Частые простудные заболевания после переезда в Санкт-Петербург
Добрый день. Моя проблема в следующем. В прошедшем 3023 году я болел простудными заболеваниями 9 раз - почти каждый месяц. До этого в 2022 - 8 раз. Я связываю это с переездом в СПб в начале 22 года, но не могу понять а чем эта связь, может быть её и нет. Я проходил курс лечения у иммунолога. Из анализов сдавал: - Расширенную иммунограмму - Биохимический анализ крови расширенный - Посев на микрофлору из носа и горла. Из результатов анализов по иммунограмме всё в норме, по крови обнаружили дефицит витамина Д (результат 19), фолиевой кислоты (2), цинка (10.2) и железа (10.8) По посеву обнаружили грибок Candida. После получения результатов анализов я пропил курсом нистатин, витамин Д, цинк и фолиевую кислоту. В январе результаты анализов были такие: цинк - 836, витами Д - 50, фолиевая - 9.4. Вроде бы нормализовалось. Но в течение января после того, как я уже прошел этот курс лечения, я болел уже дважды с промежутком в 2 недели. То есть вроде бы витамины и микроэлементы восстановлены, а болезни продолжаются. Чаще всего болезнь проходит с невысокой температурой (до 37.5 или даже ниже) и проявляется более всего в заложенности и отеке носа. Периодически осложняется гайморитом. Горло беспокоит мало. Также болезнь сопровождается головокружением. Из анамнеза также: 1) Бронхиальная астма. С детства. В ремиссии. 2) ГЭРБ. С 2020 года. В ремиссии. 3) ДТП с открытой черепно-мозговой травмой, переломы таза, носа. В 2018 году. Раньше я болел примерно 3-4 раза в год. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем может быть причина и как решить эту проблему. Большое спасибо!
Добрый день, Евгений!
Возможно , у вас есть аллергия, аллергический ринит. Рекомендую пройти скрининг на аллергию:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.
3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, большое спасибо за подробный ответ. Действительно аллергия есть. lgE сейчас 478. Панели тоже уже сдавал, прикладываю к вопросу анализы. К тому, о чем Вы написали, я приложил файлы "Анализ 1", "Анализ 8" и "Анализ 9".
Однако несколько лет назад lgE был в 2 раза выше (прикладываю "Анализ 10"), а простуды тогда еще так не беспокоили.
Аллергия с детства. Я всегда знал, что на пыль, теперь благодаря панелям знаю больше. Но как теперь с этим быть? И почему раньше при даже большем уровне lgE простуд не было?
И еще. Может ли аллергичесеий ринит так проявляться (температура, небольшая, но всё же боль в горле, головокружение)?
Спасибо.
Принятый ответ
Евгений, пожалуйста! Реакции со временем могут меняться, зависит от индивидуальных
особенностей организма и контакта с аллергеном. Да, по аллергопанели у вас высокие показатели на клещей домашней пыли, кошку, собаку, свинку. Можно рассмотреть АСИТ терапию к клещам домашней пыли, это длительно 3-5 лет и не дешево, но того стоит, проходят симптомы аллергии. Проводится и назначается асит врачом аллергологом очно. На фоне постоянного аллергического отёка слизистой носа часто присоединяется инфекция, добавляется температура, вероятно отит с лабиринтитом - учитывая головокружение.
Екатерина Викторовна, спасибо за консультацию!