Адаптация кота в новом доме после стерилизации
Кастрация кота, поведение при переезде 0 ответов Здравствуйте. Купили кота возрастом 12 месяцев. По нашей просьбе заводчик кастрировали кота у своего ветеринара и на следующий день после кастрации привезла кота на. Кот не ест и не пьёт уже третий день. В лоток писать не хочет, делает это на мебели и ковре. Может конечно он пил воду, просто я не видела. К нам относиться с недоверием, прячется. Погладить себя позволяет. Нормальное ли его поведение? И если нет, то что нам делать? И ещё. Лежит отдыхает, поза не напряжённая, но периодически его потряхивает, вздрагивают лапки. Дыхание нормальное.
Здравствуйте, котик уже подросток, ему нужно время, чтобы привыкнуть к Вам и новому месту.
Можно включать в розетку диффузор Феливей или капать капельки Фитэкс, для более быстрой адаптации.
Здравствуйте!
Для адаптации кошкам нужно достаточно длительное время. Они очень стрессово реагируют на изменения в окружающей среде. Тем более оперативное вмешательство также являются стрессом для организма. Дайте ему больше времени. Обязательно должно быть своё место, где он может спрятаться, желательно с крышей. Разложите сухую кошачью мяту, либо используйте спрей с мятой. Могут помочь диффузоры феливей или релаксивет.
Предложите разные варианты еды, поставьте её в тёмном месте. Желательно что-то сильно вкусно пахнущее - паштет гастроэнтестинал, или монж натурал консервы.
Если и тогда откажется от еды, лучше показать его врачу. Возможно, есть осложнения после кастрации, либо проявление инфекции.
Таисия Павловна, спасибо большое. Сегодня час назад он поел свой сухой корм. Корм взяли сразу с ним. Он его кушал и его питание мы не меняли. Вот только за эти 4 дня он не сходил в лоток. Писал на мебель. Лоток правда был маленький для него. Сегодня поставили большой лоток, как и положено ему по размеру. Насыпали другой наполнитель, первый лоток не убрала, оставили ему оба. Есть капли релаксивет. В нём 6 кг 200 гр. посоветуйте сколько ему нужно капель и сколько раз в день их давать?
Принятый ответ
Огромные молодцы, что не стали менять корм. Можете оставить два лотка, часто кошкам требуются разные лотки для мочеиспускания и дефекации. Наполнитель лучше использовать тот в который он ходил раньше. Протрите лужицу которую он сделал мимо лотка салфеткой, и положите её в лоток.
Капли для кошек идут 0,5 мл на животное. Можете использовать до двух раз в день, одного раза в принципе достаточно.