Возможно ли увеличение интервала между приемами генно-инженерного препарата
Здравствуйте! Моей маме 86 лет, ревматоидный артрит, полиартрит, активность низкая, осложнение: вторичный амилоидоз с поражением почек. С 2013 года был назначен Тоцилизумаб, лечение эффективно, благодаря данному препарату снизился уровень креатинина с 200 до 120, с этого момента в анализах мочи перестал фиксироваться белок.( до назначения 0,480). С 2022 г.пациентка была переведена на препарат Илсира в дозе 162 мг/0,9 мл п/к 1 раз в неделю. в связи с дефектурой Тоцилизумаба. Терапия эффективна, повысился только уровень креатинина до 158,С-реактивный белок- норма, СОЭ -норма. Прошу сообщить, возможно ли увеличить интервал введения Илсиры до 2 раз в месяц вместо 4-х, учитывая, что пациентка чувствует себя хорошо, ежедневно, если позволяют погодные условия, совершает уличные прогулки, частично себя обслуживает, несмотря на выраженные когнитивные нарушения. С момента назначения генно-инженерного препарата никаких дополнительных обезболивающих препаратов не принимает (но ранее отмечалось , что при отмене препарата на срок более 2-х месяцев показатели С-реактивного белка, СОЭ выходили за пределы нормы и в моче появлялся белок) Может ли увеличение интервала введения препарата негативно отразиться на состоянии пациентки, в большей степени беспокоит вторичный амилоидоз, может ли это отразиться на фильтрации почек? Вопрос вызван в связи с сложившейся ситуацией с препаратом Илсира который отсутствует в льготной аптеке.
Здравствуйте.
Лучше всего, конечно, если интервал между приемом данного препарата не будет увеличен. Это связано с тем, что пациентка не принимает больше никакое лечение (нет приема базисного препарата). А значит, что у Илсиры нет "прикрытия". Плюс, если начнет развиваться обострение, то шанс того, что не произойдет ускользания эффекта от препарата будет высокий.
Виктория Владимировна, какие базисные препараты вы имеете ввиду, приведите, пожалуйста, пример ( может пациентка принимала их ранее без эффекта)
Метотрексат, лефлуномиид, сульфасалазин.
Ранее пациентка принимала все эти препараты без должного эффекта и исходя из этого была переведена на генно-инженерную терапию.
Резюмируя и исходя из вашего ответа , необходимо сохранить существующий интервал. Правильно я вас поняла?
Меня очень беспокоит, что увеличение интервала приведет пациентку к гемодиализу учитывая существующий в анамнезе вторичный амилоидоз.
Принятый ответ
Да, интервал увеличивать нельзя. Именно потому что есть осложнение в виде амилоидоза, который может быстро спрогрессировать при отсутствии должной терапии.