Консультация офтальмолога /

Зондирование — вопрос №1872916

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Дакриоцистит, сделали две недели назад зондирование обоих глаз. С правым все получилось , хотя понадобилось второе промывание. Левый глаз зондирование получилось, , но был отёк в носу и врач сказала, что понадобится промывание.. Простуды не было, выделений тоже нет. Этой ноздрей сопит, но периодически и само проходит. Слеза после зондирования стоит, но гнойных выделений практически нет. Капали сначала тобрекс 5 дней, потом вигамокс 5 дней, 10 дней дексаметазон. Делала массаж. Сегодня пошли на промывание, но оно не получилось, т.к. отёк слизистой не прошёл. Лор исключила патологию, поставила под вопросом аллергический ринит, но оговорилась, что обычно бывает с двух сторон. За пять дней до следующего промывания врач офтальмолог выписала Комбинил 3 раза в день и лор називин бейби и фенистил. Подскажите пожалуйста, что может служить причиной отека ? Если отёк снова не пройдёт, а начнут промывать и все бесполезно. Что Вы посоветуете в этом случае? Ребенка уже жалко столько раз мучить. Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую массаж как можно больше раз в день.Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
В глаз можно к. Окомистин на 14 дней, это не антибиотик, а антисептик. Далее оценить динамику. Выполнять рекомендации лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, если в носу отёк неизвестной этиологии, вообще можно справиться с дакриоциститом? Врач сказала, что промывать ещё раз обязательно, но меня смущает то что сегодня с отеком у неё не получилось пробить самым тонким зондом. В следующий раз может же быть тоже самое,? Что в этом случае делать и нужно ли промывание?

Офтальмолог
Честно говоря, я не совсем понимаю, что делают вашему ребёнку.
На практике: выполняется зондирование, пробивается зондом желатинозная пробка, далее промывают фурациллином и всё на этом заканчивается. Это одна процедура и не разбивается она на несколько этапов. Успешное ли зондирование, доктор сразу чувствует, по прохождению в вертикальном положении зонда и часто по характерному хрусту, преодолению сопротивления в носо-слезном канале. Если ребёнку действительно успешно провели зондирование, то дакриоцистита уже быть не должно, массажем и каплями можно помочь в этом случае, а также заняться носом.
Если же до сих пор зондирование не проведено успешно, то нужно повторять эту процедуру.
Вот такие варианты могут быть, а что на самом деле, я не могу пояснить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам объясняли, что после зондирования могут образовываться спайки. Поэтому массаж, как можно чаще нужно делать. Пришлите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, за. Массаж сказали делать снизу вверх-это поавильно?
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас фото глаза прислать не смогу т.к. ребёнок спит. Но слеза очень обильная и стоит во всем глазу. После сегодняшних манипуляций стало ещё хуже.
Офтальмолог
Да, Вы все верно пишите. Сверху вниз!
Вначале протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье.
Клиент
Александра Евгеньевна, промывание назначено на 28 февраля. До этого времени врач сказал делать только массаж. А перед промывпнием за пять дней капать в глаза и в нос. Гнойного отделения практически нет. Нужно ли капать какие-то капли до этого?
Офтальмолог
Да, я считаю, что хотя бы антисептик необходим. Окомистин или пикторид или бактавит
Офтальмолог
Здравствуйте. Причиной может быть разрастание слизистой оболочки полости носа(гипертрофический ринит) которое может симулировать картину отека слизистой полости носа. В целях профилактики промывайте глазки антисептиком Окомистином и делайте массаж слезных путей, чтобы не сформировались спайки. Непосредственно, ближе к процедуре нужно обязательно сосудосуживающие капли в нос малышу, в глазки Комбинил и внутрь антигистаминный препарат. Вам хорошую тактику посоветовали. А пока промывать можно антисептиком глазки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Массаж сказали делать снизу вверх. Это правильно?
Офтальмолог
Не совсем. Ставите указательный палец в проекции слезной точки и с небольшим усилием толчкообразными движениями двигаетесь вниз вдоль боковой спинки носа. 5-10 мин. Затем малышу даете после массажа попить. Чтобы он своими сосательными движениями стимулировал работу носослезных путей.
Офтальмолог
Здравствуйте) пришлите фотографию глаз пожалуйста. И выписки какие есть от врачей
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте. Выписку прикрепила к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте,Ознакомилась с вашей проблемой. Отёк у ребёнка , ещё может и после зондирования сохраняться и плюс сейчас ринит аллергический/ тоже отёк/ у малышей мягкие ткани , сразу реагируют отеком, но он и уходит быстро. На данный момент у вас очень адекватная и комплексная лечение, включает в себя и противовоспалительную и антибактериальную и противоотёчную терапию. Добавлять ничего не нужно. Массаж сейчас, если начали, конечно продолжайте- это 70% успеха при непроходимости носослезного канала. Технику массажа посмотрите на ютубе.После массажа лучше дать попить ребенку, чтоб он сосательными движениями менял давление в носослезном канале Не волнуйтесь, все восстановится. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, массаж нам врач сказал делать снизу вверх. До зондирования делали сверху вниз. Как лучше сделать?
Клиент
Инга Владимировна, повторное промывание в нашем случае необходимо?
Офтальмолог
Техника массажа делаем сверху вниз вдоль спинки носа толчкообразными движениями / подушечкой указательного пальца/Но , если вам дали очно другие рекомендации, как то это пояснили?
Офтальмолог
Надо смотреть что в динамике/ после массажа и капель/,;если будут показания- сделайте/ это быстрая и мало инвазивная процедуре,/ не волнуйтесь, эта проблема очень часто у малышей.
Клиент
Инга Владимировна, пояснили, что после зондирования делать снизу вверх
Клиент
Инга Владимировна, промывание планируется 28 февраля. До этого времени сказали делать только массаж. Этого достаточно?А перед промывантем, (за 5 дней ) провести лечение.
Офтальмолог
Значит, делайте так, как доктор сказал/ после зондирования, не всем рекомендуют, но вам рекомендовали, значит продолжайте.сейчас массаж и обязательно промывать глазик антисептиком -фурацилином можно/ 1т на стакан воды / от наружного угла глаза к внутреннему, ватным диском2-3 р в день.Лечение возобновите, как врач указал, но если будет гнойное отделяемое , необходимо капать Окомистин или Бактовит по 2 к 4 раза в день 7 дней. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, вы в Магнитогорске ?
Клиент
Ольга Владимировна, да в Магнитогорске.
Офтальмолог
Отлично. Сейчас все узнаю про вашего ребёнка !
Клиент
Ольга Владимировна, мы делали зондирование на Суворова, 100 Лев Деткин. Спасибо большое.
Офтальмолог
Да я знаю доктора сейчас позвоню сейчас мы обговорим что там происходит. Глаз сейчас слезится ?
Офтальмолог
Обговорили. Да она говорит что невозможно было слева пробиться и малыш сопел. Фенистил ( зодак ) убирает сам по себе отек в пазухах каналах
Комбинил уже точно уберет отек , вообще не переживайте . В следующий заход все получится. У вас классный доктор.
Клиент
Ольга Владимировна, да, сегодня сильно слезился после неудачного промывания.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо огромное. Вы меня успокоили.
Офтальмолог
У вас в Магнитке Леонтьева и Яковенко надежные. Леонтьева ушла в декрет неделю назад . Так что дружите с Яковенко !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо. Я к Яковенко и пошла по отзывам. Я понимаю, что отёк мешает, просто сына жалко и пытаюсь решить проблему, чтобы наверняка. Спасибо ещё раз.
Офтальмолог
Пожалуйста . Противоотечные препараты точно помогут!