Уплотнение после липосакции подбородка

29.12.23 сделала липосакцию подбородка, в месте подборрдрчного лимфоузла справа есть уплотнение размером с фасолину, не болит, температуры нет. Но, скорее всего, эта гематома сдавливает 7 крайнюю ветвь лицевого нерва, в следствии чего не опускается нижняя губа. Пластический хирург утверждает, что всë со временем пройдёт: и уплотнение, и губа станет двигаться. Меня как-то беспокоит его "пофигизм". Посоветуйте, как быть в этой ситуации и проходят ли такие гематомки? Мажу уплотнение троксевазином, делаю процедуры микротоковой терапии на домашнем аппарате guess.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь следует выполнить узи образования, чтобы определиться что это за уплотнение.
Затем если есть неврологическая симптоматика после процедуры как нарушение движения губ следует обратиться к неврологу, так как возможно нужна специфическая неврологическая терапия.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо, у невролога была, лечение получаю. Интересует проходят ли гематомы самостоятельно и если да, то на сколько долго, если рассматривать максимальный срок?

Выполните сначала узи образования, чтобы точно убедиться гематома ли данное образование если не делали.
В целом гематомы рассасываются в течение 14 дней месяца, если этого не произошло, то клетчптка где была гематома, может уплотнится, и образуется посттравматическая фиброма, а фиброзная ткань уже не рассосётся.

Елизавета Александровна, спасибо. Существует медикаментозное лечение в этом случае? Или исход зависит от возможностей организма? Т. е. пройдëт уплотнение или нет предсказать невозможно?

Медикоментозно местно можно наносить Гель Траумель С 2 раза в день чередовать с гелем Демиксид, если прошло много времени можно попробовать электрофорез с лидазой и Ферманколом.
Но в первую очередь выполнить узи образования

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
В данном случае нужно выполнить УЗИ данного образования.
После можно будет решать вопрос дальнейшей тактики.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ уплотнения, чтобы уточнить его характер. Если там действительно гематома, возможность ее рассасывания зависит от объема гематомы. В любом случае процесс рассасывания очень длительный. Учитывая присоединие неврологической симптоматики, советую посетить невролога для оценки функционального состояния нервов этой области.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, спасибо. К неврологу обращалась в тот период, когда место липосакции было ещё плотным и уплотнение не прощупывалось. Обращалась, т. к. переживала, что губа не опускается. Назначили аксамон и мильгамму в уколах 10 дней, далее в таблетированной форме месяц. Чуть легче стало, но не кардинально.
Записалась очно к хирургу, подскажите, пожалуйста, гематомы рассасываются и если да, то на сколько долго если брать в максимальных сроках?

Светалана, несколько недель точно , смотря какой объем и что за гематома. Если большая ,то полностью не рассосется

Ирина Ивановна,

Ирина Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото! Делали ли узи данной области?

Вера Вячеславовна, нет, УЗИ не делала, записалась к хирургу на 31.01. Уплотнение размером, наверное , с фундук. Его не видно, но оно прощупывается.

Это может быть осумкованная гематома со сгустками! Если не дренировпть её, то она пройдёт сама, но это займёт несколько месяцев! Необходимо сначала сделать узи данной области и определиться с тактикой лечения!

Вера Вячеславовна, спасибо

Пожалуйста!)