Консультация инфекциониста /

Антибиотик при кори. Адекватно ли назначение? — вопрос №1887215

Здравствуйте!
У старшего сына под вопросом корь. Младший только что переболел, так что у нас сомнений мало. Ребенок не привит. Но у ребенка как буд-то только немного красная сеточка внутри щеки с одной стороны. Появилась вчера (3й день температуры). Сегодня то же самое, без высыпаний где-либо. Температура уже 4 дня. Первые 2 дня была 38,5 и 39,5. Она всегда хорошо сбивалась, аж до 35,7. Сейчас 4й день. Температура была 37.0, под вечер 38.5 (дали Панадол, сбилась до 36,6). Приехал врач. Про корь объяснили, но он сказал, что пока нет высыпаний, констатировать нельзя. Сказал, очень сильно увеличены миндалины. Гноя не увидел.
Мы очень переживаем, что назначен в/м антибиотик Цефазолин по 1г/2 р. в день. Миндалины в горле огромные. Я прочитала, что так может быть из-за вирусной инфекции. Тогда антибиотик же не поможет, но вот может ухудшить иммунитет ребенка, а если корь, то иммунитету нужно бороться с вирусной инфекцией?
Прилагаю фото гланд. Нам с мужем кажется, что гланды ужасно большие, но ребенку не больно глотать. Может ли такое быть только из-за вирусной инфекции? И мужу кажется, что есть гной слева. У мужа очень яркие цвета на телефоне, возможно, все не настолько красное, как н фото.
Мы в большом замешательстве, колоть или нет. Не навредим ли мы ребенку.
Очень прошу вашего совета!

Возраст: 9

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! На миндалинах есть налеты, но какой этиологии налеты, нужно сдать ОАК и СРБ. Только по этим анализам можно определить назначение антибиотика, такие налеты бывают и при вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, скажите, насколько сильно увеличены миндалины? Вам не кажется, что они ну очень сильно увеличены?
Инфекционист, Терапевт
Да, они увеличены до 3 ст.
Инфекционист, Терапевт
Миндалины рыхлые, ярко гиперемированы. Почему назначили сразу в/м инъекции? Можно супракс в таблетках ( одна группа)
Клиент
Юлия Петровна, в/м антибиотики назначили потому, что ребенка два раза вырвало по утрам и у него болит живот все 4 дня. Врач подумал, что будет лучше проколоть, чем пропить. Вы считаете, что нам лучше сдать ОАК + СРБ и если бактериальное, то пропить антибиотик перорально?
Инфекционист, Терапевт
Ну в любом случае нужно сдать анализы, а там уже определиться
Клиент
Юлия Петровна, а что можно сделать с такими миндалинами, если это вирусное? Ребенок с трудом засыпает. Говорит, горло не болит, но мы боимся ночью спать, вдруг дышать станет труднее. Какое аантигистаминное самое сильное или можно двойную дозу? Что еще можно предпринть: ингаляции над паром, расссаывающие таблетки? Мы полощем горло Фурацилином, у нас спрей Септолетте, таблетки Стрепсилс Экспресс. На что это можно заменить? У ребенка еще сухой кашель.
Инфекционист, Терапевт
Можно и полоскание, и рассасывать таблетки, и спреи. Антигистаминные тоже нужно, но не двойную дозу! Ингаляции с физраствором, только если нет температуры
Клиент
Юлия Петровна, посоветуйте, пожалуйста, хороший спрей для горла, таблетки для рассасывания. От ингаляций с физраствором ничего не отечет? Можно ли подышать над паром (я слышала, помогает снять отек)? Еще читала, что можно какие-то средства с ментолом.
Инфекционист, Терапевт
Спрей местамидин 2-3 рд, противный, но эффективный, полоскание раствором ОКИ 3рд, лизобакт рассасывать, дышать паром нельзя.
Клиент
Юлия Петровна, у нас не продается р-р ОКИ. Чем его можно заменить?
Еще не удалось сегодня сдать ОАК. Только завтра, в пн, сможем.
Переживаю, что ночью ребенок опять ляжет спать с такими миндалинами. Может, есть какие-то таблетки кроме антигистаминных, которые помогут снять отек эффективнее? У нас здесь продаются спреи в нос с кортикостероидом. Если брызгать в нос, это не поможет частично снять отек?
Сегодня ребенок встал без температуры. Жаловался на живот (уже 5й день жалуется, 2 раза рвало по утрам, когда ел). Кашель сухой был всю ночь. Давала Синекод, поила теплой водой. Высыпаний нет.
Вы бы подождали до результатов ОАК или рекомендовали прием перорального антибиотика?
Инфекционист, Терапевт
Динамика положительная, нужно подождать. Ничего не надо с гормонами в нос капать, это не повлияет. Если ОКИ нет, спросите раствор с кетопрофеном любой. Можно начать прием капель тонзилгон 15 к 5-6 рд. Быстро миндалины не уменьшатся
Клиент
Юлия Петровна, тут есть только Кетопроф, р-р для инъекций (в 1 мл содержит в качестве действующего вещ-ва 100 мг кетопрофена и вспомогательные L-аргинин, бензиловый спирт, моногидрат лимонной к-ты, воду для инъекций. Это, наверное, не то. Может, можно Люголь спреем брызгать? Еще есть же какие-то препараты для астматиков, которые снимают отек. Или это совсем не то? Ну очень огромные миндалины.
Не покидают мысли, что нужно начинать пить антибиотик. ОАК сдадим только завтра, результат вечером.
Инфекционист, Терапевт
Это не то. Люголем не нужно. Для астматиков не подходит. Выбор конечно за вами, начинать или не начинать, смотрите по динамике конечно
Клиент
Юлия Петровна, вы не знаете, Мистинин 0,01% можно вместо Мирамистина (Мирамистина у нас нет)? У него назначение - для наружного применения. Еще ребенка снова вырвало в обед. Что можно ему давать, чтобы его не рвало или хоть как-то организм поддержать? Ригидрон?
Инфекционист, Терапевт
Можно регидрон, малыми порциями
Клиент
Юлия Петровна, а про Мистинин 0,01% не знаете, то же самое, что Мирамистин? В инструкции написано, можно горло полоскать. Но у нас спрей. Не знаю, можно ли забрызгать.
Инфекционист, Терапевт
Да, можно
Клиент
Юлия Петровна, вы слышали про такое, что от момента первой высокой температуры высыпания при кори наступили после 6 дня (на 7-10 день)? У сына уже 6 день, нет высыпаний. Из симптомов температура ночью 38,5. Днем сбивается и держится 36,8-37,1. Беспокоит сильный сухой кашель. Полоскания антисептиками, брызгалки, Лазолван не сильно помогают. Ночами ребенок закашливается.
Сегодня нашли где сдать корь IgM и заодно ОАК.
Вчера ребенка смотрела скорая, сказали корь (по высыпаниям внутри рта), фолликулярный тонзиллит (но гноя нет). Легкие чистые. Антибиотик подтвердили. Мы дали вчера и ночью была 38,5 (раньше вечером мы сбивали и ночами она была нормальная). Не знаю, связано ли это.
Пока мы не получим результаты ОАК, я даже не знаю, продолжать ли нам наше антибактериальное лечение и аб? Ведь на миндалинах нет гноя.
Подскажите, ингаляцции с физраствором можно при любой темпертуре?
Инфекционист, Терапевт
Лечение антибиотиком продолжайте, ингаляции никакие нельзя при температуре
Клиент
Юлия Петровна, вы не могли бы посмотреть ОАК сына (прикрепила). Анибиотики нам продолжать?
Инфекционист, Терапевт
Да, СРБ повышен, поэтому антибиотик продолжайте
Клиент
Юлия Петровна, не могли бы подсказать, насколько сильно повышены нейтрофилы и я не очень понимаю, почему нейтрофилы Neu% повышены, а Neu абс. - норма? Еще понижены лимфоциты. И высокий СРБ и по верхней границе СОЭ. Это говорит больше о вирусном или бактериальном процессе?
Инфекционист, Терапевт
Смотрим по абсолютным значениям. Больше кровь в сторону бактериальной инфекции, поэтому антибиотик показан
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сдать оак, срб и определиться с антибиотиками
Миндалины увеличены сильно до 3 степени
Можно полоскать раствором ОКИ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, сегодня анализ крови сдать не удалось. Удастся сдать только завтра, в пн (вечером результат).
Сегодня 5й день с момента первой высокой температуры. Высыпаний нет. Температуры сейчас нет (с утра никогда нет). Последнее жаропонижающее давали вчера в 7 вечера с темп. 38,5. Ребенок кашляет сухим кашлем. Ночью кашлял очень сильно. Давала Синекод. Давала пить. По утрам болит живот. Если дать таблетки утром, его рвет.
Скажите, пожалуйста, вы считаете, что антибиотиками стоит все-таки подождать до анализов?
Посоветуйте пожалуйста, хороший спрей, чтобы снять отек с горла (мы пользуемся Тантум Верде и Септолетте) и таблетки для рассасывания (у нас Стрепсилс интенсив). Какое антигистаминное лучше?
Чем еще пробовать снять отек с миндалин (может, ингаляции с физраствором, дышать над паром с ментолом)? Может, есть еще лекарства какие-то, как для астматиков для снятия отека? Есть еще какие-то кортикостероиды в нос (Флутел и тд), если брызгать в нос, это не может частично снять отек с миндалин)? Очень боимся спать с такими миндалинами.
Не знаете что колят в скорой при стенозе гортани? Таких таблеток вместо укола не продается (держать на экстренный случай ночью)?
Я живу не в России, скорая тут очень медленно приезжает.
Инфекционист, Гепатолог
Можно тогда начать принимать аб, пропить его минимальным курсом, если не будет признаков бак инфекции или полным курсом, если будут
Раствор оки это нестероидный противовоспалительный, можно им полоскать, он убирает воспаление, отек и боль
Плюс антигистаминные, они тоже снимают отек, например, зиртек можно
Инголяции с пульмикортом могут помочь - это местный гормон, он снимает воспаление и отек, но его я бы пока не стала назначать

Капли в нос не снимут отек, так как они работают местно, полидекса с гормоном

Клиент
Ирина Владимировна, вы слышали про такое, что от момента первой высокой температуры высыпания при кори наступили после 6 дня (на 7-10 день)? У сына уже 6 день, нет высыпаний. Из симптомов температура ночью 38,5. Днем сбивается и держится 36,8-37,1. Беспокоит сильный сухой кашель. Полоскания антисептиками, брызгалки, Лазолван не сильно помогают. Ночами ребенок закашливается.
Вчера ребенка смотрела скорая, сказали корь (по высыпаниям внутри рта), фолликулярный тонзиллит.Легкие чистые. Антибиотик подтвердили. Мы дали вчера и ночью была 38,5 (раньше вечером мы сбивали и ночами она была нормальная). Не знаю, связано ли это.
Пока мы не получим результаты ОАК, я даже не знаю, продолжать ли нам наше антибактериальное лечение и аб? Гноя на миндалинах скорая не увидела.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно сыпь на теле появляется через 1-2 дня после сыпи во рту
Антибиотик пока продолжайте, эффект оцениваем в течении 72ч
Физ можно
Клиент
Ирина Владимировна, не могли бы посмотреть анализ крови сына. Я прикрепила. Антибиотики, получается, не надо было?
Инфекционист, Гепатолог
Да, отклонения в сторону бак инфекции нет
Допейте тогда минимальный курс 7 дней
Клиент
Ирина Владимировна, не могли бы подсказать, насколько сильно повышены нейтрофилы и я не очень понимаю, почему нейтрофилы Neu% повышены, а Neu абс. - норма? Еще понижены лимфоциты. И высокий СРБ и по верхней границе СОЭ. Это говорит больше о вирусном или бактериальном процессе?
Инфекционист, Гепатолог
БОльшее значение имеет абсолютные цифры. Учитывая , что лейкоциты так же не повышены, то больше данных за вирусный процесс
Изменение формулы в процентах это слабый признак бак инфекции
Аб лучше не бросать и пропить минимальным курсом
Инфекционист
Здравствуйте. По фото у вас фолликулярный тонзиллит, поэтому прием антибиотика показан+ орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, почему фолликулярный тонзилит? Может ли быть все-таки вирусный? Если тонзилит все-таки вирусного характера, то антибиотик не поможет, а иммунитет ослабит, если я правильно поняла врача.
Мне кажется, ото всех наших полосканий Фурацилином, Мирамистином и спреев с таблетками сухое подкашливание только ухудшается. Как буд-то у ребенка раздражение в горле. Ночью кашель ухудшается.
В общем, у меня такие вопросы:
Стоит ли дождаться результатов ОАК до антибиотика?
Продолжать ли полоскания Фурацилина, спреи или заменить Ротоканом?
Можно ли ингаляции с физраствором?
Чем еще снять отек с миндалин?
Что бы вы рекомендовали при интоксикации? Ребенка уже 2 раза рвало сегодня. Дали Домперидон и он смог немного поесть. Начала давать Ригидрон, дала Фильтрум. Не знаю, можно ли еще дать Полисорб на ночь?
Инфекционист
Все видно на фото( это гной- бактериальная инфекция) зачем ждать оак. Орошение ротоглотки продолжать. Если у ребенка частый и мучительный кашель, тогда конечно необходимы ингаляции физраствор +Беродуал. От рвоты необходимо принять Мотилиум. Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, как думаете, лучше пероральный антибиотик (назначен Зиннат) или все-таки делать укол (Цефазолин)? Мне один врач ответил, при ангине из пероральных хороший результат дает Амоксиклав, а Зиннат очень слабый.
Клиент
Алексей Александрович, еще не очень понятно, если все-таки у ребенка корь, то тонзилит же может быть вирусный, не навредит ли антибиотик? Антибиотик снижает иммунитет. И врач, который смотрел горло, гноя не увидел.
Для чего ингаляции с Беродуалом? Они могут помочь снять кашель?
Инфекционист
Лучше начать принимать антибиотик перорально ( через рот). Амоксиклав конечно лучше. На фото справа гнойничок( фолликулярный). Антибиотики снижают иммунитет если их назначают без показаний- у вас показания на фото. Беродуал отлично борется с мучительным кашлем особенно ночным
Клиент
Алексей Александрович, не могли бы написать дозировку Амоксиклава (вес 25 кг). Нужен р-р или таблетки? А почему стоит начать с перорального антибиотика? Т е если не будет помогать, перейти на в/м? И так можно будет сделать, пить один, потом колоть другой?
Ингаляции делать без температуры? 20 кап. Беродуала/на 3 мл Физр-ра (так младшему назначали)? Вчера легкие слушали. Там все чисто.
Инфекционист
Амоксиклав 5 мл 2 раза в день ( суспензия) доза на 25 кг курс 5 дней. Все верно, не будет помогать перейти на внутримышечно. 15 капель+ 2 мл физраствора
Клиент
Алексей Александрович, у ребенка температура сейчас 37.1. скорее всего будет расти (каждый день так, к вечеру 38-38.5). Беродуал нельзя или можно сбить температуру и делать ингаляцию?
Инфекционист
Так как сейчас 37 то можно, нельзя при 38
Клиент
Алексей Александрович, скажите, у нас продается 312.5 мг/5 мл и 156.25/5 мл. Какой нам надо купить? правильно понимаю, 5 мл/ 2 р в день ребенку?
Инфекционист
312,5/5 мл. Все верно по 5 мл 2 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, вы слышали про такое, что от момента первой высокой температуры высыпания при кори наступили после 6 дня (на 7-10 день)? У сына уже 6 день, нет высыпаний. Из симптомов температура ночью 38,5. Днем сбивается и держится 36,8-37,1. Беспокоит сильный сухой кашель. Полоскания антисептиками, брызгалки, Лазолван не сильно помогают. Ночами ребенок закашливается.
Вчера ребенка смотрела скорая, сказали корь (по высыпаниям внутри рта), фолликулярный тонзиллит (но гноя нет!). Легкие чистые. Антибиотик подтвердили. Мы дали вчера и ночью была 38,5 (раньше ночами она была нормальная). Не знаю, связано ли это.
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, ингаляцции с физраствором можно при любой темпертуре?
Клиент
Алексей Александрович, не могли бы посмотреть ОАК сына (прикрепила к теме). АНтибиотики нам продолжать?
Инфекционист
Да антибиотик продолжайте принимать ( в крови повышены лейкоциты). Ингаляции при температуре до 37
Клиент
Алексей Александрович, простите, я не вижу, чтобы были повышены лейкоциты. Они понижены.
Инфекционист
Лейкоциты в норме, а нейтрофилы повышены
Клиент
Алексей Александрович, не могли бы подсказать, насколько сильно повышены нейтрофилы и я не очень понимаю, почему нейтрофилы Neu% повышены, а Neu абс. - норма? Еще понижены лимфоциты. И высокий СРБ и по верхней границе СОЭ. Это говорит больше о вирусном или бактериальном процессе?
Инфекционист
Вирусно- бактериальный процесс
Клиент
Алексей Александрович, а сильно ли нейтрофилы повышены? Очень переживаю. Начиталась про менингит при повышении нейтрофилов :(
Инфекционист
Переживать не стоит, вы же принимаете антибиотик
Клиент
Алексей Александрович, может его лучше начать колоть, т е сменить пероральный на уколы? Ребенку плохо. Он очень слабый. Сегодня ему очевидно хуже, чем было вчера.
Инфекционист
Если в течении 3 дней не становится лучше, тогда меняют антибиотик. Раньше менять не нужно