Консультация пульмонолога /

Диаскин тест впервые — вопрос №1850043

Ребёнку 11 лет. Прививка бцж в роддоме. Ни разу не делали манту и диаскин, делали пцр крови, был отриц. Вот, в 11 сделали впервые диаскин, оказался положительный. Дальнейшее обследование по направлению от фтизиатра - всё в порядке и катэ и анализы и узи.
Врачи предлагают лечение на 3 месяца. Нужно ли это лечение?
У второго ребёнка нет бцж, 8 лет диаскин, тоже впервые, отрицательный, пцр отрицательный.
Связан ли положительный пцр у старшего ребенка с тем, что у него есть прививка?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, поэтому с учетом того, что Диаскинтест положительный был назначен курс профилактики. Этот процесс, когда впервые выявили положительную туб.пробу у детей во фтизиатрии называют "Вираж" или тубинфицирование. Это первый контакт с Микобактерией туберкулеза, БЦЖ защищает ребенка, поэтому контакт не перерос в болезнь. Организму надо немного помочь курсом профилактики.
В крови микобактерия отсутствует, поэтому ПЦР всегда будет отрицательным, и этот анализ не входит в алгоритм диагностики ТБ. Альтернативным способом диагностики является Тспот и Квантиферрновый тест.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
А при отсутствии бцж диаскин может быть положительным?

Пульмонолог, Фтизиатр
Только если проищошел контакт с Микобактерией и выработался иммунитет, или есть аллергия на компрненты. Аллергию исключает общий анализ крови и анализ крови на igE. Если элзинофилы нормальные, igE до 100, то, больше данных будет за постконтактную реакцию
Клиент
Виктория Викторовна, получается, только после болезни? Значит нужно сделать прививку?
Пульмонолог, Фтизиатр
Прививку можно делать только после двух отрицательных проб Манту. Я писала выше, что Диаскинтест не показывает "прививочный" иммунитет, он показзывает исключительно постконтактный после контакта с микобактерией туберкулеза, но, есть ещё микобактериозы разные и пр, что может стимулировать специфический иммунитет, поэтому БЦЖ можно ставить только после двух отрицательных проб Манту, у этой пробы антигенов больше, чем в Диаскинтесте.
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, да, по всем стандартам лечение нужно. Реакция диаскин-тест не связана с БЦЖ. Диаскин отражает инфицирование микобактериями, не факт, что это инфицирование закончится болезнью, всё зависит от иммунитета. Но в таких случаях показана химиотерапия, чтобы помочь справиться с инфекцией - это намного проще, нежели рискнуть без этого курса и далее лечить уже "настоящий" туберкулёз.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Положительный Диаскин-тест указывает на то, что ребенок столкнулся с туберкулезной палочкой (из окружающего воздуха) и инфицировался (ЛТИ). Нормальные КТ, УЗИ, анализы говорят , что туберкулеза нет. Ребёнок здоров. Но иммунитет, который сразу активизировался, чтобы защитить ребенка от туберкулёза ослаб. И при повторном столкновении ребенка с туберкулезной палочкой, его уже может быть недостаточно, чтобы предотвратить заболевание. Поэтому Вам и предлагают химиопрофилактику двумя противотуберкулезными препаратами для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Курс химиопрофилактики обычно 2 месяца, также желательны гепатопротекторы (Карсил Эссенциале Силибор Лив52, любой другой) и Вит группы В, особенно В6 для лучшего усвоения препаратов. Через 3-6 месяцев обычно назначается повтор Диаскин-тест для определения эффективности лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Дискин -тест положительный, значит инфицирование произошло.
По клиническим рекомендациям если Диаскин -тест у ребенка положительный, надо начать профилактическое лечение, чтобы защититься от туберкулеза в дальнейшем и болезнь не развилась.