Ребенок 2 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заболели, в четверг ночью поднялась температура 37,5. Появился насморк не сильный, кашель сильный. Что можно пропить от сильного кашля ребенку. Промывание носа делаем, сосудосуживающие капаем, Мирамистином обрабатываем горло, флюдитекс от кашля пьем с пятницы, ингаляции делаем Ессентуками. Что ещё можно дать от кашля?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, муколитики не рекомендуются до 5 лет. Я бы отменила муколитик.
Т.к мокроты от него много , в откашлить в 2 года ребёнок ещё не способен ( нет мышечной силы такой)

Можно и безопасно делать ингаляции с физ раствором.

Сдайте оак развёрнутый

Надежда Александровна, здравствуйте, в пятницу на приеме были, врач услышала мокроту. Просто физ.раствором дышать или можно минеральной водой тоже дышать. Общий анализ крови сдавали, гемоглобин понижен, назначили феррум лек пропить месяц

Просто физ раствор дышать

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала уберите ессентуки, ингаляции им делать нельзя, только физ раствора и если требуется то лекарственные вещества, врач слушала хрипы есть? Сколько малышу?

Инна Игоревна, здравствуйте, малышу 2 года, слушала сказала что мокрота

Муколитики не нужно, они продуцируют большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, они запрещены до 4-5 лет, пока ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день, за 2 часа до сна, после ингаляции делаем вибрационный массаж (постукиварие по спинке сверху вниз, технику можно посмотреть в интернете), в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в любом числе флюдитек)не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Ингаляции с минеральной водой не рекомендованы в детской практике.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Минералку , но без газа, пусть ребенок лучше пьет. А ингаляции делать с физ раствором NaCl 0,9% по 2 мл 3 р. В день , а после простукивать по спинке.
Дыхательная гимнастика: шарики дуть, свечку задувать.
Обязательно питье из расчета 40 мл/кг в сутки.
Флюдитек будет только усиливать кашель. Мокроты станет еще больше и кашлять будет дольше и больше ребенок.
Сделайте ОАК посмотрим что по результатам и какое лечение далее.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, рекомендую обильное теплое питье , промывайте носик аквамарисом 3 р в сут при заложенности капайте називин не более 5дн, сиропы детям до 5 лет противопоказаны т.к вызывают еще больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3 р в сут, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим. Будьте здоровы!