Консультация педиатра /

Высыпания и проблемы со стулом — вопрос №1881100

Ребенку 24 дня, с 5 дня докармливала смесью только ночью НАН тройной комфорт, с 11 дня перешли полностью на смесь и начали проблемы со стулом, ребенок тужился, плакал, иногда помогали газоотводной трубкой, либо же она сама может сходить один раз на вторые сутки. Когда помогаем, то стул иногда прям густой сначала, а потом пожиже (цвет темно зеленый, без прожилок и крови)
Хотели сменить смесь и начали постепенный переход на нестожен премиум, но на следующий день как раз появились эти высыпания и мы не стали больше ее давать. Вчера сыпь будто начала проходить, а сегодня наоборот стало ее больше на щечках, а на лбе меньше.
Подскажите, может это просто акне? Так как на теле больше нигде нет.
Переживаю, что это аллергия на коровий белок.
И как быть со стулом? Наладится он или все же дело в смеси?

С сегодняшнего дня добавляю по одному приему нан кисломолочную, поможет ли это для стула и через сколько?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Каждая новая смесь это новый стресс и адаптация ферментов 2-3-4 недели. Водой допаиваете достаточно? Анализ кала сдавали на белок и скрытую кровь? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, водичкой допаиваю, даю ее перед каждым приемом пищи. Пьет ее плохо, но хоть что-то. Анализ не сдавали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал на копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь это акнн новорожденных. В лечении уход за кожей эмолентами - ля рош позе, липикар, наносить 2 раза в день.
Вы копрограмму сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, нет , не сдавали
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, далее будем решать со смесью.
Педиатр
Добрый день у ребёнка началась акне( цветение новорождённых ) пройдёт самостоятельно к 2 -3 месяцам , можете после душа увлажнять эмолентами ( липобейз беби , эмолиум в виде крема) . По поводу смеси у ребёнка сейчас младенческая дисхезия , созревает кишечник , ферментная система , так стремительно менять смеси не нужно . Остановитесь на одной и нестожен и нан хорошие адоптированные смеси . Мое мнение вы справитесь и без кисломолочной , зачем закислять желудок . Массаж , выкладывать на живот перед кормлением , носить в позе буды , тигра на ветке. Практиковать высаживание ребёнка . И все наладится )
Клиент
Дарья Сергеевна, можно просто заменить именно один прием пищи на кисломолочную? Может это будет размягчать стул или не стоит?
Педиатр
Ну в своей практике я такое рекомендовала , не всем помогает . Можете попробовать , но не факт , что станет лучше . Но только одной линейки с основной смесью
Педиатр
Для своего успокоения сдайте копрограмму .
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, физиологическое состояние, проявляется из-за стимуляции сальных железок в результате по театральной гормональной перестройки, делать ничего с ними не нужно, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. На места с сильной сухостью можно носить эмоленты (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз), на места с воспалением цинкосодержащие крема (цикапласт)
Дома поддерживать 60-70 % влажность, 20-23 градуса температура. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Адаптация к смеси идет 3-4 недели, частая смена смеси - большой стресс для ЖКТ ребёнка. Малыш на ив может не ходить в туалет до 5 дней. Водой допаиваете достаточно?
Нужно сдать копрограмму.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Для назначения кисломолочной смеси показаний нет.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. Используйте «позу высаживания»
4. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Кисломолочную смесь можно ввести в рацион 1-2 раза в день, как правило, стул будет мягче.
Адаптация к новой смеси обычно занимает 3-4 недели.
Также допаиваем водичкой, расчет 30 мл на кг веса дробно