Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и постоянная боль в правом подреберье и внизу живота справа и по центру. — вопрос №1887321

Здравствуйте.
Около года беспокоит боль и тяжесть в под ребром справа и внизу живота справа в основном и по центру.Так же отдает или скажем так болит все вместе в спине на уровне подреберья правого и поясница справа.Так же в паху потянивает правое яичко,в общем вся боль в большей части справа.
Боль начинается с пробуждением.Ночью ничего не болит.Так же болит или совсем проходит после еды или стакана воды.
После физической нагрузки становится полегче(Футбол,бассейн,зарядка)
Работа сидячая,сидя болит прям сильнее,в ночные смены тоже,по дороге на море за рулем ,бок очень болел,приходилось останавливаться и разминаться.
Был у нескольких гастроэнтерологов.
Назначали ОАК,гастроскопию,колоноскопию,узи.
Все было пройдено.
Обследования прилагаю.
На гастроскопии нашли хелик ++ и гастрит.
Кал на кальпротектин был 600,но были в это время трещины ректальные,но все равно направили на колоно,что бы исключить.
Хелик пролечил.
Так же пропивал курсами урсосан,мебеверин,иберогаст,колофорт,ребагит,нексиум,становилось чуть лучше,но проблема не уходит.
Спазмолитики не помогают от боли и дискомфорта совсем.Диету держал,не сказал бы ,что стало лучше.
На узи увеличение печени,застой желчи небольшой и панкриатит хронический пишут.
Врачи в общем разводят руками и последняя сказала ,что серьезных проблем нет,анализы все адекватные.
Предложила обратиться к неврологу и попить антидепрессанты.
Был у невролога и мануальщика,обьяснил проблему.
Прошел курс массажа и иголок ,не помогло.
В общем посыл такой.
Качество жизни ухудшается.
Мысли нехорошие лезут и лечение не помогает да и не находят ничего особо.
Куда двигаться дальше.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Станислав.
По описанию симптомов похоже на избыточное газообразование в кишечнике. Можно предположить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей.
Рекомендуемая диагностика - дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). При подтверждении диагноза потребуется лечение:
Альфанормикс 200мг - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 10 дней - внутрикишечный антибиотик от СИБР;
Урсосан (Урсофальк, Эксхол) 10-12 мг на кг массы тела в сутки - вся суточная дозировка принимается на ночь перед сном - 1-2 месяца - уберет застойные явления в желчном пузыре, нормализует отток желчи.

Также рекомендуется регулярное питание 4 раза в день без переедания, с ограничением жареного, копченого и газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна,здравствуйте.
У нас в клиниках про такой тест даже не знают и врачу я говорил про него(уже задавал вопрос ранее на этом сайте),на что он ответил не выдумывай.
Почему именно боли справа выражены и в спину поясницу и машонку отдают даже.
Я газообразования не чувствую,стул нормальный и каждый день.Это может быть невралгия в итоге?
Я уже урсосана выпил прилично,результата нет !

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если это СИБР, боли будут интенсивные, распространенные. Пока не вылечим СИБР, нормализация свойств желчи ничего не даст?‍♀️
Клиент
Ксения Константиновна, если нет возможности сдать дыхательный тест,то есть еще методы какие то? Как мне лучше поступить?
Препарат для лечения СИБР это антибиотик кишечный ,я так понимаю.
За год 2 раза лечился антибиотиками(Ангина и хелик).
Боли меньше не становились.(Флемоклав,Амиксин)
Поэтому я опасаюсь очередной раз пропить таблетки и не увидеть результата.И у нас в частных клиниках довольно опытные врачи ни разу не озвучили такой диагноз по какой то причине,это меня тоже очень удивляет…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы можете самостоятельно прочесть «Клинические рекомендации по синдрому избыточного бактериального роста» в сети Интернет. Первая ссылка в поисковике выпадает от общества по изучению микробиоты.
При невозможности подтвердить СИБР при помощи теста возможно проведение терапии на основании клиники.
Клиент
Ксения Константиновна, понятно,спасибо.
Получается мне нужно начинать лечить СИБР?
Клиент
Ксения Константиновна, и может диеты какой то придерживаться в принципе?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, рекомендуется ориентироваться по симптомам.
Рацион согласно 15 столу по Певзнеру, приемы пищи 4-5 раз в день без переедания.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо вам большое за обратную связь.
Но раз вы ранее написали про интернет ,то я прочитал про лечение СИБР и препараты.
Врач на этом же форуме писала,что при плохой переносимости альфанормикса(тревожность,усиление боли)Можно использовать макмирор, метронидазол,ципрофлоксацин на усмотрение врача.
Так вот в январе этого года я пропивал
Ципрофлоксацин 750 мг 1 т. х 2 раза в день, 14 дней.
Флюконазол 50 мг 1 т. х 1 раз в день, 10 дней.
Бифиформ 1 кап. х 2 раза в день, 3 недели.
Я уже у каких только врачей не был и у уролога тоже.
Нашли энтеракок в мазке в большом обьеме и решили пролечить.
Энтеракок ушел,живот так и болит.
ЕСТЬ СМЫСЛ ТОГДА ОПЯТЬ ТРАВИТЬСЯ АЛЬФАНОРМИКСОМ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Информация о Ципрофлоксацине с Флуконазолом в вопросе появилась только сейчас. Изменения состояния Вы отмечали на фоне лечения?
Клиент
Ксения Константиновна, особого изменения в самочувствии я не заметил.Как болело ,так и болит.
Я уже много информации прочитал,как большинство мнительных людей,но как тут не читать,если в принципе ничего не помогает и болячки по сути серьезной не находят…
Кстати я и вес перестал как раньше набирать быстро.
Я со 115 кг похудел до 100 и он так и держится,хотя я в количестве еды себе не отказываю (худел целенаправленно,купил весы,считал калории,2500 в день употреблял,убрал весь пищевой мусор)
Вот я и думаю сейчас куда дальше двигаться,потому что этот дискомфорт уже сводит с ума.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Расскажите, пожалуйста, свой сегодняшний рацион. Что, примерно сколько, во сколько съели? Что ещё планируете сегодня съесть?
Клиент
Ксения Константиновна, в 10 утра сварил овсянку 1/2 вода/молоко.Одно яйцо и печенье пару штук топленое молоко,один киви,один банан.(так же пью омегу утром 2 капсулы,витамин D,маний утром и на ночь)
Пришел на работу с собой гречка и куриная котлета плюс салат из морковки.(На вечер банан и кефир 3,2%)
Могу съесть мучное много,есть такая слабость,но не каждый день.
Фастфуд,газировки сладкие и прочий мусор я не употребляю вообще.
Алкоголь ,вино или пиво бывает раз в месяц или реже …
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Получается 3 приема пищи в день, из которых вечером больше перекус (банан и кефир)…
Замечаете ли усиление или ослабление боли до/после приема пищи?
Какая дозировка витамина Д? Омега 3 - добавка? дозировка?
Клиент
Ксения Константиновна, конкретно сегодня да,получается 3 приема пищи.
После еды становится легче.
На голодный желудок боли в кишечнике так скажем и боку чаще увеличиваются,в ночные смены так же ощущаю,что болит сильнее.Работаю по сменам уже 8 лет,проблем не было никогда.
Омега NOW 1000,2 капсулы 1 раз в день.
Витамин D 2000 одну таблетку раз в день,производитель российский,но пью курсом месяц и прекращаю месяца на 3.
Магний тоже NOW,дозировку не помню,но она стандартная по рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А после похода в туалет по большому становится тоже легче по болям в животе?

По истории заболевания, реакции на лекарства и связь с приемом пищи и усилением боли в ночные смены складывается ощущение, что по какой-то причине плохо отходят газы из кишечника и создают все эти боли.
Клиент
Ксения Константиновна, да ,после похода в туалет становится определенно легче,но не идеально.
Вот и я уже не могу концов найти.
Уже столько съедено лекарств ,что запутался.
Все обследования в принципе тоже пройдены.
Что помогало в принципе лучше всего это иберогаст.
Но его уже нет в продаже.
В каком направлении дальше двигаться тоже вопрос.
Но антибиотики больше пить не хотелось бы,толку от этого нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Так. Тогда можно попробовать справиться с избыточным газообразованием:
Симбиозис Альфлорекс - по 1таб 1раз в день во время еды - 1 месяц - бифидобактерия лонгум, способствует росту нормальной микрофлоры, которая уменьшает газообразование в кишечнике;
Эспумизан 80мг (Мотилегаз, Симеотик) по 1таб 3 раза в день во время еды - 2-3 месяца - утяжеляет газообразные вещества, чтобы те быстрее и комфортнее выходили физиологическим путем.
Но! Препараты особо не сработают, если не будет регулярной возможности отхождения газов: сидячая закрытая поза (сидя на попе, газы не выходят). Анус выпускает газы круглосуточно по молекуле незаметным количеством - без пуков. Но если на попе сидеть длительно, газы и не выйдут.
Клиент
Ксения Константиновна, Симбиозис Альфлорекс я пропивал пару месяцев назад,но без эспумизана.
Тогда как мне поступить?
Пропить эспумизан и на ночь допить урсосан,раз я его купил на курс?Примерно на месяц еще осталось урсосана.
И дозировка у эспумизана 40,получается по 2 таблетки 3 раза в день ?
Клиент
Ксения Константиновна, и вопрос еще по поводу анализов.
На паразитов имеет ли смысл сдать?
Фекальный кальпротектин у меня был 670,а на колоно без паталогий.
Как можно обьяснить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Станислав.
Урсосан в течение 1-2 месяцев, Эспумизан если по 40мг , то по 2капс 3 раза в день - верно. Симбиозис в одиночку мало что может сделать - он только растит микрофлору, которая подавляет рост газообразующей флоры, за счет чего и уменьшается газообразование, но не полностью ?‍♀️

Кальпротектин чувствительный показатель - может реагировать на прием препаратов, увеличивается во время приема и в течение 30 дней после окончания ингибиторов протоновой помпы (Омепразол, Рабепразол, Пантопразол и т.п.).

Паразитов можно заподозрить по увеличению эозинофилов в общем анализе крови. До обследуется при помощи троекратного анализа кала на яйца глист и цисты простейших методом PARASEP.
Клиент
Ксения Константиновна,спасибо вам за обратную связь еще раз.
Этот показатель в крови у меня в норме.
Значит сдавать не буду.
ПОПРОБУЮ ПРОЛЕЧИТЬСЯ ТЕПЕРЬ,КАК ВЫ СОВЕТУЕТЕ ,надеюсь отпустит!
Гастрофлат дома есть.
Подойдет?
Вот его состав.
Состав: экстракт сухой из листьев мяты, плодов фенхеля, плодов тмина, компоненты капсулы (желатин, краситель диоксид титана, краситель желтый оксид железа, краситель медный комплекс хлорофиллина), лактоза, симетикон – 40 мг/капс., антислеживающий агент диоксид кремния, антислеживающий агент магния стеарат, ментол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это биодобавка, за ними должного контроля в большинстве стран не осуществляется. Могут возникать не прописанные побочные эффекты и взаимодействия с другими принимаемыми лекарствами. Лучше выбрать один из лекарственных препаратов - Эспумизан, Мотилегаз, Симеотик.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо)
Гастроэнтеролог
Станислав, здравствуйте.
Учитывая повышение кальпротектина и застой желчи в желчном пузыре предположительный диагноз это синдром раздраженного кишечника.
Вам необходимо выполнить следующее дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате теста на СИБР пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 10 дней.
Как закончите:
1. Урсосан в дозировке 15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, 3 месяца, затем повторить УЗИ ОБП.
Питание частое, дробное, перерывы между приемами пищи не менее 4-5 часов.
Нужно вернуть желчь к нормальному состоянию, так как она способствует усилению симптомов СИБР и может приводить к его рецидиву.