Консультация терапевта /

Коронарная недостаточность, лёгочная тромбоэмболия, падение сатурации — вопрос №1886780

добрый день, прошу помочь разобраться

всё произошло после операции пластической 4 декабря на брови. После этого случались приступы кислородного голодания, нехватки воздуха, головокружений. Ночью просыпался и сразу начинал глубоко вдыхать чтобы надышаться. Но до 11 января не было такой жёсткой симптоматики как сейчас

11 января я чувствовал себя нормально и вечером почувствовал жжение в груди и небольшую резь. Перетерпел это состояние и лёг спать, со следующего дня пошло ухудшения самочувствия и я начал испытывать нехватку воздуха, подкруживать, слабость в ногах, трудновато сделать вдох, симптоматика нарастала и 14 января и пошёл на УЗИ сердца, там ничего не выявили кроме пролапса митрального клапана 1 степени без регургитации

с 14 января я нахожусь в очень тяжёлом состоянии...

симптоматика: слабость в ногах, синюшность ногтей на руках (прикреплю фото), общая слабость, небольшие физические нагрузки пройти - уже вызывают слабость, головокружения и падение сатурации до 93-94. Пульс в покое 80, я чувствую что это не норма. В левой части грудины присутствует дискомфорт какое то сдавливание. При вдохе сдавливание усиливается, а при задержке дыхания и быстром выдохе я чувствую небольшие покалывания в районе сердца.

Позовчера произошёл интересный факт.
Я чувствовал себя плохо, затем я сделал вдох, задержал дыхание на 4 секунды - выдох. Повторил этот цикл раз 20. И я вижу на сатураторе как сатурация поднялась и скачет 98-99. Пульс стал в покое 62-63 и я почувствал прилив сил, прям энергия появилась. Стал сооброжать, в теле прошла слабость я почувствовал себя хорошо без всяких лекарств...Сдавливание в левой грудине практически прошло, резей при задержке дыхания перестал наблюдать. Я обрадовался.
Начал делать нагрузочный тест - ходить по комнате ускоренным шагом и смотреть сатурацию и пульс. Сатурация была 97-98-99. Чаще 98. Пульс не поднимался выше 88-89. И я почувствовал облегчение. С этим лёг спать, на утро симптоматика потихоньку начала возвращаться...Я начал снова делать задержку дыхания на 5 секунд и выдыхать, но теперь это упражнение больше не помогло...То есть процесс каким то образом обратился и ко мне вернулось нормальное самочувствие.

Я прошёл кучу обследований, кровь, экг, трэдмил тест, рентген и КТ лёгких.
По КТ лёгких от 17 января не выявили ничего, но я делал без контраста. По флюрографии тоже не нашли подозрений на опухоль.

Когда делал трэдмил в покое пульс был 95 стоя без нагрузки, это не норма для меня. Дошли до пульса 160 - ишемии не выявили.

Помогите пожалуйста, все врачи ставят ВСД. Но какое ВСД если у меня 100% что то с кровоснабжением либо сердца либо лёгких и сатурация падает? при всд сатурация у человека не должна падать и он не должен испытывать коликов в груди

Из того что я подозреваю:
1) ТЭЛА. Какой то микротромб занёсся в мелкую ветвь лёгких и вызывает ишемию, либо уже произошёл инфаркт части лёгкого. Как это можно точно проверить?
2) Ишемия со стороны сердца. Всё же коронарный сосуд сузился и поэтому я чувствую усталось и падение сатурации...

Что делать?
Тут либо сердце либо левое лёгкое я чувствую...

Возраст: 30

Хронические болезни: плоскостопие 3ей степени, небольшое варикозное расширение вены на левой ноге

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, операция была под общим наркозом или под местной анестезией? Препараты сейчас какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. По лидокаином.

Сейчас решил вчера попробовать выпить:
мелоксикам 7,5
мидокалм 450
нейробион

не помогает...больше никаких.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавить прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эти препараты хорошо помогают, но имеют накопительное действие надо принимать курсом не менее 2х недель. Можно 2 недели принимать, 2 недели перерыв и опять повторить курс. С Кудесаном совместимы.
Клиент
Михаил Николаевич, это сосудо расширяющее средство ведь?

допустим я начну его принимать почувствую себя лучше, но ведь мы будем бороться с симптоматикой, а не с причиной.

Если причина в сужении какого то сосуда разве мы исправим эту ситуацию?
Клиент
Михаил Николаевич,
я вижу у меня по этим симптомам сходится всё

Симптомы лёгочной недостаточности
Синюшность кожных покровов. (у меня ногтей)
Учащение пульса. (есть)
Одышка. (есть)
Снижение артериального давления. (есть, давление снижено)
Головные боли. (нету)
Потеря сознания. (нету)
Бессонница ночью и сонливость днем. (есть, пробуждение каждые 2 часа, трудно уснуть, днём сонливость)
Нарушения памяти. (есть)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат Кудесан это препарат патогенетической терапии, рекомендую к приему.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Максим!
Вы хорошо обследованы, с таким набором невозможно пропустить серьезную патологию. К тому же, прошел месяц - при проблемах с сердцем или легким симптоматика уже наросла бы до отеков на ногах. Одышка - штука субъективная, при панических атаках тоже говорят про одышку, но это совсем иное, нет нехватки воздуха. Сатурация в пределах 93-94, скорее всего была вызвана неглубоким и частым дыханием на фоне тревоги, что привело к повышению процента углекислого газа и снижению кислорода. Ни при какой патологии легкого или сердца нельзя исправить сатурацию дыханием.
Я не говорю, что Вы придумали себе проблемы, нет, я понимаю, что Вам действительно плохо, но ни в сердце, ни в легком нет того, что Вы подозреваете. Как я предполагаю, местная анестезия явилась пусковым механизмом для нарушения работы сосудов - их спазм на периферии дает синеватые ногти, например. Впрочем, Вы ранее ногти не рассматривали, может у Вас всю жизнь было такое кровообращение в пальцах, особенно, если сильно разогнуть пальцы.
Попробуйте сделать упор на сосудистых препаратах и антиоксидантах. Например, Циннаризин по 25 мг трижды в день, 1-3 месяца. Он укрепляет сосуды, улучшает кровоток в тканях Также можно пропить "Мексидол" (более дешевый аналог "Мексиприм") - антиоксидант, принимается по 125 мг три раза в день, месяц (можно до трех месяцев), "Цитофлавин" по 1 т дважды в день, 25 дней. "Мексидол" на основе янтарной кислоты - естественного метаболита нашего организма, он не дает побочек, кроме разве что аллергии (как и любые лекарства). "Цитофлавин" тоже хорошо переносится.