переживаю-может ли это повлиять на результат?
Диана Даниловна, добрый вечер! Пришли результаты АТ к рТТГ (<1) 1) получается, все нормально ведь? 2) какие мои дальнейшие действия? 3) так почему же тогда так резко упал ТТГ за 5 месяцев (был почти 7, стал 0,25, при условии что я никакие лекарства не пила) Фото результатов прикрепила
Здравствуйте, по УЗИ объем железы в норме, изменения по типу АИТ, есть АТ к ТПО, что говорит о риске развития гипотиреоза в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет. Такое значение ТТГ 0,26 бывает в норме.
Нужно сдать АТ к рТТГ для исключения болезни Грейвса, если их меньше 2, то б.Грейвса нет, ничего дальше делать не нужно будет. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Александра Александровна, спасибо большое за ответ и рекомендации! Планирую через неделю пересдать еще раз ТТГ и заодно сдам и антитела, тогда буду принимать какие-то решения на основании подученных результатов! Скажите, пожалуйста, если ли сейчас острая необходимость переделывать узи?
Александра Александровна, здравствуйте! Сегодня сдала антитела к рТТГ, готовность через 5-6 дней. И вот к вечеру есть ощущение, как будто я заболеваю. Теперь переживаю-может ли это повлиять на результат?
Александра Александровна, добрый вечер! Пришли результаты АТ к рТТГ (<1) 1) получается, все нормально ведь? 2) какие мои дальнейшие действия? 3) так почему же тогда так резко упал ТТГ за 5 месяцев (был почти 7, стал 0,25, при условии что я никакие лекарства не пила) фото результатов прикрепила
Здравствуйте 1. Да все нормально, болезни Грейвса нет, нет признаков воспаления в ОАК тоже. 2. Сейчас контроль ТТГ и свТ4 через 2 месяца, препараты принимать не нужно. Если будет тахикардия, пульс более 90 ударов в минуту - принимать Бисопролол 2,5 мг. Ограничить препараты и продукты, содержащие йод до нормализации ТТГ. 3. Так как у вас есть АТ к ТПО, изменения по УЗИ по типу АИТ, то это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, она проходит самостоятельно, нужно только время
Пока не нормализуется ТТГ, йод не нужно,да. А как нормализуется, то просто замените обычную соль на йодированную. Нет, это не страшно, временно. УЗИ 1 раз в год достаточно
Александра Александровна, то есть, в моем случае, это вариант нормы. Просто что-то спровоцировало ТТГ сначала немного увеличиться (выше нормы) и потом резко упасть. Раз все остальное в норме. Просто я напугалась, а оказывается, так бывает
Александра Александровна, просто еще где-то читала, что, якобы, такие колебания ТТГ, тем более его резкое снижение-это пригнал какой-то опухоли в организме
Александра Александровна, поняла, спасибо большое за разъяснение! 1) Скажите, пожалуйста, а чем чревато такое волнообразное течение АИТ? 2)Как-то можно это предотвратить и нормализовать показатель, чтобы его больше так не «мотало»?
Александра Александровна, спасибо за ответ! Последнее что хотела у Вас спросить: 1) в какой день цикла в след раз лучше сдавать ТТГ и т4? 2) может ли сейчас из-за таких значений ТТГ у меня быть усталость, сонливость, раздражительность, апатия? (Я уже не знаю с чем связано данное самочувствие)
Для ттг и свТ4 день цикла не имеет значения, но лучше не сдавать в менструации. А усталость и сонливость может быть связана с дефицитными состояниями: проверьте ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если снижены - восполнить
Здравствуйте. Вам нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение, то значит это болезнь Грейвса и требуется длительная терапия тирозолом. Но большая вероятность, что это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, со временем гормоны щитовидной железы придут в норму. Просто нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца. В пище используйте йодированную соль.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ и рекомендации! Планирую через неделю пересдать еще раз ТТГ и заодно сдам и антитела, тогда буду принимать какие-то решения на основании подученных результатов! Скажите, пожалуйста, если ли сейчас острая необходимость переделывать узи?
Елена Валерьевна, здравствуйте! Сегодня сдала антитела к рТТГ, готовность через 5-6 дней. И вот к вечеру есть ощущение, как будто я заболеваю. Теперь переживаю-может ли это повлиять на результат?
Елена Валерьевна, добрый вечер! Пришли результаты АТ к рТТГ (<1) 1) получается, все нормально ведь? 2) какие мои дальнейшие действия? 3) так почему же тогда так резко упал ТТГ за 5 месяцев (был почти 7, стал 0,25, при условии что я никакие лекарства не пила) фото результатов прикрепила
Здравствуйте. Критичного ничего нет. У вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Со временем гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца. При аутоиммунном тиреоидите к сожалению бывают такие скачки ТТГ. Самое главное, что серьезные патологии в виде болезни Грейвса, подострого тиреоидита исключены.
Елена Валерьевна, поняла, спасибо большое за ответ и разъяснение! Скажите, пожалуйста, чем чреваты такие скачки ТТГ? Могут ли быть какие то осложнения по здоровью из-за этого? Или это нормально?
Здравствуйте. По узи изменения на фоне нехватки йода, общий объем в норме, узлов нет Незначительное снижение ттг означает субклинический гипертиреоз, если повышены антитела к ТПО то скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца Боль в области щитовидной железы? Повышение температуры нет?
Тогда только наблюдение. Антитела к рецепторам ттг сдают если есть подозрение на болезнь Грейвса, тогда будет потеря веса, тахикардия, экзофтальм. А вы худеете сами на диете.