"Почечные" отеки - это отеки, которые возникают на фоне уменьшения количества мочи или при наличии большого количества белка в моче. Поэтому Ваши отеки под глазами НЕ чисто почечные, будет помогать Вашему организму целиком.
1. Нужно начать принимать Аллопуринол 100 мг/сут или фебуксостат 40 мг через день и через месяц на фоне приема пересдать мочевую кислоту крови, она вызывает окисление сосудов и сердца, и суставов, может откладываться в коже.
2. Нужно пособлюдать диету от мочевой кислоты: все ограничить - Сдобная выпечка, Копченые, сырокопченые и вареные колбасы, сардельки, сосиски, жирное мясо, субпродукты (легкие, печень, почки), консервы, Жирная, соленая, копченая или жареная рыба (сардина, шпроты, треска), икра, Соленые и острые сорта сыра, Чечевица, фасоль, соя, бобы, Грибы, щавель, Виноград, инжир, малина, Мясной, рыбный или грибной бульон, в том числе куриный,, студень, продукты на желатине, щавелевый суп, шпинат; майонез, Торты с кремом, пирожные, Маргарин, сало, Любой алкоголь, особенно пиво и вино; горчица, хрен, острые специи. Крепкий кофе\чай — не более 300мл\сут. Некрепкий можно не ограничивать.
Все остальные продукты, которые НЕ входят в этот список, ограничивать НЕ НУЖНО.
Также ограничиваем соль: пищу при еде не досаливаем, только в тарелке, количество максимум "На кончике ножа"
2. Приложите, пожалуйста, УЗИ и те анализы, которые есть.
Для полной оценки должно быть дополнительно сдано: креатинин мочевина калий натрий хлор крови, кальций общий+фосфор+альбумин+общий белок+холестерин крови + общий анализ крови.
3. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо препараты? Есть ли рост давления? Сейчас цикл сохранен или менопауза? Был ли раньше или сейчас отеки ног, варикоз?
4. Начните принимать Лимфо-транзит по 1 чайной ложке на стакан воды 2 раза в сутки 10 дней каждого месяца. Детралекс 1000 мг/сут 1 мес. Троксевазин под глаза гель местно на ночь.
5. Планово нужна консультация офтальмолога и эндокринолога, так как отеки под глазами бывают из-за застоя жидкости в клетчатке глаза, а это связано в том числе со щитовидной железой. Если патологии не будет выявлено, можно будет начать лимфодренажный массаж лица (убирать застой жидкости с лица) и массаж шейно-воротниковой зоны: на фоне стрессов, работы, неудобного положения тела происходит застой лимфы в области лица и шеи, и жидкость не оттекает, а поскольку под глазами кожа самая тонкая, именно там жидкость больше всего и накапливатся.
Если мы не найдем никакой органической причины для задержки воды и соли в организме, тогда нужно будет обратиться к косметологу, они прокалывают препараты для улучшения оттока лимфы, их хватает где-то на полгода, быстрый эффект.