Возможно ли увеличение интервала между приемами генно-инженерного препарата

Здравствуйте! Моей маме 86 лет, ревматоидный артрит, полиартрит, активность низкая, осложнение: вторичный амилоидоз с поражением почек. С 2013 года был назначен Тоцилизумаб, лечение эффективно, благодаря данному препарату снизился уровень креатинина с 200 до 120, с этого момента в анализах мочи перестал фиксироваться белок.( до назначения 0,480). С 2022 г.пациентка была переведена на препарат Илсира в дозе 162 мг/0,9 мл п/к 1 раз в неделю. в связи с дефектурой Тоцилизумаба. Терапия эффективна, повысился только уровень креатинина до 158,С-реактивный белок- норма, СОЭ -норма. Прошу сообщить, возможно ли увеличить интервал введения Илсиры до 2 раз в месяц вместо 4-х, учитывая, что пациентка чувствует себя хорошо, ежедневно, если позволяют погодные условия, совершает уличные прогулки, частично себя обслуживает, несмотря на выраженные когнитивные нарушения. С момента назначения генно-инженерного препарата никаких дополнительных обезболивающих препаратов не принимает (но ранее отмечалось , что при отмене препарата на срок более 2-х месяцев показатели С-реактивного белка, СОЭ выходили за пределы нормы и в моче появлялся белок) Может ли увеличение интервала введения препарата негативно отразиться на состоянии пациентки, в большей степени беспокоит вторичный амилоидоз, может ли это отразиться на фильтрации почек? Вопрос вызван в связи с сложившейся ситуацией с препаратом Илсира который отсутствует в льготной аптеке.

Ревматоидный артрит, полиартрит, активность низкая. Осложнение: Вторичный амилоидоз почек (СКФ 29 мл\мин). Сопутствующие заболевания: Цереброваскулярная болезнь. Хроническая ишемия головного мозга. Выраженные когнитивные нарушения. ИБС. Атеросклеротическ
86 лет

Здравствуйте.
Лучше всего, конечно, если интервал между приемом данного препарата не будет увеличен. Это связано с тем, что пациентка не принимает больше никакое лечение (нет приема базисного препарата). А значит, что у Илсиры нет "прикрытия". Плюс, если начнет развиваться обострение, то шанс того, что не произойдет ускользания эффекта от препарата будет высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Владимировна, какие базисные препараты вы имеете ввиду, приведите, пожалуйста, пример ( может пациентка принимала их ранее без эффекта)

Метотрексат, лефлуномиид, сульфасалазин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ранее пациентка принимала все эти препараты без должного эффекта и исходя из этого была переведена на генно-инженерную терапию.
Резюмируя и исходя из вашего ответа , необходимо сохранить существующий интервал. Правильно я вас поняла?
Меня очень беспокоит, что увеличение интервала приведет пациентку к гемодиализу учитывая существующий в анамнезе вторичный амилоидоз.

Принятый ответ

Да, интервал увеличивать нельзя. Именно потому что есть осложнение в виде амилоидоза, который может быстро спрогрессировать при отсутствии должной терапии.