Консультация нефролога /

Отеки на лице, под глазами — вопрос №1885721

Около двух месяцев назад стали беспокоить синяки под глазами, которые через месяц превратились в отеки, особенно с утра и под вечер. Уролог назначил анализ мочи крови и узи почек. По узи - песок, сама почка без изменений, маленькая киста на одной почке, около 3 мм. Моча с солями уратами лейкоциты спокойные. По крови повышена мочевая кислота до 420. Мне 49 лет. Назначено лечение - канефрон и урисан месяц. Но на мне лучше не становится, отеки я бы сказала еще хуже становятся. Утром мешки под глазами которые не слишком проходят в течение дня а к вечеру почти так же как утром становится. Мне сделали узи брюшной полости, перегиб желчного, утолщение стенок, диффузные изменения поджелудочной. Может ли это быть причиной отеков? Я в отчаянии

Возраст: 49

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте!

"Почечные" отеки - это отеки, которые возникают на фоне уменьшения количества мочи или при наличии большого количества белка в моче. Поэтому Ваши отеки под глазами НЕ чисто почечные, будет помогать Вашему организму целиком.

1. Нужно начать принимать Аллопуринол 100 мг/сут или фебуксостат 40 мг через день и через месяц на фоне приема пересдать мочевую кислоту крови, она вызывает окисление сосудов и сердца, и суставов, может откладываться в коже.

2. Нужно пособлюдать диету от мочевой кислоты: все ограничить - Сдобная выпечка, Копченые, сырокопченые и вареные колбасы, сардельки, сосиски, жирное мясо, субпродукты (легкие, печень, почки), консервы, Жирная, соленая, копченая или жареная рыба (сардина, шпроты, треска), икра, Соленые и острые сорта сыра, Чечевица, фасоль, соя, бобы, Грибы, щавель, Виноград, инжир, малина, Мясной, рыбный или грибной бульон, в том числе куриный,, студень, продукты на желатине, щавелевый суп, шпинат; майонез, Торты с кремом, пирожные, Маргарин, сало, Любой алкоголь, особенно пиво и вино; горчица, хрен, острые специи. Крепкий кофе\чай — не более 300мл\сут. Некрепкий можно не ограничивать.
Все остальные продукты, которые НЕ входят в этот список, ограничивать НЕ НУЖНО.
Также ограничиваем соль: пищу при еде не досаливаем, только в тарелке, количество максимум "На кончике ножа"

2. Приложите, пожалуйста, УЗИ и те анализы, которые есть.
Для полной оценки должно быть дополнительно сдано: креатинин мочевина калий натрий хлор крови, кальций общий+фосфор+альбумин+общий белок+холестерин крови + общий анализ крови.

3. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо препараты? Есть ли рост давления? Сейчас цикл сохранен или менопауза? Был ли раньше или сейчас отеки ног, варикоз?

4. Начните принимать Лимфо-транзит по 1 чайной ложке на стакан воды 2 раза в сутки 10 дней каждого месяца. Детралекс 1000 мг/сут 1 мес. Троксевазин под глаза гель местно на ночь.

5. Планово нужна консультация офтальмолога и эндокринолога, так как отеки под глазами бывают из-за застоя жидкости в клетчатке глаза, а это связано в том числе со щитовидной железой. Если патологии не будет выявлено, можно будет начать лимфодренажный массаж лица (убирать застой жидкости с лица) и массаж шейно-воротниковой зоны: на фоне стрессов, работы, неудобного положения тела происходит застой лимфы в области лица и шеи, и жидкость не оттекает, а поскольку под глазами кожа самая тонкая, именно там жидкость больше всего и накапливатся.

Если мы не найдем никакой органической причины для задержки воды и соли в организме, тогда нужно будет обратиться к косметологу, они прокалывают препараты для улучшения оттока лимфы, их хватает где-то на полгода, быстрый эффект.

Принятый ответ
Нефролог
Еще пришлите фото, пожалуйста, его можно прикрепить к вопросу, посмотрю, чем можно местно обрабатывать из временных средств, или с каким запросом обратиться к дерматологу.
Клиент
Дарья Владимировна, цикл пока сохранен, варикоза нет, давление пониженное, я худенькая. Анализов крови у меня на руках нет, но по словам врача все в норме кроме мочевой кислоты. Хотя сомневаюсь что у меня брали на все, что вы перечислили. Возможно, в нашей поликлинике не делают всех этих анализов. На гормоны щитовидки я сдала но они пока не готовы. Вместо аллопуринола мне врач назначила урисан, сказала посмотрим через месяц, диету я сейчас соблюдаю. Через пять дней мне нужно будет пересдать уже анализы, так как прошло три недели с моменты лечения, а результата пока нет на лице. Так же я сделала узи брюшной полости, есть изменения в желчном и поджелудочной.
Нефролог
Поняла. Тогда надо будет все анализы попросить посмотреть и сфотографировать и подождём анализы после пересдачи.

Само по себе понижение уровня мочевой кислоты, к сожалению, за месяц отеки не уберёт, т.к. не является их основной причиной, вклад где-то процентов 5. Поддерживать МК нормальной, безусловно, полезно в течение всей жизни.
Клиент
Дарья Владимировна, ну вот и уролог мне так сказала, типа отеки ваши это ко мне. Идите ищите, кардиолог тоже так сказала, а что делать они не знают. Даже намекнули что типа просто это я старею. Но я думаю старость старостью а отеки отеками
Нефролог
Очень много женщин приходит на прием к нефрологу как к последнему варианту именно с отеками под глазами, и очень часто мы ничего не находим, никакой органной патологии, женщина абсолютно здорова, и все заканчивается курсом у косметолога и дерматолога + подбором домашнего ухода, через 2-3 месяца приходят все довольные без отеков.
Много статей пишем по этому поводу совместно с коллегами. Пусть лучше наши женщины будут здоровые по всем фронтам, и их проблемы решаются эстетическими методами, чем таблетками и больницами.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и УЗИ.
Мочевая кислота повышена впервые ? Гипопуриновую диету соблюдаете? Какие препараты принимаете, кроме перечисленных выше?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте признаков воспалительного процесса нет, солевые включения в почках , а также повышение сочеыой кислоты выраженную отчётность давать не будут. Причина ваших отёков не почки