Консультация ветеринара /

Панлейкопения (чумка) и мыло — вопрос №1846410

Скажите, от чумки поможет ли обычное мыло?
Просто я читал, что вирус прям какой-то супер-мен, устойчив ко всему подряд, страшно смертельный и практически еще и сам неубиваемый.

Обычно, наиболее страшные вирусы как раз очень восприимчивы к чему-то простому, ну например к солнечному свету (ультрафиолету) или обычному мылу.

А тут читаешь про чумку и думаешь: а как вообще все домашние животные до сих пор живы, особенно бездомные например?
Все бы уже давно по-перезаражались и исчезли из городов...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет.

Ветеринар
Здравствуйте Илья!
Нет, обычное мыло на вирус чумки не действует. Есть всего несколько растворов которые обладают эффективностью : раствор формальдегида, раствор гипохлорита натрия.

Эффективным средством профилактики заболевания служит вакцинация, которой, в идеале, подвергаются все домашние кошки с двухмесячного возраста. Бездомные животные достаточно часто заражаются, но летальность у этого заболевания не 100%., многое зависит от иммунитета.
Клиент
Таисия Павловна, хотелось бы уточнить:
Есть такое средство как Экоцид-С, Словенского происхождения. Пишут, что это средство на раз уничтожает этот вирус. Так ли это?

И еще пара вопросов:
1) на сайте о дез. средствах читал, что спирт с 95% также может справится с этим вирусом. Вроде же как спирты вообще все вирусы уничтожают?

2) читал что у этого вируса есть границы Ph - от 3.9 да 9.0.
Получается хозяйственное мыло с Ph от 11 тоже может с ним разобраться?

Ветеринар
1)Да, Экоцид содержит калия пероксимоносульфат. Вирус к нему чувствителен.
2)моментально от спирта они не погибают, нужен диапазон выдержки,экспозиция, которая очень ограничена в виду быстрого испарения спирта. Поэтому, на практике, это не осуществимо.
3)Чисто в теории, да. Но на практике, когда вы начнёте мыло намыливать вместе с водой, его рн падает, так как попадает углекислый газ.
Клиент
Таисия Павловна, т.е. если например ребенок потрогал уличную кошечку, а дома есть еще зверушки, то обычное мыло или хозяйственное в том числе - не убьёт вирус при мытье?!
Но оно хотя бы может его смыть с рук?
А что делать тогда? Всегда держать какое-то средство наготове на такой случай?

А средство "Белизна" от вируса поможет?
Ветеринар
Ребёнку уличных животных лучше совсем не трогать, можно заразиться лишаем на раз-два.
Такая передача маловероятна, но руки помыть нужно в любом случае.
Белизна, думаю, должна брать, только не могу точно сказать в каком разведении и время экспозиции.
Домашних животных лучше привить против вирусных инфекций
Клиент
Уважаемая Таисия Павловна, еще можно последние пару вопросов:

1) А сколько времени требуется Экоцид-С и еще 95% спирту для уничтожения вируса? Просто хочется знать хотя бы примерные временные рамки на всякий случай.

2) А если использовать ультрафиолетовую лампу с длинной волны 254 Нм. в прихожую например, то она туда куда попадет свечением уничтожит именно этот вирус?
Насколько УФ вообще эффективен против именно этого вируса? И еще, бактерицидные лампы закрытого типа, которые очищают воздух с помощью УФ будут ли эффективны против опять же именно этого вируса или он не передается в-к путём и в воздухе летать не может?

Заранее благодарю за ответы! Вы мне очень помогли!
Ветеринар
Экоцид 1% раствор нужно держать 60 минут. Насчёт спирта не скажу, не находила подобных исследований, скорее всего их и нет из-за способности испаряться.
УФ лампы не надёжны, и очистители воздуха тоже, именно от этого вируса. От респираторных помогают.
Путь передачи фекально-оральный. По воздуху летать он в этом случае не может, только если здоровая кошка находилась прям в очень близком контакте с больной испражняющейся кошкой.