Консультация гастроэнтеролога /

Цирроз печени, сухость во рту, отсутствие аппетита, кожаный зуд — вопрос №1848630

Добрый день! Моему папе поставили диагноз цирроз печени вирусной этиологии(HCV),класс В по Чайлд Пью 8 баллов Meld 21. Синдром портал ной гипертензии(гепатоспленомегалия, асцит, врвп 3 степени). Портал на гастроэпатия, врв дпк. Синдром печеночно-клеточной недостаточности 1-2 степени, синдром печёночный энцелофопатии 1 степени.
Осложнение основного: Tumor правой доли печени. Тромбоз вороной, селезеночной, верхней и нижней брыжеечной вены, анемия лёгкой степени.
Гепатита на текущий момент нет, вылечили. Врач назначил следующие препараты: гептрал(3р в день) , гепа мерц(3р в день) , урсосан(2р в день) , торасемид(10 мг в день) , верошпирон(3 раза в день) детралекс(1 раз в день) . Были на приёме у онколога нам дали заключение : риск инвазивной диагностики(биопсия печени) превышает пользу и отправили. На текущий момент стмптомы: сильная слабость, сухость во рту, что глотать сложно, зуд и желтушность. Какие препараты нужно ещё пропить, чтобы минимизировать симптоматику, какие прператы прописать при тромбоз, да и вообще какая нужна терапия и дальнейшие шаги? Я все понимаю, заболевание серьёзное и сложное, но надежды не бросаем

Возраст: 74

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте

лечение Вам расписано.

Основными причинами тромбоза портальной вены или селезеночной вены являются: цирроз печени, опухоли.

При циррозе печени наблюдается хроническое течение тромбоза портальной вены. Он развивается длительно (от нескольких месяцев до нескольких лет).
Лечение заключается в предупреждении возникновения желудочно-кишечных кровотечений, назначении антикоагулянтов и тромболитических препаратов.

перед назначение этих препаратов оценивается риск возниконовения кровотечения из ВРВ пищевода.(расширение врвп 3 ст по обследованию).
при циррозе печени высок риск кровотечения, особенно при таком врвп 3 ст.

какой креатинин и мочевина? завышены?
асцит уходит на мочегонных?

для снижения аммиака в крови можно добавить лактулозу
15-20 мл 2 р\д-(коррекция дозировки до достижения мягкого стула 2-3 р\д)

какой стул?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Креатин на 129.00мкмоль/л, Мочевина 8.80 ммоль /л. Стул кашеобразный. Визуально асцит не уходит и чувствуется сильная тяжесть после еды и чуть пожелтели склеры глаз

Гастроэнтеролог
а давно лечитесь?
Вас наблюдает очный врач?
Клиент
Мария Александровна, лечимся по такой схеме вторую неделю, к врачу записываем я 1 раз в 2 недели. Меня больше беспокоит, что сухость во рту не проходит, настолько сильная, что не может глотать, что здесь можно попить, какие препараты? Может капельницы будут эффективней, подскажите пожалуйста? Ну и к тому же, мы пьём столько лекарств, а для микрофлоры желудка нам ничего не прописали, может порекомендуете?
Гастроэнтеролог
Вы контролируете вес и окружность живота?

Сколько употребляет жидкости и сколько выделяет. ?

Мочегонные дозировку постепенно увеличивали или сразу такую принимает?

Для микрофлоры кишечника как раз подойдёт лактулоза-она способствует росту микрофлоры полезной.
А также будет выводить лишний аммиак из организма,

Обязательно нужно наблюдение врача.
Контроль оак, биохимии (особенно креатинин, мочевина, калий, натрий, алт, аст, о. Билирубин)
Клиент
Мария Александровна, про окружность живота, только визуально, а вес да, за неделю снизился на 2 кг, но он и ест совсем мало, не может из-за сухости во рту, в туалет мочится довольно часто. Выделяет жидкости больше, чем потребляет, за день выпивает около 1 литра воды,лактулозы также пропиваем. Мочегонные пьём так: утро торасемид 5мг,затем 3 раза верошпирон 50 мг
Гастроэнтеролог
Верошпирон дозировка маловата.
Обсудите с очным врачом её увеличение до 200 мг в день(100 утром и 100 в обед) при необходимости возможно ещё увеличение.
Важно контролировать давление и пульс.

И надо смотреть как снижается вес и уходит окружность живота.

Продолжайте измерять вес.
И начните измерять окружность живота раз в день .

По поводу сухости, тк пить много нельзя-пусть рот полощет водой, тем самым уменьшится сухость во рту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Верошпирон начинают в дозировке 100 мг в сутки пошагово увеличивая дозу до 400 мг в сутки, на 100 мг каждые 72 часа не более недели при отсутствии эффекта на дозировку 100 мг в сутки. Критерием эффективности является снижение массы тела на 2 кг в неделю. Обязательно необходимо контролировать артериальное давление и пульс, уровень калия, натрия и креатинина каждые 2 недели.К верошпиорну дополнительно назначается Диувер (Торасемид) в дозировке 5 мг в сутки. Если асцит эффективно разрешается, то дощировку постепенно уменьшаем до минимальной эффективной Верошпирон 50-25 мг в сутки или диувер 2.5-5 мг в сутки.
Отменить препараты если:
- снижение натрия менее 125
- судороги
- нарушение функции почек
-повышение калия более 6
-снижение калия менее 3
Для профилактики кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода можно использовать Анапприлин 20 мг в сутки , дозировку конечно должен титровать врач ориентируясь на пульс и давление. 20 мг - это минимальная дозировка.
Для профилактики печеночной энцефалопатии назначается Гепа-Мерц по 1 пакетику 3 р в день курсом на 6-12 месяцев, дополнительно Альфа-Нормикс по 2 таб 2 раза в день 10 дней каждого месяца курсом на 6-12 месяцев.
Урсосан, детралекс и Гептрал продолжаете указанным врачом курсом.
Обязательно нужен очный контроль врача на регулярной основе, контроль анализов крови, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Обязательно госпитализировать если:
- появляется желтуха
-увеличивается живот в объеме и становится плотным твердым
-возникает рвота с кровью, черный стул
-резко уменьшается объем мочеиспускания
- подозрение на инфекцмию (повышение температуры тела, лихорадка)
-усиливается одышка
рекомендую еще сдать кровь на Ca 19-9 и альфафетопротеин