Аксиальная грыжа пищ.отверстия диафрагмы, хеликобактер
Здравствуйте, у дочери 15 лет с осени жалобы на головную боль, периодическую боль в груди, головокружение, тошноту, ближе к зиме появились боли в животе, метеоризм, периодическая изжога, доктор назначил тримедат и гевискон на неделю. Ранее лечили ВСД, дискенезию желчевыводящих путей, гастрит. Сдали анализы на глисты, копрограмму, бихимию крови, гормоны щит.железы - все хорошие. Только после НГ попали на прием к гастроэнтерологу в начале февраля, узи не очень, похуже стал общий анализ крови и много оксалатов в моче, биохим.анализ и копрограмма - норма. Сейчас дочь принимает витамин Д, отменили кудесан, мальтофер, лютеин форте, аминотриптилин от мигрени (поставил невролог). Сделали ЭГДС с тестом на хеликобактер. Тест положительный + выявили аксиальную грыжу пищ.отверстия диафрагмы. Гастроэнеторолог 10 дней назад назначил пропить профилакт.курс немозола, тримедата, мотилиума, + сейчас принимает нексиум, денол, стимбифид+, клацид, гевискон, макмирор. Смущает большое количество препаратов, тошнота пока не ушла, периодически болит живот. Доктор всем членам семьи сказала сдать тест на хеликобактер и провести лечение. Надо ли, если остальных ничего не беспокоит? Через посуду в столовой доктор сказала, что повторно заразиться нельзя. Хотелось бы узнать мнение других специалистов по этому поводу.
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс и узи .
Хеликобатер только делали тест во время фгдс ? Экспресс тест во время фгдс не достоверный анализ , он часто дает ложный анализ .
Боли где именно сейчас локализованы ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Последний раз живот болел в субботу, сейчас уже вроде не болит, дочь начала лечение препаратами. Мы пока не решаемся делать анализы и проходить терапию, хотя у мужа тоже есть частая изжога, он постоянно принимает ренни и омепразол, у гастроэнтеролога был давно, на хеликобактер ему не назначали лечение, но в свое время без анализов пропивал денол и метронидазол, лучше ему не стало, младшему ребенку 5 лет пока опасаюсь давать такое лечение, его беспокоят только периодические запоры, но он пока тянет игрушки в рот, грызет ногти, думаю что постоянно контактирует с разными бактериями, в т.ч. хеликобактер.
Екатерина Андреевна, сканы обследования прикрепила, спасибо.
Принятый ответ
В 5 лет хеликобактер лечить нужно строго по показаниям . У ребенка формируется иммунитет и он конечно же встретится с хеликобактер .
Касаемо вас с мужем , то все таки нужно сделать фгдс .
Если у мужа тем более изжога , то скорее всего у него есть ГЭРб, то у таком случае хеликобактер тоже строго лечится по показаниям .
В кафе , гостях , повторно зариться можно , здесь с вашем доктором немного не согласна.
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации.