Диаскин тест впервые

Ребёнку 11 лет. Прививка бцж в роддоме. Ни разу не делали манту и диаскин, делали пцр крови, был отриц. Вот, в 11 сделали впервые диаскин, оказался положительный. Дальнейшее обследование по направлению от фтизиатра - всё в порядке и катэ и анализы и узи. Врачи предлагают лечение на 3 месяца. Нужно ли это лечение? У второго ребёнка нет бцж, 8 лет диаскин, тоже впервые, отрицательный, пцр отрицательный. Связан ли положительный пцр у старшего ребенка с тем, что у него есть прививка?

Нет
41 год

Здравствуйте. Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, поэтому с учетом того, что Диаскинтест положительный был назначен курс профилактики. Этот процесс, когда впервые выявили положительную туб.пробу у детей во фтизиатрии называют "Вираж" или тубинфицирование. Это первый контакт с Микобактерией туберкулеза, БЦЖ защищает ребенка, поэтому контакт не перерос в болезнь. Организму надо немного помочь курсом профилактики.
В крови микобактерия отсутствует, поэтому ПЦР всегда будет отрицательным, и этот анализ не входит в алгоритм диагностики ТБ. Альтернативным способом диагностики является Тспот и Квантиферрновый тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
А при отсутствии бцж диаскин может быть положительным?

Только если проищошел контакт с Микобактерией и выработался иммунитет, или есть аллергия на компрненты. Аллергию исключает общий анализ крови и анализ крови на igE. Если элзинофилы нормальные, igE до 100, то, больше данных будет за постконтактную реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, получается, только после болезни? Значит нужно сделать прививку?

Прививку можно делать только после двух отрицательных проб Манту. Я писала выше, что Диаскинтест не показывает "прививочный" иммунитет, он показзывает исключительно постконтактный после контакта с микобактерией туберкулеза, но, есть ещё микобактериозы разные и пр, что может стимулировать специфический иммунитет, поэтому БЦЖ можно ставить только после двух отрицательных проб Манту, у этой пробы антигенов больше, чем в Диаскинтесте.

Здравствуйте, да, по всем стандартам лечение нужно. Реакция диаскин-тест не связана с БЦЖ. Диаскин отражает инфицирование микобактериями, не факт, что это инфицирование закончится болезнью, всё зависит от иммунитета. Но в таких случаях показана химиотерапия, чтобы помочь справиться с инфекцией - это намного проще, нежели рискнуть без этого курса и далее лечить уже "настоящий" туберкулёз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Положительный Диаскин-тест указывает на то, что ребенок столкнулся с туберкулезной палочкой (из окружающего воздуха) и инфицировался (ЛТИ). Нормальные КТ, УЗИ, анализы говорят , что туберкулеза нет. Ребёнок здоров. Но иммунитет, который сразу активизировался, чтобы защитить ребенка от туберкулёза ослаб. И при повторном столкновении ребенка с туберкулезной палочкой, его уже может быть недостаточно, чтобы предотвратить заболевание. Поэтому Вам и предлагают химиопрофилактику двумя противотуберкулезными препаратами для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Курс химиопрофилактики обычно 2 месяца, также желательны гепатопротекторы (Карсил Эссенциале Силибор Лив52, любой другой) и Вит группы В, особенно В6 для лучшего усвоения препаратов. Через 3-6 месяцев обычно назначается повтор Диаскин-тест для определения эффективности лечения.

Здравствуйте. Дискин -тест положительный, значит инфицирование произошло.
По клиническим рекомендациям если Диаскин -тест у ребенка положительный, надо начать профилактическое лечение, чтобы защититься от туберкулеза в дальнейшем и болезнь не развилась.