Консультация фтизиатра /

Сколько еще лечиться месяцев — вопрос №1865728

Компьютерная томография органов грудной клетки
Исследование
Название. Компьютерная томография органов грудной клетки

Информация об оборудовании
Название устройства. КТ Alexion TSX-032A

Вид. КТ

Инвентарный номер. 156

Серийный номер. 156

Модель. Alexion TSX-032A

Данные об исследовании
Доза. 1.000 мЗв.

Базовое исследование для сравнения.

Дата проведения. 28.12.2023

Наименование места проведения расшифровки. Филиал ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" по ЮВАО г. Москвы

Описание результатов
На серии аксиальных срезов и данных мультипланарной реконструкции в обоих легких выявляются множественные, разнокалиберные очаги. Нижняя доля слева уменьшена в объеме. В S1+2S3S6S8S10 слева выявляются участки консолидации местами с тяжистыми контурами. В S6S8 слева выявляются бронхоэктазы. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. По сравнению с КТ ОГК от 26.10.23 динамики не отмечается. При ретроспективной оценке динамики от 24.07.2023 отмечается частичное рассасывание перибронхиальных уплотнений в S6 слева.

Заключение
Заключение. КТ картина без существенной динамики от 26.10.2023.
ПРОЧЕЕ - прочие изменения, не связанные с вирусной пневмонией

Рекомендации
Требуется дообследование. нет
Сколько еще примерно лечение будет аюв месяцах?

Возраст: 31

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, основной курс лечения туберкулеза зависит от диагноза, который выставляют на врачебной комиссии в самом начале лечения. Если это малая форма тубереулеза, без бактериовыделения, то интенсивная фаза составляет 2 месяца и фаза продолжения 4 месяца, в общей сложности - 6ть месяцев лечения. Если изначально было бактериовыделение, или процесс в легких с деструкцией, то сроки лечения интенсивной фазы могут стать на месяц больше, и фазы продолжения тоже. Если в мокроте выделяли палочку, то лечение может удлиниться, в зависимости от ее устойчивости сроки лечения ТБ разные. Нужно больше информации. По вашему КТ динамики нет, судя по всему процесс стабилизировался. Надо считать, сколько уже доз принято и было ли бактериовыделение ранее.