Есть ли дисплазия тазобедренного сустава у новорожденного?

Здравствуйте. Меня волнует вопрос,есть ли отклонения в тазобедренном суставе у новорожденного,после проведения УЗИ отправили на рентген. Снимок рентгена прикрепляю.Прошу расшифровать,и нужна ли дальнейшая коррекция?

Принятый ответ

Здравствуйте. Укажите возраст и пол ребёнка.
Сразу скажу, что снимок не корректен.
Ребёнок повёрнут на левый бок и многие параметры оценить не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, ребенку 1.5 месяца, пол мужской

Да, дисплазия есть. Справа хуже, чем слева.
Подвывихи невозможно оценить есть или нет.
.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, сегодня пришел результат рентгена. Получается по результату все хорошо? Хотя я склонна верить, что есть отклонения.
Описание результатов
На Ro-грамме правого и левого тазобедренных суставов в прямой проекции видимые травматические, деструктивные изменения не выявлены (выражена аэроколия, затрудняющая визуализацию костных структур). Видимые кости сформированы практически симметрично, по возрасту, ядра окостенения головок бедренных костей не определяются. Соотношение костей в суставах не нарушено. Метаэпифизы бедренных костей обычной формы, с четкими, ровными контурами, центрированы в вертлужных впадинах. Крыши вертлужных впадин уплощены, покрывают проекцию головок бедренных костей полностью. Ацетабулярные углы: справа 20*, слева 20*. Высота Н справа - 12 мм, слева - 12 мм. ШДУ вальгусные, по возрасту. Линии Шентона плавные. Грубых структурных изменений нет. Ягодичные складки несколько асимметричны. Мягкие ткани без особенностей.

Описание рентгенолога странное, чтобы не сказать больше.
Впервые за 35 лет вижу, чтобы рентгенолог описал ягодичные складки.
Это делает ортопед на основании осмотра. По снимку сделать невозможно.

Линии Шентона на снимке явно нарушены, уступчивые. Возможно из-за укладки.
Высота из-за укладки истинной не является. Углы недостоверны.
Грубого ничего нет. Согласен.

А что на УЗИ пишут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, Левый тазобедренный сустав: Крыша вертлужной впадины не изменена, наружный костный выступ не изменен. Головка бедренной кости центрирована в вертлужной впадине. При проведении функциональных проб положение головки не меняется. Ядро окостенения в проксимальном эпифизе бедра не определяется. Угловые характеристики: угол альфа —62 град, угол бета — 52 град. Правый тазобедренный сустав: Крыша вертлужной впадины не изменена, наружный костный выступ не изменен. Головка бедренной кости центрирована в вертлужной впадине. При проведении функциональных проб положение головки не меняется. Ядро окостенения в проксимальном эпифизе бедра не определяется. Угловые характеристики: угол альфа — 63 град, угол бета — 58 град.
слева 1а;справа 1b

Понятно. Я свои рекомендации оставляю без изменений.
Лучше 2 мес с шиной "перебдеть" пока ребёнок не ползает, чем потом получить проблемы.
Это моё мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, дисплазию тазобедренных суставов видно по снимку. Начинайте использовать стремена Павлика , массаж и ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте, по что сам рентген снимок, что фото снимка, все выполнено с нарушениями и под углом, по желательно углы перемерять, для этого нужно фото рентген снимка строго перпендикулярно плоскости снимка.
Или сам рентген снимок в цифровом варианте.