Атриовентрикулярная блокада I степени
Мужчина, 68 лет. Занимался почти всю жизнь спортом ( лыжи, бег). По кардиофлешке два раза обнаружена Атриовентрикулярная блокада I степени. Насколько это опасно? Последнее время жалобы иногда на чувство учащения пульса ,стеснение в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия. АВ блокада 1 степени может встречаться у здоровых людей.Не требует лечения.
Но учитывая жалобы на чувство стеснения в груди, необходимо провести эхо кг, холтер, возможно стресс эхо кг( если по эхо кг не будет противопоказаний)
Сдать оак, липидограмму, АЛТ,АСТ, креатинин, глюкозу, билирубин, мочевую кислоту, ферритин, калий и магний.
Сама по себе ав блокада 1 степени не опасна.
Валентина Михайловна, Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ав блокада 1 степени является вариантом нормы,не требуеь лечения.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии.
Нет поввшения давления?
Наталья Евгеньевна, Спасибо Большое за ответ. Нет , давление в норме, пульс обычно 50-60 ,а последнее время стал учащаться и он его чувствует тогда
Поняла. Тогда всё таки проконтролируйте суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно прикрепленным обследованиям.ЭКГ без изменений, это функциональная блокада, тем более у тренированных людей бывает часто.
Чтоб исключить кардиологические причины чувства стеснения в груди и т д, нужно провести холторовское исследование, СМАД, контролировать липидный спектр.
Светлана Николаевна, Спасибо Большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сама по себе АВ- блокада 1 ст не представляет опасности, может возникать и в норме.
Тем не менее, если отмечается ухудшение общего состояния, необходимо дообследование.
Холтер- экг- для исключения патологических аритмий, блокад и пауз. Это более информативное исследование, чем ЭКГ
УЗИ сердца- исключить органическую патологию.
Стеснение в груди возникает при физ нагрузке? Как долго длится? Какие цифры АД?
Одышка не беспокоит?
Анастасия Викторовна, Спасибо за ответ. Нет, не во время физнагрузки , в состоянии покоя было несколько раз, одышки нет, давление в норме было
Хорошо. В таком случае по поводу учащенного сердцебиения рекомендую холтер- экг. И анализы- оак, ферритин, чтобы исключить анемию, на фоне которой может возникать тахикардия
Здоровья Вам и Вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, Спасибо Большое за ответ!
Здравствуйте!
АВ блокада 1 ст - норма для спортсменов.
она м.б презолящей, как у вас.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, Спасибо большое за ответ?
На здоровье! Берегите себя, родных!?
Здравствуйте.
Нет никакой опасности.
Атриовентрикулярная блокада первой степени часто встречается у спортсменов- это не отклонение.
Сделайте стандартное экг, его нужно выполнять раз в год.
Лечения и дообследования не нужно.
На фоне ваших нагрузок - это нормальная реакция.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, Спасибо Большое за ответ!