Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №1873011

Добрый день. Проснулась с чувством небольшой заложенности в ушах, к обеду в одном ухе зазвенело.
Обратилась к лор врачу. Он сказал туботит. Назначил полидексу, но капать в нос. Смутило, что нужно забрызгивать в каждую ноздрю по 2 вспрыска, потом голову запрокинуть и еще по две капли. В инструкции такого нет, да и препарат серьезный. Хотелось бы узнать альтернативное мнение лечение туботита.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на симптомы тубоотита
Лечение действительно нужно проводить через нос, но Полидекса достаточно агрессивный препарат, ее лучше заменить на Назонекс

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я сразу купила полидексу, она все таки подойдет для лечения? И если ей можно, то может дозу ни такую?

Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса содержит в своем составе антибиотик, у вас нет бактериальной инфекции, использование Полидексы в такой ситуации может привести к дисбиозу микрофлоры
ЛОР
Здравствуйте. Тубоотит, если это , действительно он, не лечится назальными каплями Полидекса. Полидекса содержит антибиотик , гормональный препарат и сосудосуживающий. Назначается при наличии гнойного отделяемого из полости носа. Видимо , врач назначил данный препарат ввиду того, что он содержит гормон, который должен убрать отёчность слизистой устья слуховой трубы.
Мое мнение : в нос применять Момат Рино Адванс . Внутрь Синупрет. Внутрь Зодак. Самопродувание слуховых труб три раза в день на сухой дышащий нос. Если имеется еще заложенность носа, то необходимо ещё применять Тизин, например
Принятый ответ
ЛОР
По Вашему описанию и с рекомендаций лор-врача, который Вас смотрел, такая клиника характерна для туботита.
По лечению: первично - снятие отека в полости носа для хорошей вентиляции слуховой трубы для этого использовать интраназальные глюкоклотикостероиды ( Назонекс первые 10 дней по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход, затем дозировку уменьшать и оставить по 1 дозе 1 раз в день в течение месяца). Самопродувание слуховых труб - для этого можно использовать устройство Отовент или надевать воздушный шарик на наконечник от Долфина и надувать его носом, предварительно очистив нос.
Если симптомы будут сохраняться по истечении 2-ух недель - рекомендуется выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для исключения сенсоневральной тугоухости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Константиновна, спасибо за ответ. Мне только единственное не понятно, чем руководствовался доктор, кандидат мед наук при назначении полидексы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить носовое дыхание. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин

В полидексе неудобный дозатор, видимо поэтому доктор придумал такой способ. Она редко используется сейчас уже

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер