Консультация стоматолога /

Язвы на языке — вопрос №1881218

Здравствуйте. В октябре признали холицесто панкреатит и одновременно остеохондроз шейный и грудной, коксартроз. Это осложнение после коронавируса. Одновременно нарастал ком в горле. Лежал в больнице гастро 2 раза. Ноябрь 22г., и февраль 23г. К середине и концу 2023 ком в горле нарастал и параллельно начали появляться сухость во рту и горле. С комом в горле меня врачи уговорили на шейный остеохондроз. Примерно с октября 23г., во рту начал немного увеличиваться язык, щёки. Губы тянет, как будто не мои. Во рту постоянно то кислый то сладкий то вкус железа, корень языка немного побаливает . Месяц назад обнаружил сам у себя глубоко по обоим краям корня языка язвочки с обоих сторон. На сегодня прибавились небольшие пупырышки в районе миндалин и на корне. Есть отпечатки зубов на языке, кончик языка постоянно печёт. Был у Лора, стоматолога ответ заброс кислоты поэтому воспаление. Прошёл фгдс, узи брюшной полости, мазок с носоглотки, всё в пределах нормы. Описторхоз отрицательно. МРТ мягких тканей шеи от март 2023 около нормы, увеличены немного лимфоузлы под челюстью. При приёме пищи и разговоре тянет шею по бокам, от места (ухо-челюсть) вниз. Район миндалин; язычок маленький и горло как бы не пропорциональны

Возраст: 49

Хронические болезни: Холицесто панкреатит, язва дпк, давление.

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходима профессиональная гигиена полости рта, а так же в таких случаях необходимо перейти на личную лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого сменить зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого использовать ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимать скребком рыхлый налет с языка. Скребок из медицинской стали.
Таким образом создаются в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм постепенно начнет все приводить к норме.
Быстрых рекомендаций нет, в таком режиме минимум полгода.

Так же для повышения местного иммунитета полости рта рассасывайте Имудон по схеме курсами, подробности в инструкции к препарату.
После улучшения качества гигиены полости рта, и минимизации воспаления, обращаетесь к ортодонту и выясняете причины патологического стирания зубов.
Проводите назначаемые исследования, в частности цефалометрию, выявив причины, начинаете с врачами над ними работать, приводя прикус к норме, и снижая таким образом явления пародонтита.

Если есть вредные привычки, например, курение , то полностью отказываетесь от этого.
В итоге за год-два можно вернуть в полость рта былое здоровье.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
белое- на миндалине- пробка, при хроническом тонзиллите частое явление.
Язык отечен- глоссит( чаще всего при заболеваниях жкт, эндокринных).
на 7 фото- белое пятно на боковой поверхности языка- требует уточнения-давно появилось? уменьшается при лечении? шершавое? если попробовать убрать скребком, оно убирается?( дифференцируем лейкоплакию- предрак и просто хроническую травму острыми краями зубов)
Боли и жжение где конкретно? когда? что провоцирует? от чего уменьшаются?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, здравствуйте. 7 фото вроде это свет бликанул. Добавил ещё 2фото, качество не ахти. Вроде белого налёта нет. Только ближе к ранками белесоватый язык
Стоматолог
стандартные рекомендации при глоссите:
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витамины месяц и более
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Сдать биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Клиент
Светлана, эсли судить по фото, то это онкология?
Клиент
Светлана, корень языка огромный дискомфорт на грани боли. Щипит кончик языка, как будто батарейку лизнул и так осталось. Чувствуется увеличение языка, щёк, губ. Сухость во рту и горле. При засыпании тюкает язык. Утром немного легче.
Стоматолог
тогда все укладывается в картину глоссита, где главное лечение- диета
Клиент
Светлана, спасибо, понял. Лечение которое вы назначили выше актуально?
Стоматолог
да,это классические рекомендации
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Происходящее с языком,глоссит ,это собирательный термин. В большинстве случаев ,глоссит вызван проблемами с внутренними органами,ЖКТ,обменом веществ , проблемами с печенью или поджелудочной ,бывает причиной и неврология. Из местных причин в полости рта,это плохая гигиена,наличие зубных отложений , проблемы со слюнными железами и хронические инфекции ЛОР органов. Тут все причины надо исключать поэтапно. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми,доктор все проверит,направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей,которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.
И обязательно сделать профессиональную гигиену полости рта.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного специалиста, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой. Нужна консультация хирурга стоматолога,чтоб проверить работу слюнных желез, сухость во рту может быть следствием проблем с железами ,а как следствие,проблемы с языком. Исключив местные причины,понаблюдать за происходящим. Если возникнет необходимость,вновь обследовать внутренние органы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо