Не могу работать пальцем после ампутации

Здравствуйте, два месяца назад был открытый вывих среднего пальца левой руки, после чего он не сросся образовался некроз. полтора месяца назад ампутировали средний палец левой руки чуть больше чем на одну фалангу. Сейчас не могу палец разогнуть полностью и согнуть. Что делать? Может чем то обрабатывать? Или так и не будет работать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль есть или отек?

Анжела, здравствуйте, боли нет, отек небольшой присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок делали?

Татьяна, здравствуйте, снимок не делал

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте !
Прикрепите к вопросу рентгеновский снимок(если имеется) и фото пальца из 2 - 3 - х точек !

Яков, здравствуйте, снимка нет. Фотографии прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен снимок - рентген и фото внешнего вида

Маргуба, здравствуйте, снимка нет. Фотографии прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок есть?

Ольга, здравствуйте, нет. Только фотографии пальца

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото снимка

Елена, здравствуйте, только фотографии пальца

Скорее всего повреждены сухожилия и связки нужно сделать МРТ или КТ пальца или контрактура появилась мышечная или связочная

Дмитрий, здравствуйте !
Жаль, что Вы или доктора проморгали ситуацию и обычный вывих привёл к таким последствиям !
Культя выглядит неплохо, хорошо зажила , никаких признаков хронического воспаления кости (остеомиелита нет)! С костью всё хорошо, это видно и без рентгена ! По видимому, до ампутации, пока шел некроз, имело место воспаление сухожильного аппарата , потому до сих пор сохраняются явления комбинированной контрактуры межфалангового сустава ! Это явление временное, постепенно движения будут расширяться , но процесс этот оставлять на самотёк не нужно, а нужно лечение :
- УВЧ (прогревание), 1 РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ПАЛЬЦА , № 10;
- ЭЛЕКТРОФОРЕЗ С ЛИДАЗОЙ НА ОБЛАСТЬ МЕЖФАЛАНГОВОГО СУСТАВА № 10 , ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ УВЧ ;
- МАССАЖ ПАЛЬЦА И КИСТИ С РАЗРАБОТКОЙ ДВИЖЕНИЙ В СУСТАВАХ ПАЛЬЦА №10, ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ;
- ОБРАБОТКА ПАЛЬЦА МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С", 2 РАЗА В ДЕНЬ.

Здравствуйте, докторов понять можно, хотели как можно длиннее оставить палец, тем самым сформировали неправильную культю (а именно, культю в функционально невыгодном положении).
Культя средней фаланги будет всегда мешать, так как точки прикрепления сухожили сгибателей и разгибателей находятся ниже и они ампутированы.
Выход один, чтобы фрагмент средней фаланги «не мешал» делать кисть в кулак и брать предметы, нужно сделать экзартикуляцию на уровне проксимального межфалангового сустава, тогда мешаться культя пальца не будет.

Можно попробовать фонофорез с гидрокортизоном, димексид + диклофенаком.