Консультация ветеринара /

Отсутствие аппетита — вопрос №1892204

Кот сфинкс 11 лет, кастрирован. Две недели назад стал отказываться от еды. После УЗИ поставили диагноз холецистит, диффузное изменение печени. Назначили гептрал 0,8мл. Обезбаливаем айнилом. Есть начинает немного только после обезболивания. Но долго наверно нельзя ставить айнил. Чем ещё можно обезболить кота?

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте. Более безопасные для кошек селективные ветеринарные НПВС (петкам, онсиор, превикокс) строго по весу. Но при необходимости длительного применения любых НПВС одновременно нужно применять гастропротекторы (например омепразол 1 мг/кг веса 1 р/сутки).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
При подобных заболеваниях назначение обезболивающих препаратов не совсем обоснованно, так как все НПВС препараты влияют на жкт, печень. И скорее питомца будет тошнить (без рвотных позывов), нежели болеть в области печени. Если только нет конкрементов в полости желчного пузыря.
Обычно в условиях стационара обезболивают лидокаином внутривенно.

Вы не могли бы прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ, анализы почему-то сразу не взяли, только сделали УЗИ, в желчном осадок 0,4см. Завтра поедем сдавать анализы.
Ветеринар
А как питомец ходит в туалет? Мочеиспускание? По узи есть большое количество взвеси в полости мочевого пузыря
Клиент
Алена Игоревна, так как ест и пьёт очень мало, ходит один раз в день, спокойно, с напором
Ветеринар
Я бы рекомендовала, если завтра вы поедете сдавать анализы, это клинический анализ крови с лейкоформулой, чтобы были абсолютные показатели.
общй клинический анализ мочи. мочу мы собираем из Лоточка. заранее хорошо промыть, обдать кипятком, насухо вытереть. лоток должен быть чистым сухим, без наполнителя, питомец сходит, материал собираем в стерильную баночку из аптеки или в одноразовый Шприц набираем мочу. максимум моча может полежать в холодильник до 12 часов это максимум. в идеале после забора мочи доставить материал в лабораторию либо ветклинику в течение 2 часов После мочеиспускания. Или на приёме попросить врача, чтобы собрали анализ путём цистоцентеза. Но анализ мочи в любом случае необходимо сдать, чтобы понимать, какой тип осадка есть в мочевом пузыре, это могут быть кристаллы, кровь, сгустки эпителия.
Биохимический анализ крови, калий, Натрий, хлор, ионизированный кальций, фосфор, обязательно показатели ггт и щелочной фосфатазы-это те ферменты, которые покажут, есть ли воспаление в желчевыводящей системе, общий билирубин, Алт, аст, мочевина, Креатинин, Общий белок. Это должно быть обязательно основное. чтобы уже полноценно рассматривать проблему. Вести питомца на голодный желудок, голодная диета минимум 8 часов.

У меня есть подозрение, что использование НПВС помогает питомцу Не при болезненности в желчевыводящей системе, а при боли в мочевом пузыре, так как если есть кристаллы, они будут травмировать стенки мочевого пузыря и будет болезненность, но точно я ничего не могу утверждать.

По результатам анализов крови уже можем принимать решение о дальнейшей терапии. В терапии помимо гептрала ещё используется витаминный комплекс в виде витамина е и дополнительно Силимарин (препарат Расторопши), желчегонные при необходимости. Так же нужно будет исключать системное воспаление по ОАК, иногда Холецистит сопровождается бактериальным воспалением в полости желчного пузыря.