Консультация кардиолога /

Частый пульс, толчки в сердце — вопрос №189196

Здравствуйте! Меня беспокоит учащенный пульс от 90-102 и толчки в сердце, которые происходят внезапно. Я сделала узи щитовидной железы- все в норме. Сдала анализы на гормоны ЩЖ: ттг- 1,889, т3-5,67 ( норма до 6),
Т4-12,2(норма до 14,41).
Экг:

Ритм: синусовый
Частота сокращений: 72
ЭОС: вертикальное
Интервал P-Q: 0,18 (норма до 0.20)
Интервал QRS: 0,09 (норма до 0.09)
Заключение: Синусовый ритм 72 уд/мин. Диффузные изменения в миокарда

Холтер сутки:

Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях проведено в течение 23 ч. 49 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 39 мин.), из которых 7 ч. 0 мин. занимала физическая активность (2 ч. 4 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 53077 mg), 7 ч. 30 мин. - сон.
Синусовый ритм общей длительностью 23:47:54, с ЧСС от 62 до 145 (средняя 84) уд/мин в течение всего наблюдения.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 88 уд/мин, ночью 74 уд/мин. Циркадный индекс (ЦИ 119%) снижен (< 120%) – "ригидный ритм". Минимальная ЧСС 62 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 142 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 78 % (>75 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
Зарегистрировано:
-одиночнаянаджелудочковаяэкстрасистолия- всего4
Пауз (с использованием установки более 2,0 сек) не зарегистрировано,
В ночное время зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени общей длительностью 6 ч 34 мин с PQ-интервалом до 232 мс.
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 78 % (>75 %).
Средний корригированный QT интервал за сутки 425 мс (от 390 до 455 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС - 416 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 14 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 11 до 69 с. (индекс Апноэ/Гипопноэ 2, что соответствует норм

Подскажите, в чем причина? С сердцем есть проблемы? Щитовидка в порядке? Мне нужно дообследование?
Мой возраст 34 года.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В результате суточного мониторинга не зарегистрировано никаких опасных аритмий и других состояний. Вы ощущаете экстрасистолу, которая не опасна и не требует лечения. Узи сердца есть? Если нет, то сделайте для полного успокоения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Показатели щитовидной железы в норме.
ЭКГ без патологии.
Холтер ЭКГ без грубой патологии, средняя ЧСС на верхней границе нормы.
По данным обследований значимых проблем с сердцем и щитовидной нет.
Держите вес в норме, ходите в хорошем темпе 30 минут пять раз в неделю, контролируйте АД.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Мария. По данным экг и суточного монитора- без значимой кардиологической патологии. Анемии нет??? Сдайте клинический анализ крови, ферритин крови, железо сывороточное, калий, натрий, магний крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гемоглобин в норме, но регулярно понижен ферритин и сыв. Железо. В 2017 году капала ферринжект. В этом году пила препарат железа, но только месяц. Начала пить магнерот с этого месяца.
Педиатр
Здравствуйте половые гормоны и надпочечников сдавали?
Клиент
Елена, сдавала анализ мочи, по назначению кардиолога. Я так поняла, что проверяли надпочечники. Есть гормональный сбой, со следующего цикла гинеколог назначил КОК, а пока дюфастон. Первый раз геморрагическая киста.
Кардиолог
в целом нет признаков болезни, все хорошо, но несколько моментов не дают покоя - есть ригидность сердечного ритма и хотелось бы увидеть фото самой пленки ЭКГ, а не описания.
Возможно все дел в том, что гормоны щитовидной железы на верхней границе нормы, я встречала такую повышенную чувствительность, но лучше бы этот вопрос переадресовать эндокринологам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вложила холтер.
Кардиолог
холтер - не то, нужна ЭКГ пленка.
Клиент
Анастасия, загрузила 2 мя файлами.
Педиатр
Здравствуйте! Проверять натрий калий крови, феритин поднимать -сидерал или железо солгар .
Исключить стрессы, кофеин, поздние ужины, обильную пишу, газообразующее газированное, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день+ поллитра минералки нехолодной без газа .
Принятый ответ
Педиатр
По холтеру антиаритмическая терапия не требуется . Опасных нарушегий ритма нет. То, что Вы ощущаете есть у всех людей.Если вы болезненно воспринимаете эти толчки , Возможно стоит пропить курс седативной терапии. Ново-пассит , Нотта битнер . Можно Мексидол .
Кардиолог
Мария, при субклиническом дефиците железа, как в Вашем случае, могут быть перебои в работе сердца, экстрасистолия, тахикардия. Скорее всего причина именно в этом !!! Магнерот не надо принимать. Я бы Вам советовала табл феррофольгамма ( содержит железо, фолиевую кислоту и витамины гр В)по 1 табл 2 раза в день в течение 2 недель. Также необходимо выяснять причину снижения железа в организме, исключить патологию желудочно- кишечного тракта, Конс гинеколога - для исключения скрытой кровопотери.
Клиент
Юлия, мне гинеколог назначила фолацин. Витамины группы В пропила. Может ферринжект ещё раз проставить? У меня обильные месячные, вероятно из-за этого.
Кардиолог
Да, скорее всего из-за этого. Но не обязательно инъекции делать из- за этого, достаточно таблетированные формы, можно табл фенюльс по 1 табл 2 раза в день 2 недели
Клиент
Юлия, можете посмотреть мою биохимию?
Кардиолог
ЭКГ совершенно нормальная, и я согласна с коллегами - картинка вырисовывается такая - дефицит железа из за обильных месячных, потому и экстрасистолы. Вероятно еще и играют роль гормоны щитовидной железы на верхней границе нормы. Лечитесь у гинеколога, добьетесь уменьшения кровопотери и восстановится адекватная работа сердца.
Кардиолог
Мария, все показатели биохимические в нормальных пределах. Железо и ферритин - норма. Поэтому, не переживайте, анемии нет !!! Лечить не надо, только профилактировать: зеленые яблоки, печень говяжья, мясо, рыба и другие продукты.
Клиент
Юлия, а холестерин, второй раз замечаю что держится на таком уровне? У меня жёлчного нет
Кардиолог
Холестерин на верхней границе нормы.