Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
Месяц назад у меня впервые случилась пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Пульс 200 ударов был на протяжении почти 3-х часов, пока скорая не сбила уколом амиодорон. Приступ произошел сразу после рвотного рефлекса. Имеется кардиограмма в момент приступа. Сопутствующие заболевания: АИТ, гипотериоз. Брадикардия, пульс 55-60. Принимаю 75 мг эутирокса, ТТГ и т4 свободный сейчас в норме. ОАК и Биохимия в норме. Кальций 1,84 (2,2-2,65), Калий 3,9 (3,5-5,1), Натрий 136,8 (136-145), Витамин D – 27,4 нг/мл (за два дня до сдачи этого анализа принимала дозировку 10 000). Ферритин 15. Узи сердца и ЭКГ холтер в норме. После приступа пароксизма появились экстрасистолы по нескольку раз в день, раньше были редко. Когда проходила суточный мониторинг ЭКГ холтера экстрасистол не чувствовала. Обращалась очно к двум кардиологам и получила от них совершенно разные рекомендации. Первый кардиолог увидел на кардиограмме, что пароксизм произошел в результате врожденных дополнительных проводящих путей, поэтому необходимо делать РЧА, а перед этим сделать ЧПЭС. Второй кардиолог не видит врожденных аномалий, считает, что приступ был спровоцирован АИТ, нехваткой микроэлементов и был запущен толчком в предсердие от рвотного рефлекса. Считает, что РЧА не нужно. Прошу ответить, имеются ли признаки дополнительных проводящих путей на ЭКГ? Нужно ли мне делать ЧПЭС и РЧА? Является ли опасным мое состояние?
На ЭКГ - пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Рекомендовано проведение ЭФИ с целью уточнения природы тахикардии и проведения РЧА.
***
Наличие признаков дополнительных путей проведения можно увидеть только на ЭКГ _вне пароксизма_!
Александр, спасибо за ответ! У меня приложен файл с кардиограммой в состоянии покоя, на нем можете посмотреть, имеются ли дополнительные пути?
Явных признаков ДПП нет
Из какого вы региона?
Александр, Тамбов
Александр, нужно ли делать ЧПЭС и РЧА после однократного приступа? Или можно подождать, что будет дальше?
Александр, в Тамбове у нас ЧПЭС не делают.
Принятый ответ
Если единственный приступ - можно пока подождать. Если будут повторяться, тогда решать вопрос с эфи. Будет необходимость, напишите, направлю в Московскую клинику, которая занимается лечением таких состояний в рамках государственных квот.
Здравствуйте.
В данном случае может быть прав как первый доктор, так и второй.
И чтобы точно опрелелить причину пароксизма нжт, рекомендую проконсультироваться с аритмологом для проведения ЭФИ и по результатам решить вопрос о целесообразности проведения РЧА, если будут обнаружены доп пути проведения.
Процедура переносится хорошо, не переживайте!
Здоровья Вам!
Здравствуйте необходимо проведение эфи с возможной дальнейшей рча
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! А если у меня этот приступ был пока только один раз, все равно необходимо делать эфи и рча?
Здравствуйте!
Необходима консультация аритмолога, выполнение ЭФИ с решение вопроса РЧА субстрата тахикардии.
Данныей вид хорошо поддается рча лечению.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Добрый день, Оксана. Посмотрела результаты обследования. На ЭКГ во время приступа -пароксизм наджелудочковой тахикардии, вероятно АВ-узловая. Признаков дополнительных путей проведения не вижу, но это не никак не влияет на тактику ведения. В любом случае рекомендую проведение ЧПЭС, делается амбулаторно, после чего будет определён конкретный вид наджелудочковой тахикардии, они бывают разные, это их общее название. Большинство наджелудочковых аритмий хорошо поддаются оперативному лечению, т. е РЧА. Тем более возраст у вас молодой, наверняка не хотите принимать антиаритмические препараты всю жизнь