Расшифровка узи

Добрый день! Помогите разобраться с УЗИ! Ребенок 1 месяц и 3 недели. Сделали узи головного мозга. Насколько это опасно? Что теперь нужно предпринять в первую очередь!? Очень переживаю. Подскажите пожалуйста.

Нет

Принятый ответ

Добрый день.Беременность как протекала ? роды в срок ? за месяц сколько набрал в весе ? голову поднимает ,удерживает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Физулиевна, беременность без патологий. Родила в 38 недель. За месяц набрали 1,5 кг. Но мы ИВ. Вырос на 6 см. Голова и грудь 39 см. Голову поднимает, удерживает, но не прям долго.

ничего критичного по узи нет,повторите через два месяца, как правило к году всё приходит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день. Жалоб вроде сильных нет. Головку держать учится, срыгиваний нет, сон беспокойный больше из-за животика. Голову не совсем понимаю, запрокидывает или нет, т. к. когда перегуляет, может отталкиваться от меня и как бы закидывать голову. Родничек педиатр на осмотре смотрел, сказал все хорошо. Вчера были у невролога. У неё тоже вопросов к нам нет. Но три дня назад делали НСГ и показало ВЖК. Сегодня на узи этого не увидели. Вот теперь не понимаю на что делать акцент.

Пока что следим за положением головы-чередуем один сон на одну сторону, второй сон на другую сторону. Так же чередуем и во время кормлений.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Повторите НСГ через 1,5-2 месяца в динамике.

Принятый ответ

Добрый день. Есть изменения в виде увеличения желудочков головного мозга и межполушарной щели, на этом фоне происходит изменение ликвородинамики, то есть оттока ликвора в свою очередь что и вызывает увеличение желудочков мозга.
Скажите пожалуйста беременность и роды как прошли? Как за это время ведёт себя ребёнок? Пытается ли он кратковременно фиксировать взгляд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Валерьевна, добрый день. Роды прошли нормально, без каких либо осложнений. Беременность тоже проходила нормально. Ребенок кушает хорошо, не срыгивает. Спит всю ночь. Просыпается в 5 на кормление. Есть беспокойство, но это связано с животом, тужиться и пускает. Взгляд свой фокусирует.

В таком случае необходимо наблюдение невролога, ежемесячное измерение окружности головы (это делают у всех детей на первом году жизни), контроль НСГ раз в месяц.
По тому какой будет рост головы и динамика на НСГ будет понятно нужно ли лечение.
Иногда бывает в детей, что мозг сам себя компенсирует. Следите за развитием ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
- Необходимо встать на диспансерный учет у невролога;
- Контролировать НСГ 1 раз в 1-1.5 месяца;
- Завести себе заметку и измерять окружность головы каждый месяц (нормальный прирост окружности 1-1,5 см в месяц)
Причин такой НСГ-картины может быть много - гипоксия, перенесенная внутриутробная инфекция и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, если при рождении голова 34 грудь 33.а сейчас в 1,5 месяца голова 39 и грудь 39.Это нормальный прирост? Получается сразу на 5 см выросло.

В роддоме может быть погрешность измерения за счет отека мягких тканей, именно поэтому важно оценивать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, и ещё вопросик. Какое лечение? Медикаменты должен назначить врач?

Обычно, если невролог не видит изменений в статусе ребенка при осмотре - тактика лечения состоит в наблюдении.
Если есть отрицательная динамика в неврологическом статусе и/или нарастание нарушений по данным НСГ - медикаменты назначаются.