Укусила собака
Здравствуйте. Сегодня моего молодого человека укусила собака. Он поехал в травмпункт, ему сделали укол от столбняка. По поводу бешенства сказали, чтобы понаблюдал за собакой через 2 недели. Есть ли для меня какие-то ограничения на общение с ним сейчас? Секс, поцелуи, оральный секс, опасно ли есть из общей посуды, вдруг будет ранка какая то у кого -то из нас ?
Светлана, здравствуйте! Нет, для Вас никаких ограничений нет, даже если Ваш парень заразился, то он не опасен до момента появления у него симптомов бешенства. За животным необходимо наблюдать 10 дней.
Собака домашняя?
Ольга, она была с какой то женщиной, но та сказала, что собака не её. Это был частный сектор, может быть, собака из частного дома домашняя. Не понятно
Ольга, а что значит, симптомы бешенства?
В описанной ситуации вряд ли получится наблюдать за животным, рекомендую Вашему парню начать курс прививок.
Первые симптомы бешенства при отсутствии вакцинации появляются обычно через 1-3 месяца, это обычно немотивированная тревога, страх, боли в области укуса, затем появляются уже спазмы мышц глотки, невозможность пить.
Ольга, ну то есть если появляются эти признаки, то только через месяц и с начала их появления человек считается заразен для окружающих?
Именно так. Но если симптомы появились, то человек обречён, смерть наступает в течение 10 дней.
Ольга,
1. Почему говорят, что надо в этой ситуации понаблюдать за собакой ?
2. Если у человека через 1-3 мес появляются признаки заражения, каким образом он становится опасен для окружающих - через слюну, кровь или др?
1. Только наблюдение оправдано, если собака домашняя и доступна наблюдению, а укусы небольшие, во всех остальных случаях (с учётом того, что бешенство почти в 100% случаев смертельно) лучше перебдеть и начать прививки сразу.
2. Через слюну (при укусе) или внутренние органы (при пересадки роговицы описаны случаи передачи бешенства) - что то, что другое - редкие ситуации.
Ольга, я имею ввиду, говорят за ней понаблюдать, чтобы что? То есть, если через какое то время собака умерла, то можно понимать, что она бешеная, а если через 2 нед все ок с ней, то это означает, ято собака была здорова, верно?
Принятый ответ
Заразно только животное, у которого уже начали проявляться симптомы бешенства. В таком случае животное погибает в течение 10 дней. Если животное через 10 дней живо, значит, оно не было больно и заразно на момент укуса и можно не прививаться или прервать начатый курс прививок.
Добрый вечер! Никаких ограничений у вас нет, вирус не передается через других лиц или предметы, наблюдения за собакой достаточно 10 дней
Здравствуйте, для вас риска никакого нет, не переживайте, ограничений в этом плане нет
Здравствуйте!
Не переживайте, для Вас никаких ограничений при общении с ним нет.
Для молодого человека опасность при укусе есть. Можно начать вакцинацию ему сейчас и наблюдать за собакой и если через 10 дней она будет жива, вакцинацию можно прекратить досрочно.