Консультация психиатра /

Депрессия и резистентность — вопрос №1887067

Весной 2021 года обратился к психиатру ввиду следующих симптомов:
1) Ранние пробуждения обычно в районе 4 часов ночи
2) Невыносимая тоска в районе груди
3) Болезненное бесчувствие. Утрата настроения, ангедония
4) Перед глазами будто пелена, очертания предметов выглядят смазанными, нечеткими, колышущимися. Все стало темным, тусклым
5) Дереализация
Теперь я понимаю, что это была манифестация эндогенной депрессии. Но она не произошла спонтанно. в 2019 году у меня были адские боли в животе, ничего не помогало. Оказывается это была частичная непроходимость кишечника. Страдал год. Потом правильное питание, клетчатка и т. д. Отлегло.

И получается с 2019 года все симптомы нарастали, но совсем по капельки каждый день, я их не замечал и не думал, что они меня приведут к такому состоянию. Уже тогда тосковал, были периоды отчаяния и горя. Вот в 2021 все обострилось

Врач выписал ПАКСИЛ (пароксетин). Он избавил только от тревоги.. До этого она была большой из-за мыслей, что я схожу с ума и у меня шизофрения. Однако главные симптомы не убрал (принимал дозировку среднюю терапевтическую, пробовал повышать дозу - бестолку)
Была еще СЕРЕНАТА (сертралин). Та же история, что и с ПАКСИЛОМ.
Назначили ВЕЛАФАКС (венлафаксин). Он неплохо справлялся.
Ушла тоска, "дрожащие" предметы, пелена перед глазами, идеаторная заторможенность в некотором смысле. На ночь принимал МИРТАЗАПИН, потому что ВЕЛАФАКС сон не нормализовал. Эффекта как такового не было, появилась дереализация из-за миртазапина, поэтому я его заменил амитриптилином (2-3 таблетки перед сном (50-75 мг).
Стало лучше, но остались следующие симптомы:
1) Тусклость света, все кажется темным.
2) болезненная бесчувственность. Нет ни радости, ни удовольствия от жизни.
Пробовал амитриптилин среднюю суточную дозировку, но месяц помогал, а потом перестал

Хочу задать три вопроса, уважаемые психиатры-психотерапевты.
1) Почему не получается войти в ремиссию? Есть ли еще какие-нибудь советы по лечению? Из-за того, что не получается войти в ремиссию и убрать полностью симптомы, я начал дико бояться шизофрении. Страх сойти с ума.
2)Может ли это быть дистимией? Ведь многие симптомы ушли, осталось несколько.
3) Есть ли у меня какие-либо перспективы выздоровления? Или это уже навсегда?

Возраст: 19

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вы отлично описали свою историю болезни, спасибо
Напишите, какие дозировки препаратов у вас были по всем препаратам.
Сколько лет вам было на момент манифестации заболевания?
Клиент
Айше, на момент манифестации мне было 17 лет
Амитриптилин 350 мг
Венлафаксин 300 мг
Пароксетин 30 мг

Психиатр, Психотерапевт
1. Есть много еше не использованных путей для улучшения состояния. Была ли психотерапия? Добавляли ли нейролептики или нормотимики помимо АД?
2. Это точно не дистимия, если симптомы были определены совместнр с врачом, а не вы сами их у себя выявляли
3. Есть хороший потенциал
Клиент
Айше, применял (флупентиксол. кветиапин. И нормотимики тоже - ламотриджин
Клиент
Айше, симптомы моего состояния я понимал и точно хорошо описывал. Врач лишь подтвердил их
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас какая схема у Вас?
Клиент
Айше, амитриптилин 350
Психиатр, Психотерапевт
И какое состояние?
Пройдите тест, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите, вы не использовали антидепрессанты в максимальных дозировках, ни паксил, ни венлафаксин.
Вам следовало (и следует перейти на современный препарат, нарастить до максимальной дозировки. Потом провести аугментацию: добавить ламотриджин и кветиапин. Иногда добавляют к первому АД второй для потенцирования эффекта.
Как видите, много методов не было использовано, поэтому о резистентности говорить рано.
Также часто не хватает психотерапии для улучшения состояния
Клиент
Айше, прошел. Выраженная депрессия средней тяжести (29 баллов)
Когнитивно-аффективные проявления - 14 баллов
Соматика 15 баллов
Клиент
Айше, Благодарю вас. Кветиапин в какой дозировке? Что посоветуете для сна?
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин сразу не скажу, с 50 начинайте, до 400 смело можно доводить. Но можете прибавить в весе, осторожно.
Вот как раз таки кветиапин помогает уснуть
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
А какой диагноз Вам ставят на очном приеме специалисты?
Клиент
Артур, Рекуррентное депрессивное расстройство
Психотерапевт
Не пробовали стационарное лечение?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Потому что при эндогенной депрессии только на антидепрессантах часто не удается добиться полной редукции симптоматики, это не равно резистентность, в такой ситуации к лечению добавляют нейролептик, например кветиапин, или нормотимик, например ламотриджин, это усиливает действие антидепрессанта и помогает убрать оставшиеся симптомы.
2. По вашему описанию это не дистимия.
3. Конечно есть.