Консультация кардиолога /

Сильное сердцебиение уже полторы недели — вопрос №1891981

Здравствуй, хотела бы задать вопрос по поводу сильного сердцебиения. Началось у меня все месяц назад, я отдыхала и ничего не предвещало беды, буквально в моменте у меня выстрелило в висок и стало очень страшно, было нечем дышать. Продолжались эти головные боли пол месяца, за эти пол месяца я была у невролога, он сказал пройти мрт головы, артерий (все хорошо), узи почек и надпочечников (все хорошо), узи сердца (ПМК-1с., РМК-1с.), узи щитовидной железы (по узи все хорошо, но когда сдавала на гармон, то какого-то гармони не хватало, но сдавала ещё года 3 назад и тогда сказали «вы же делать операция не будете» и на этом меня отправили домой, не прописав никакого лечения), анализ крови (все хорошо, нехватка витамина Д3, сейчас его пью, нехватка фолиевой кислоты 3.3 и повышен картизол 22.70), анализ мочи (все в норме), электроэнцефалограмма ( все в норме), исследование брахиоцефальных артерий ( без эхопатологий), невролог прописал сначала амитриптилин(как профилактика головных болей и борьбы с ПА), пикамилон, тенотен, магнелис б6(уже пропила месяц), вроде бы после двух недель приема всех этих препаратов стало легче, голова перестала болеть, но потом буквально в моменте, я уже ложилась спать, долго не могла заснуть, так как болел живот и частые позывы в туалет были, предположила, что это цистит, поэтому пропила лекарств от него курсом 5 дней по 2т., (фурадонин вроде бы), все прошло. Так вот, в моменте когда я пыталась заснуть у меня возникли 2 сильных быстрых толчка в груди и потом сердце как будто замерло, опять же был сильный страх, меня аж в жар бросило, в итоге я так ночь и не спала, и последующие 2 ночи тоже не могла заснуть, был страх, что что-то случится плохое. После этого случая на протяжении недели было сильное сердцебиение, его было очень хорошо слышно, я не могла толком ничего делать, пыталась отвлекаться, но его все равно было слышно, причём не просто сильное сердцебиение а с перебоями. Уже начиталась много чего про аритмию и поэтому страшно. В итоге после 3 ночей, как я не спала у меня начало болеть сердце, жечь в области груди с левой стороны, отдавало током в руку и лопатку(сказала кардиологу, но он сказал, что ещё рано для моего возраста такие симптомы иметь)! В итоге побыла второй раз у невролога, описала симптомы, сказал заменить амитриптилин на пароксетин, убрать пикамилон, так как я пила ещё и фенибут тогда (прописал терапевт), в итоге я закончила принимать амитриптилин, но с пароксетином решила повременить и пропить пока что фенибут, конечно чувствуя я себя всю эту неделю очень нервно, от любого громкого звука вздрагиваю, встаю утром позавтракать и задыхаюсь, тяжело стоять, пульс от 100, давление тоже поднималось до 138/80, легла и через минуты 3 померила, когда сердцебиение успокоилось и давление уже было 122/70 пульс 94. Обычно давление в пределах нормы. Один раз когда измеряла давление, высветился значок сердца(аритмия), но было такое только один раз. В общем решила пройти Холтер, но когда мне его повесили чувствовала я себя более не менее, я немного успокоилась уже тогда и сердцебиение не было так слышно, результаты Холтера: ЧСС в период суток в пределах возрастной нормы(20 лет), циркадный индекс 138% в пределах нормы, в течение суток субмаксимльная ЧСС не достигнута (76% от максимально возможной для данного возраста), минимальная ЧСС за время наблюдения (54уд/м), максимальная 153 уд/м), статистика нарушений ритма(одиночные желудочковые экстрасистола 1-го типа 2шт., одиночные предсердные экстрасистолы 22шт., парные предсердные экстрасистолы 2 шт., эпизоды наджелудучкого ускоренного ритма 1 шт., пароксизм предсердной тахикардии 1шт в 23:14:55, ЧСС 148 уд/мин, очень страшно? Переживаю, что в другие дни могло быть больше), также регистрируются наджелудучковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц, ишемические изменения ЭКГ не обнаружены, наблюдалась гиперадаптация QT к RR-интервалу в течение всего времени наблюдения, коэффициент линейной регрессии за время обследования - 0,26(норма: 0,13-0,24), бодрствования - 0,25, за время сна-0,16. Вериабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонента сбалансировано. Невролог на втором приеме прописал ещё бравадин пить по 2 раза в день (5мг.), но на ночь боюсь пить, так как пульс и так опускается до 50уд/м. Сейчас беспокоит боли в области сердца переодические, и в принципе присутствует страх из-за этих перебоев, постоянно проверяю пульс, меряю давление, это уже как обычные повседневные дела у меня, страх никуда не уходит. До этого случая месяц назад никаких жалоб на сердце не было, да бывало пульс подскакивал, но только во время физкультуры, когда бегали и то не ощутимо, а сейчас даже посуду помыть нормального не могу. Сейчас думаю начинать ли мне пить пароксетин, так как читала, что на сердце оказывается всё-таки какой никакие влияние, а сейчас оно меня очень беспокоит. Сейчас учусь в универе и вообще я очень нервная всегда была и не стрессоустойчивая, лет в 16 пила фенибут тоже, тогда перед егэ я сильно нервичала. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для волнения по результатам Холтера, и стоит ли мне начать приём пароксетина с такими жалобами (перебои в сердце и болевые ощущения, тяжело дышать, сильный пульс). Родители сказали все это отпустить, так как все анализы были сданы и по ним лечение не требуется. Делала ещё обычную кардиограмму и по ней была выявлена синусовая тахикардия с ЧСС 111 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС.. Тахизависимая депрессия сегмента ST во 2,3, AVF,v-4,v-6. Ещё меня беспокоит вибрация в груди, началось это дня 4 назад, раньше только перед сном, а сейчас днём может такое быть, просто ложусь и начинает вибрировать, как будто все тело дрожит, что это может быть? Переживаю ещё насчёт узи сердца, делала я его за неделю до того, как случились эти перебои все, нужно ли узи повторно сделать, могло ли все за неделю поменяться? Не сплю толком уже неделю из-за перебоев.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет, была операция 5 лет назад на ногу (остеомиелит), также 2 недели назад удалила три родинки, одна возле сердца, на виске и живое), могла ли быть побочка от анестезии местной?, по результатам анализа родинок все в норме.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет никакой сердечной патологии. Все ваши симптомы связаны с паническими атаками.

На фоне тревожности, вегетативной дисфункции нервной системы возникают боли в груди неврогенного характера.

Нужно продолжать лечение психосоматической патологии, подбор противотревожной терапии.

К вашим препаратам можно добавить раствор валемидин 40 капель разово при панике.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо Большое!

Клиент
Елена Ивановна, такой вопрос ещё, ночью было два раза резких приступа учащённого сердцебиения, было как будто нечем дышать и было полуобморочное состояние, затем резко все прекратилось, что это может быть? Это также с ПА связано?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, так обычно проявляются панические атаки, сердечная аритмия самостоятельно не проходит. В такие эпизоды тоже можно дополнительно рассасывать глицин 2 таблетки.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо Большое за ответы! Хотела узнать насчёт узи сердца, у меня там ПМК-1с., РМК-1с., делала я его за неделю до того, как начались перебои. Последние два дня я ощущаю сильную слабость, даже до кухни тяжело дойти, чтобы позавтракать, дышать тяжело. Хотя вчера вроде бы полегчало, и вот я ночью почти не спала, казалось сердце остановится. В 6 утра подорвалась из-за нехватки воздуха, пошла сразу давление мерить. Экстрасистол вчера было больше, чем обычно, особенно перед сном, штук 10 практически одновременно. Пульс то медленный, то быстрый, когда понервничаю. Ещё бывают паузы как будто большие. Могла ли развиться сердечная недостаточность? Так как у меня уже есть минтральная недостаточность, это же оно и есть? Так как раньше слабости такой не было, были экстрасистолы, но я могла и в магазин сходить и погулять, а сейчас встаю и ложусь обратно, ложусь обычно на живот, так легче дышать, до этого все время было сильное сердцебиение, а сейчас оно медленное, прям слышно паузы. Дошло уже до того, что я почти вызвала скорую. Может надо сделать повторно узи сердца? Сейчас нахожусь в другом городе и нет быстрой возможности сходить в больницу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет , так быстро сердечная недостаточность не развивается. Митральная недостаточность - первой степени физиологичная.
Нет причин для вызова скорой помощи точно
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте, сегодня утром случилось три очень неприятных приступа( я сидела спокойно на диване и буквально в моменте как будто в голову что-то ударило и началось резко сильно сердцебиение (будто 200 уд/м), через минуту попустило, измерила давление 142/86 пульс 123, для мне это очень много, с учетом того, что я лежала. Решила отвлечься и пошла помыть посуду, как меня опять повторно накрыл такой же приступ, я в панике, позвонила в скорую, открыла окно и пыталась с помощью дыхания успокоиться, затем легла, думала отпустило, но буквально через 3 минуты накрывает также само, такого никогда не было. Скорую ждала 40 минут, когда они приехали 3 приступа успели закончиться, так что на кардиограмме конечно же его не зафиксировали. В скорой ничего не сказали, дали какую-то таблетку и ушли. До этого я выпила бравадин и валемидин 30 капель, так как с самого утра пульс был от 90-100. Сразу после приема всего этого случились приступы. В общем скорая уехала, после той таблетки, что они мне дали, меня здорово разморило, пыталась поспать, но в итоге просто пролежала с закрытыми глазами полтора часа. Приступы эти были с 9:30-10 где-то. Через часа 2 промеряла давление было 96/55 пульс 64. Сейчас сильная головная боль и какие-то шумы. По Холтеру у меня был пароксизм предсердной тахикардии(143уд/м), но тогда я его вообще не чувствовала. Что делать? У всех врачей уже была, снова ставить Холтер?, но опять же неизвестно, когда накроет. Сейчас слабость, перебои опять же в сердце, слабый пульс. ПА уже была, но такого ещё не было. Также неприятные ощущения дрожи в груди.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ваши симптомы точно не сердечные. Так проявляется паника и тревожность, работайте с психотерапевтом, подбираете успокоительное. Ничего опасного с организмом не происходит.
Кардиолог
Добрый день. По результатам холтеровского мониторирования серьёзной патологии нет. Можно выполнить холтер на 48 часов, но, думаю, там все будет также нормально. Вам стоит придерживаться лечения, которое назначил невролог, относиться спокойнее ко всему, и попробовать отпустить ситуацию. Вы еще такая молодая, а нервные клетки не восстанавливаются. Вы со всем справитесь, просто у вас слабая нервная система. Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валерия Германовна, Спасибо большое! С детства всегда очень сильно нервничала по любому поводу, видимо все это сейчас вылилось в ПА, попробую успокоиться и продолжить лечение антидепрессантами. Хотела ещё узнать, не повлияют ли они негативно на организм, в связи с этим стрессом я 4 кг скинула, сейчас вешу 41кг, как по дозировке будет лучше принимать пароксетин?
Кардиолог
Этот препарат назначает невролог или психиатр, поэтому дозировку лучше с этими врачами подобрать, это не в компетенции кардиолога ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по сердцу у вас нет патологии, есть повышенная тревожность, необходимо лечение у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо Большое! Хотела ещё узнать, не повлияет ли приём пароксетина негативно на организм, в связи с этим стрессом я 4 кг скинула, сейчас вешу 41кг и боюсь сделать хуже