Атипичная пневмония
У ребенка во время лечения синусита и отита в больнице обнаружили атипичную пневмонию. На рентгене инфильтративные изменения в правом легком и снижение пневматизации легочной паренхимы. Кашля нет вообще, никаких симптомов нет. Анализ показал антитела igg и igm к mycoplasma pneumonia. Мы пропили 3 дня азимитрицин. Через 7 дней повторили рентген, есть слабоположительная динамика. Назначили кларитромицин на 10 дней. Рентген назначен через 2 недели снова. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно это заболевание и как долго могут на рентгене быть инфильтративные изменения? Могут ли изменения в легких пройти сами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в легких не пройдут сами, это инфекция.
Лечение вам назначено адекватно, придерживайтесь рекомендациям врача.
Делайте дыхательную гимнатику в игровой форме, надувайте шарики.
Можно физиопроцедуры- ДДТ, УВЧ, МИЛТА, АСТЕР на грудную клетку, электрофорез с Лидазой, Гидрокортизоном, Калий Йодидом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас регистрируется вспышка атипичной пневмонии, связанная с микоплазмой. Лечению поддаётся хорошо. Вам назначено правильное лечение, есть положительная динамика, значит прогноз хороший, опасности нет. Инфильтративные изменения в лёгких- это воспаление, требующее лечения, само не пройдёт, без лечения приведёт к образованию грубого фиброза. Полного разрешения пневмонии ждать через 2 -4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, воспаление в легких, вызванное атипичной флорой рассасывается не быстро, динамика положительная, это хорошо. Сдайте через 10 дней повторно igM и G к микоплазмам, М должен стать меньше, так как это острофазный имунноглобулин, а G, наоборот - выше, это имунноглобулин "памяти", он обеспечивает долгосрочную защиту. После курса антибиотика можно пропить Полиоксидоний, курс электрофореза с йодистым калием 2%.