Консультация кардиолога /

Аномалия развития АК — вопрос №1844734

Добрый день, очень сильно переживаю, буду благодарна за грамотную консультацию.
4 года назад у ребенка обнаружили ДАК. Сейчас ребенку 9 лет.

Диагноз: аномалия развития АК, бикуспидальный АК, без грубых нарушений гемодинамики, ХСН - 0. (Частично сращены правая и левая коронарные створки АК, ложная комиссура 1 час, регургитация 0-1, ТАГД - 8 мм рт ст, размеры камер в норме)

Один кардиолог говорит, что с ростом ребенка можно все нормализоваться, так как сращение минимальное, другой кардиолог говорит - такое невозможно.

Скажите пожалуйста, на что надеяться, каждый день думаю об этом, жизнь становится невыносимой. Буду очень признательна за консультацию.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, двустворчатый аортальный клапан ранее вообще считался малой аномалией. Это неопасное состояние. Если нет регургитации патологической, нет значимого сращения-а это ваш вариант, то с таким клапаном ребенок проживет полноценной жизнью все время! Это никак не влияет на работу сердца.
Является важным, когда клапан деформирован, когда есть нарушения в работе сердца. Но у Вас таких изменений не описано.
Рекомендую делать контроль УЗИ сердца раз в год . Лечения специального не требуется.
Жалоб нет? Развитие в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. Жалоб нет, развитие в норме. Сейчас прикрепила результаты ЭХОКГ, по ним нет причин для беспокойств?

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Створки не полностью сращены,а только частично. Т е функционал нарушен не сильно. Регургитации в пределах нормы.
На данный момент все хорошо, сердце работает как обычно.
Прка только контроль в динамике узи.
Физическая культура в основной группе
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторяйте узи ежегодно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вашего ребенка врожденный порок сердца, 2х створчатый аортальный клапан.
Без нарушения функции клапана.
Рекомендую регулярное наблюдение у кардиолога.
Узи сердца в динамике ежегодно.
Клапан не восстановится в норму.
Соблюдение режима сна и отдыха.
Профессионально спортом не рекомендую.
Профилактику ОРВИ обязательно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Аномалия клапана незначительная, работа сердца не страдает ( размеры камер в норме), не переживайте!. Эта аномалия останется навсегда, но в подавляющем большинстве случаев она никак не влияет на работу сердца, на жизнь человека и не требует особых ограничений ( нельзя только профессиональный спорт). Никакого лечения не требуется, только наблюдение - периодически контроль УЗИ, в детстве раз в год, затем реже. Главное, своевременно лечите заболевания ЛОР-органов, чтобы не было хронического тонзиллита, чтобы не было риска утолщения створок клапана, что создаст дополнительную нагрузку.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за подробный ответ, подскажите, в каких случаях нужно принимать антибиотики (только при гнойных воспалениях и температуре выше 38, нужно ли при лечении, удалении зуба?)

и нужно ли пить какие-то витамины, слышала магний назначают.
Кардиолог
Антибиотики нужно принимать только при бактериальной инфекции. Если температура на фоне ОРВИ держится более 3 дней, то нужно делать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию. При удалении зуба нужен профилактический прием антибиотика ( за час до удаления), при лечении кариеса прием антибиотика не требуется. В общем-то все рекомендации такие же, как и для всех людей, только нужно не допускать хронических бактериальных инфекций, своевременно их лечить. Витамины, в том числе магний, никак не влияют на эту аномалию. Магний рекомендуется при проляпсе митрального клапана, это другое. Если пить витамины, то для укрепления иммунитета, что важно для профилактики хронических инфекций. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ, а если зуб молочный выпадает естественным путем, нужно пить курс антибиотиков?
Кардиолог
Нет, не нужно, никакой опасности в этом нет!
Кардиолог
Здравствуйте.
На данный момент причин для переживаний нет, узи сердца хорошее.
С двустворчатым клапаном живут полноценной жизнью, сращение частичное.
Не забывайте раз в год проходить ЭХО КГ.
Избегайте чрезмерные физические нагрузки в виде проф.спорта и переохлаждения.
Будьте здоровы!
Обращайтесь, если будут вопросы.