Консультация невролога /

Дексаметазон — вопрос №1876528

Добрый вечер! Маме 66 лет, уже достаточно давно есть дегенеративные изменения в позвоночнике. Многие годы, минимум раз в год проходит лечение (НВСП, витамины, хондропротекторы, физиопроцедуры). Раньше это лечение помогало и купировало боль. В прошлом году прихватило очень сильно, меняли много лечений, болевой синдром не проходит. Из последнего уже в этом году сделали: Ксефокам, Толизор, Бинавит форте. Улучшений нет. Ходили к другому неврологу, был назначен дексаметазон 4 мг в/м 5 дней. Стоит ли делать? Все таки гормональный препарат и в пожилом возрасте риски достаточны. В анамнезе есть гипертония и была операция по резекции желудка( прободная язва, примерно 20лет назад), сейчас гастрит. Спасибо!

Невролог
Здравствуйте! На данный момент какие жалобы предъявляет Ваша мама? Болевой синдром на сколько баллов выражен от 1 до10?
Клиент
Анна Евгеньевна, сейчас болевой синдром почти на весь день, стоя и сидя боль 10 баллов, лежа боль 6-8 баллов.

Невролог
В таком случае, дексаметазон лучше проколоть. Он поможет уменьшить боль,отёк тканей, ускорит процесс восстановления. Дозировка небольшая. Если уж совсем страшно, то можно проколоть не 5, а 3 раза. Обязательно под прикрытием омепразола или аналогов.
Так же очень важно пройти МРТ поясницы в динамике, чтобы исключить состояния, которые могут протекать с выраженным болевым синдромом(образование грыж дисков, патологические переломы позвонков и прочее)
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила рентген, который недавно сделали.
Невролог
За счёт выпрямления физиологического изгиба появляется нестабильность в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Это обязательно приводит к напряжению мышц и болевому синдрому, ограничению подвижности в позвоночнике.
Однако, рентгенография не исключает наличие грыж дисков, а если имеется грыжа, которая сдавливает нервный корешок спинного мозга, будет показана консультация нейрохирарга и назначены препараты из группы антиконвульсантов. Поэтому, по-возможности, МРТ все же лучше пройти.
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо. Спасибо большое ?
Невролог
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, боль сильная в пояснице, по 10 бальной шкале на сколько баллов? не пробовали блокады сделать? Сейчас как длительно есть боль на каждодневной основе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас болевой синдром почти на весь день, стоя и сидя боль 10 баллов, лежа боль 6-8 баллов. Блокады не пробовали, их никто не предлагал.
Невролог, Детский невролог
в таком случае дексаметазон стоит поставить, дозировка маленькая. Также чтоб избежать его отрицательного влияния на ЖКТ нужно вместе с ним пропить рабепразол или омерпазол по 20 мг по 1 капс 2 раза в день - 10 дней. Скажите как давно болит на такой регулярной основе? в ногу не отдает или в ягодицу?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит с прошлого года. Просто время боли в сутках стало увеличиваться.Сейчас даже стало тяжело выполнять обычные домашние дела.
Невролог, Детский невролог
поняла в таком случае обязательно помимо дексаметазона добавить препарат из группы антидепрессантов с противоболевой активностью, рекомендую из них выбрать амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь - 1 неделю, затем по 1 таб за 30-40 мин до сна - 3 мес. Можно также обсудить с лечащим врачом прием габапентина. При его неэффективности обязательно прием антидепрессанта с противоболевой активностью! Можно даже их вместе с габапентином принимать. Маме здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо. Спасибо большое ?
Невролог
Добрый вечер. Насколько сейчас выражена боль? Дексаметазон назначен вам в минимальных дозах, они не опасны. Возможно стоит рассмотреть препараты для лечения нейропатической боли (например, Габапентин)
Клиент
Ольга Алексеевна, боль достаточно сильная, на протяжении всех суток… облегчение лежа, и то не совсем. А что это за препарат? Меньше побочных действий?
Невролог
У дексаметазона в таких дозировках нет серьезных осложнений. Габапентин - это препарат для лечения нейропатической боли (когда длительный хронический болевой синдром). Препарат рецептурный, выписать можно у невролога или терапевта. Единственное, что у него есть седативное действие (т н снотворный эффект).
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо. Спасибо большое, поговорим о таком лечении с врачом!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья маме??
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В данной дозировке препарат безопасен.
К лечению советую добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также можно рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, например, Амитриптилина.
При уменьшении болевого синдрома рекомендую пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ?
Невролог
Добрый вечер! Дексаметазон можно делать, дозировка небольшая, только смотреть за АД, также добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) : Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день-7 дней, Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь-2 месяца, при выраженном болевом синдроме Прегабалин 75 мг по 1 т на ночь-14 дней, Хондрогард 2.0 в/ м 10 инъекции через день. Для защиты ЖКТ- Нольпаза ( Омепрзол) 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ почек, ОАК, ОАМ, биохимию крови. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. Место можно пластырь Версатис на ночь. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, спасибо большое ?
Невролог
Здоровья Маме!