Расшифровка копрограммы
Добрый вечер! Дочке почти год. Пришли к педиатру с жалобой на плотный стул, так же была сыпь, но сейчас уже нет (сдавали сегодня кал, сыпи нет), в целом жалоб нет, какает каждый день, но плотно. С питанием у нас все очень аскетично, так как постоянно проблемы со стулом, на любую кашу - черный стул, горошинами. Сейчас питание такое: завтрак смесь, обед: суп детский из вкуссвил (кабачок, брокколи, цветная капуста), отварная цветная капуста, банан, ужин индейка с овощами (кабачок, картофель, морковь), на ночь смесь. Читаю в интернете, что ребенок в год должен перейти на общий стол и я в шоке: ни один аллерген у нас не введен, до сих пор дочь ест только пюре (у нас два зуба только), про разнообразие продуктов я вообще молчу. В связи с этим, несколько вопросов: что с организмом, судя по прикрепленной копрограмме? И расскажите, пожалуйста, про организацию питания в нашем случае, чтобы ребёнок не отставал от сверстников по еде. Большое спасибо!
Анна, здравствуйте!
В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни, но в ней ее указаны лейкоциты, эритроциты, это весь результат анализа?
Сколько воды пьет ребёнок за сутки ?
Валентина, да, это весь анализ, другое не сдавали. Воду вообще не любит, но стараюсь давать насильно, скажем так, 50-70 мл пьет чистой воды, не считая чая
Поняла Вас, представленная копрограмма в норме.
Воды мало, расчет 30 мл на кг веса в сутки.
Постепенно вводите самые разные продукты, консистенции.
Обязательно ежедневно в рационе чернослив, тыква, свекла, но основа это вода.
Валентина, подскажите, а я могу уже избавляться от покупного и готовить самостоятельно? Например , на завтрак омлетик на завтрак (мы на нутрилоне пепти аллергии, но можно ли вводить молоко в состав продуктов?)
Валентина, и подскажите, пожалуйста, если у ребёнка два зуба можно ли вводить в питание твердую пищу? Например, котлетки?
Как давно Вы на лечебной смеси?
Твердую пищу вводим через 1-2 месяца от начала прикорма, от числа Зубов это не зависит( жуем на счет десен, языка, неба)
Валентина, почти с рождения (с 3 месяцев)
Анна, не пробовали вводить продукты, содержащие следы белка коровьего молока?
Валентина, пробовала молочную кашу ей давать, но стул все равно твердый после нее
Анна, молочные продукты могут крепить стул.
Сейчас расширяйте рацион. Пробуйте продукты, в составе которых есть следы коровьего молока в интернете можно найти молочную лестницу, по которой вводим молочные продукты, но стул не будет мягче, тут в первую очередь наладить питьевой режим
Валентина, правильно понимаю, что крепкий стул из-за плохого питьевого режима, а не из-за реакции на молоко?
Принятый ответ
Да, это самая частая причина запоров.
Проявления аллергии на белок коровьего молока может быть в виде запоров.
Поэтому вводить молочку нужно постепенно и обязательно соблюдать питьевой режим
Здравствуйте
По копрограмме возрастная
Самое главное чтобы стул не был плотным это обильное питье 40 мл/кг в сутки
Рацион ребёнка в год действительно должен быть разнообразный , свежие овощи и фрукты ежедневно
Сейчас можете постепенно вводить новые продукты
Галина Александровна, с чем связаны мыла и крахмал в Кале?
Галина Александровна, и какие продукты я могу ей ввести? Мы на гидролизате (пепти аллергия)
Могу ли я с этими результатами ввести ей помидор, яйцо, детские творожки?
Изменения в копрограммето вошрастеая ферментативная недостаточность
Можете вводить эти продукты
Галина Александровна, поняла вас, спасибо, подскажите еще пожалуйста, такой вопрос: у ребёнка всего лишь два зуба нижних к году и то маленькие. Это норма?
Да, конечно
Здравствуйте, мыла и крахмал это признаки возрастной ферментной незрелости, у детей до 3х лет вариант нормы. Слизистая кишечника дозревает вместе с микробиотой и ферментами. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая давать ребёнку рекомендую не менее 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.