Консультация детского стоматолога /

Вырост на небе у ребенка — вопрос №1874646

Здравствуйте! На небе у ребенка появилось какое-то образование (травма исключается), но было лечение зубов. Не мешает и не болит. Постепенно увеличивается, но незначительно. По срокам около 2 месяцев.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите,пожалуйста,какой зуб лечили и делали ли анестезию в область где образовалась шишечка?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, лечили нижние два зуба, с анастезией. Верх не трогали, инъекции в верхнюю десну не было.
На осмотре врач сказала, что структура железистая, при проколе не кровоточит, выделяется незначительное количество жидкости.
Лечение: противовосполительная (метрагил дента) и противовирусная терапия (оксолин).
Повторный прием 24 февраля.
Интересует альтернативное мнение специалиста, места себе не нахожу от мысли что это может быть что-то плохое(
Стоматолог
Спасибо за информацию,просто ,чтоб разобраться в деталях приходится задавать много вопросов. Ни на что плохое,это не похоже и по описанию ни по фото. Это действительно похоже кисту, возможно мелкой слюнной железы. Проколы только ухудшают ситуацию,киста образуется вновь. Метрагил детям не рекомендован до 18 лет. Противовирусная терапия ,вреда не принесет ,но и пользы тоже при наличии кисты. Если нет поверхностных проявлений на слизистой,болей ,отёка ,изъязвления, мазать и нет смысла. Киста внутри слизистой, а на фото все на поверхности спокойно. Дырочка маленькая ,видимо от прокола. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию. Доктор все проверит ,если надо сделает дополнительные обследования и будет понятен план дальнейших действий.Если киста не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое за такой развернутый ответ!
Стоматолог
Здравствуйте,
если образование желлезистое- скорее всего киста малой слюнной железы. На организовавшуюся гематому не похоже, на абсцесс( раз оно железистое)- тоже. Т..к. образование в течение 2 месяцев не уменьшается., на мой взгляд лучше иссечь и отправить на гистологию.
От противовирусного (оксолин) препарата вреда нет, но и пользы ноль. .От метрогила- только снятие воспаления(холисал тоже справляется с этим).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Есть ли вероятность, что это злокачественное? Или если железистое, то такая вероятность минимальна?
Стоматолог
на злокачественное новообразование не похоже
Андролог, Гинеколог, Сексолог
https://ibb.co/QjWWpWR

Вот схема строения твердого неба из моего альбома.
Красной галкой я отметил для вас что локализуеца в этой области.
Там много небных желез-glandilae paiatinae.
Вероятнее всего, ребенок когда-то поранил пищевым комком одну из желез и она стала ретенционной кистой, то есть наполняется слюной и не опорожняется.
Так же такое воспаление бывает после сильного ОРВИ.
Раз за 2 месяца не произошло самоопорожнения и регресса, вам следует прогуляться до стоматолога-хирурга, чтоб он помог этой железе "раскрыться" , при невозможности бужирование, железа просто иссекается.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если эксудат выходит прозрачный жидкий,то волноваться нечего-это киста или слюнной или сальной железы
Если имеет тенденцию к увеличению,то лучше иссечь у хирурга,т.к во первых если прорвет большая рана будет,также может нагнаиваться при снижении иммунитета
Покажитесь очно хирургу-стоматологу,если он предложит иссечь,то ничего страшного нет,местный укол и работа на 20 минут