Консультация флеболога

Здравствуйте! По рекомендации сосудистого хирурга сходил на ДС вен нижних конечностей. Подскажите, по описанию результата есть что-то серьёзное? Нужна ли операция? Спасибо! Допплерометрия вен левой нижней конечности с цветовым допплеровским картированием. Сафено - бедренное соустье типичной конфигурации, протяженностью - 1,8 мм, просветом - 6,0 см, с состоятельными остиальным и претерминальным клапанами. Со стороны подкожных вен нижней конечности: просвет основного ствола БПВ (лежа/стоя) на уровне бедра: верхняя треть - 4,0 /5,2 мм, средняя треть - 5,3 /6.2 мм, нижняя треть - 5.7 /5,7 мм; на уровне голени: верхняя треть - 5,0 /6.0 мм; средняя треть - 4.0 /4,1 мм, нижняя треть - 3.6 /4,0 мм. Спонтанный кровоток обычного антеградного направления, синхронизирован с дыханием; без тромботических включений. При компрессионных тестах регистрируется ретроградный кровоток на всем протяжении бедра и верхней трети голени (признаки сегментарной клапанной несостоятельности -1 и II сегмент ствола БПВ); на уровне бедра - варикозно - трансформированные подкожные притоки, просветом до 5.0 мм; на уровне верхней трети голени по медиальной поверхности - варикозно - трансформированный подкожный приток, с выраженной извитостью хода, просветом до 5.9 мм, без тромботических включений. Коммуникантные вены: визуализируются перфорантные вены Бойда - просветом 4,2 мм, икроножный перфоран г - просветом 3,4 мм, средняя Кокетта 3,4 мм, с ретроградным кровотоком при нагрузочных пробах (признаки клапанной несостоятельности). Со стороны МПВ без особенностей кровотока, сафено- подколенное соустье и остиальный клапан - без особенностей (визуализируется на уровне суставной щели коленного сустава). Стенки вен однородной структуры, обычной эхогенности, толщиной до 1,0 мм. При цветовом допплеровском картировании глубоких вен: кровоток обычного антеградного направления, синхронизирован с дыханием, просвет вен равномерен, без тромботических включений. При компрессионных тестах патологических рефлюксов не зарегистрировано. Рекомендовано : консультация флеболога.

Здравствуйте! В связи с какими симптомами вас направили на УЗИ вен нижних конечностей?

Елизавета, Добавил фото к вопросу. Забыл добавить - иногда ночами бывает ощущение наполненности и несильной ноющей боли мешающей спать

Здравствуйте есть грубо говоря клапанная не состоятельность
Что у вас визуально?

Елена, Добавил фото к вопросу. Забыл добавить - иногда ночами бывает ощущение наполненности и несильной ноющей боли мешающей спать

Сергей, здравствуйте !
Проблема имеется, в виде варикозного расширения вен, но она не критичная, не запущенная !
В начале заключения ДС доктор допустил опечатку , написав "просветом - 6,0 см" ! Просвет сафено -бедренного соустья 6ММ может быть , а 6 СМ , - никак ! Очень хороший признак , то что с глубокими венами у Вас всё в порядке !
Радикально избавиться от проблемы можно только оперативным путём , - удалением варикозно расширенных вен ! Всяких других не радикальных методов, типа склерозирования не рекомендую , т к. почти всегда наступает рецидив ! Вам необходимо выбрать время, в плановом порядке обратиться к хирургу, сдать нужные анализы и ложиться на оперативное лечение! Если сейчас пока не располагаете временем , возможностью , то пока моно проводить консервативное лечение :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- МАЗЬ ТРОКСЕВАЗИН , 2 РАЗА В ДЕНЬ (ЕЁ НАЧНЁТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ, ЗАМЕНИТЕ ЕЮ ДЕТРАГЕЛЬ) ;
- ТРОМБО АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию !
Удачи Вам !
Пишу Вам схему лечения, которую нужно продолжить в течение 2 - х месяцев, затем сделать перерыв в один месяц и снова повторить курс :
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию ! Её сделайте при первой возможности, хотя бы через 1, 5 года, как Вы пишете !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Сергей , часть текста , случайно дублирован дважды ! Разберётесь , - думаю !

У вас по УЗИ имеются варикозно расширенные вены и несостоятельность клапанов перфорантных вен, что может давать данную симптоматику. Я бы вам рекомендовала обратиться на очный прием к флебологу для планового оперативного вмешательства. До этого держите вечером около часа ноги в возвышенном положении, применяйте местные охлаждающие мази (можно Лиотон), это облегчит симптоматику

Все верно из ща несостояиельности клапанов варикозное расширение вен
Консервативное лечение было?

Варикозная болезнь 1-2 степени. В плане операция. Пока компрессия прдобранная очно, лечение, аэробные нагрузки.

Здравствуйте. Рассмотрите вариант оперативного лечения, если ранее уже были использованы консервативные методы