Расшифровка узи
Добрый день! Помогите разобраться с УЗИ! Ребенок 1 месяц и 3 недели. Сделали узи головного мозга. Насколько это опасно? Что теперь нужно предпринять в первую очередь!? Очень переживаю. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день.Беременность как протекала ? роды в срок ? за месяц сколько набрал в весе ? голову поднимает ,удерживает ?
Асият Физулиевна, беременность без патологий. Родила в 38 недель. За месяц набрали 1,5 кг. Но мы ИВ. Вырос на 6 см. Голова и грудь 39 см. Голову поднимает, удерживает, но не прям долго.
ничего критичного по узи нет,повторите через два месяца, как правило к году всё приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Ирина Анатольевна, добрый день. Жалоб вроде сильных нет. Головку держать учится, срыгиваний нет, сон беспокойный больше из-за животика. Голову не совсем понимаю, запрокидывает или нет, т. к. когда перегуляет, может отталкиваться от меня и как бы закидывать голову. Родничек педиатр на осмотре смотрел, сказал все хорошо. Вчера были у невролога. У неё тоже вопросов к нам нет. Но три дня назад делали НСГ и показало ВЖК. Сегодня на узи этого не увидели. Вот теперь не понимаю на что делать акцент.
Пока что следим за положением головы-чередуем один сон на одну сторону, второй сон на другую сторону. Так же чередуем и во время кормлений.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Повторите НСГ через 1,5-2 месяца в динамике.
Принятый ответ
Добрый день. Есть изменения в виде увеличения желудочков головного мозга и межполушарной щели, на этом фоне происходит изменение ликвородинамики, то есть оттока ликвора в свою очередь что и вызывает увеличение желудочков мозга.
Скажите пожалуйста беременность и роды как прошли? Как за это время ведёт себя ребёнок? Пытается ли он кратковременно фиксировать взгляд?
Анна Валерьевна, добрый день. Роды прошли нормально, без каких либо осложнений. Беременность тоже проходила нормально. Ребенок кушает хорошо, не срыгивает. Спит всю ночь. Просыпается в 5 на кормление. Есть беспокойство, но это связано с животом, тужиться и пускает. Взгляд свой фокусирует.
В таком случае необходимо наблюдение невролога, ежемесячное измерение окружности головы (это делают у всех детей на первом году жизни), контроль НСГ раз в месяц.
По тому какой будет рост головы и динамика на НСГ будет понятно нужно ли лечение.
Иногда бывает в детей, что мозг сам себя компенсирует. Следите за развитием ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
- Необходимо встать на диспансерный учет у невролога;
- Контролировать НСГ 1 раз в 1-1.5 месяца;
- Завести себе заметку и измерять окружность головы каждый месяц (нормальный прирост окружности 1-1,5 см в месяц)
Причин такой НСГ-картины может быть много - гипоксия, перенесенная внутриутробная инфекция и т.д
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, если при рождении голова 34 грудь 33.а сейчас в 1,5 месяца голова 39 и грудь 39.Это нормальный прирост? Получается сразу на 5 см выросло.
В роддоме может быть погрешность измерения за счет отека мягких тканей, именно поэтому важно оценивать в динамике.
Евгения Сергеевна, и ещё вопросик. Какое лечение? Медикаменты должен назначить врач?
Обычно, если невролог не видит изменений в статусе ребенка при осмотре - тактика лечения состоит в наблюдении.
Если есть отрицательная динамика в неврологическом статусе и/или нарастание нарушений по данным НСГ - медикаменты назначаются.