Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка, лечение — вопрос №1867326

Здравствуйте. У ребенка с рождения астигматизм. Ранее были очки на плюс. После 1-2класса начало падать зрение. Сейчас нам 9 лет уже. Проверили зрение после циклоплегии правый -1,75 ,левый -1,0 и цилиндр -1,0. Врач назначила очки с такими же показателями. К другой сходили , такие же показатели , но назначили очки правый -1,5 , левый -0,75 и цилиндр -1,0. Первая утверждала ,что если меньше закажете, будет быстрее прогрессировать миопия. На сколько правильно она говорит, какая коррекция нужна? Заказали по ее рецепту полная коррекция,ребенок видит в них 10 строку
правым все буквы, а левым немного путается.Назначили кальций д3никомед, упражнения, аппаратное лечение, капли ирифрин,потом витамины для глаз, массаж шейно-воротникового отдела. Предлагали в оптике очки Miyosmart. Читала Вит. Д надо ,Хондроитин,глюкозамин

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте! Коррекция должна быть полной. Т.е. не "назначить поменьше, чтобы глаз работал " не совсем верно. Сейчас уже придерживаются мнения, что нужна полная коррекция.
Чтобы ребёнок в очках видел 10 из 10
Офтальмолог
Здравствуйте. Если ребёнок в очках видит 100% - это грамотно подобранные очки, особенно это касается астигматизма. Рекомендую вам линзы Стелласт или Миасмарт- это самые прогрессивные линзы во всем мире с большой доказательной базой по контролю и стабилизации Миопии ! Сделаны по специальной технологии, которая позволяет стабилизировать миопию и удерживать прогрессию. Так -же, рассмотрите вариант ОРТО / ночные линзы/, у них большие возможности стабилизации миопии. Детям с 5 лет , уже подбираем. Суть в том, что ребёнок в них спит, утром снимает и в течении дня видит100% своими глазами до вечера/ вечером естественно /-/ возвращается и утром опять100%. Большой плюс в них , что ребенок более активный и в учёбе и в спорте. Ваша задача создать условия, чтоб минимизировать риски прогрессии, для этого / помимо очков/ необходимо контролировать зрительную нагрузку ребёнка, гаджеты 1 час в день! Впереди у вас пубертат , один из самых опасных в плане прогрессии/ гормональная перестройка, бурный рост скелета/ в этот момент ,может расти и глазное яблоко/, второй момент - окончание школы- стресс, зрительная нагрузка при поступлении/ тоже часто идет прогрессия/. С учетом выше сказанного , можно добавить - поливитамины 2 раза в год, ходроитины/ обсудить с педиатром/ закаливание, занятие плаванием/ идеальный вид спорта для миопов/ , прогулки на свежем воздухе. Всего вам доброго.

Клиент
Инга Владимировна, Переживаю,что если в очках ходить полной коррекции,то глаз привыкает к этому минусу и ещё быстрее падает зрение.Педиатр сказал а зачем вам Хондроитины? Я читала ,что приостанавливает рост глазного яблока ,Терафлекс думаю купить,но смотрю с 15 лет. Назначила Вит. Д 1000 мг в день вигантол ,не мало? Или лучше детримакс 2000?
Офтальмолог
Здравствуйте.Объясню- раньше лет 15 назад старая школа по детской офтальмологии считала, что детям надо давать неполную коррекцию/ пусть глаз работает/ в итоге мышцы глаза в таких очках уходили в спазм и в итоге- прогрессия росла. Поэтому сейчас все современные школы по детской офтальмологии рекомендуют, только полную коррекцию детям/ доказательная база большая/ и в них прогрессии намного меньше. Так, что не переживайте. Но , точно абсолютная очки надо делать на 100% . И линзы Ст5лласты или Миасмарты/ которые тормозят рост миопии! И ночные орто линзы- один из прогрессивных методов стабилизации миопии. По поводу хондроитинов и Вит Д/ это лучше с педиатром , это их тема по дозам особенно. Есть определённые детские особенности по приему витамин и добавок.
Клиент
Инга Владимировна, нам рекомендовали очки миосмарт.Но не знаю на сколько эффективны они. За линзы не говорили, да и ребенок на сможет ещё я думаю одевать их. Прошли аппаратное лечение магнитотерапию,лазерстимуляцию,оксис. Надо проверять на рефрактометрии? может менять линзы,может улучшилось? Очки только в январе сделали и потом на аппаратное лечение пошли.
Офтальмолог
Да, Миосмарты, тоже отлично стабилизируют и тормозят миопию. Молодцы, что занимаетесь аппаратным лечением. Оно очень эффективное.